Хэнд-мейд для спасения жизни

топ 100 блогов design_for_kids18.01.2011 С точки зрения развития ребенка этот пост посвящен эмоциональному интеллекту, конструированию и природоведению.
Но вообще-то он - о спасении жизни. Орнитологи подсчитали, что из 10 синичек до весны доживут только 2 - остальные погибнут от голода и холода.
Вместе с ребенком можно сделать простые кормушки - а по ходу научить его делать конструкцию по заданной схеме, познакомить с повадками птиц и показать, как заботиться о живых существах.

Основные принципы просты:
- кормушки обязательно должна быть крыша, иначе корм может быть засыпан снегом или залит дождем;
- отверстие в кормушке должно быть настолько широким, чтобы птица могла спокойно проникнуть внутрь кормушки и покинуть ее;
- лучше не использовать картонные коробки, т.к. они быстро промокают;
- кормушки должны крепиться так, чтобы до них не добрались кошки, белки и вороны (последние и так прекрасно выживают, кормясь на помойках). Обезопасить кормушку от набегов посторонних можно путем крепления ее на тонкие раскачивающиеся веточки.

Конструкции кормушек

Минималистский вариант - кормушка из пластиковой бутылки:

Хэнд-мейд для спасения жизни

Кормушка из стеклянной банки (просто закрываем литровую банку полиэтиленой крышкой и делаем в ней отверстие соответствующего размера):

Хэнд-мейд для спасения жизни

Кормушка-сетка (такую сетку можно сделать из эластичного бинта или из сетки, в которую фасуют овощи-фрукты):

Хэнд-мейд для спасения жизни Хэнд-мейд для спасения жизни

Кормушка из пластиковой коробки из-под какао "Несквик":

Хэнд-мейд для спасения жизни Хэнд-мейд для спасения жизни
Такую кормушку можно прикрепить снаружи на оконное стекло при помощи суперклея или простой присоски от мыльницы. Чтобы хорошо держалось, предварительно нужно хорошенько стекло обезжирить в месте крепления, например, протерев жидкостью для снятия лака.

Вариант посложнее - кормушка из двух пустых пластиковых бутылок разного объема:

Хэнд-мейд для спасения жизни

На схеме цифрами обозначены:
1 – крышка, сделанная из бутылки большего объема
2 – емкость для корма изготовляется из бутылки меньшего объема. У нее отрезается дно, чтобы легче было засыпать корм, а у горлышка делаются отверстия, из которых корм поступает в чашечку.
3 – палочка–присада для птиц
4 – корм в чашечке
5 – ремень для крепления кормушки на ветке.


Такая кормушка может работать автоматически. По мере того, как птицы съедают корм, он снова высыпается из бутылки.

Кормушка типа "вкусные бусы":

Хэнд-мейд для спасения жизни

Изюм или другие лакомства (сушеные ягоды, кусочки грецких орехов, сала) нанизываем на тонкую проволоку или прочную леску. В двух палочках-насестах, между которыми будут натянуты "бусы", аккуратно проделываем шилом отверстия, продеваем концы проволоки в дырочки и закрепляем (загибаем или наматываем на спички). Привязываем веревку и вешаем на улице.

Что положить в кормушку

Мелкие певчие птички - синицы, чижи, зеленушки, щеглы и т.п. страдают зимой больше всех. Они не едят хлеб и большую часть круп, которыми подкармливают городских птиц; в летнее время значительную часть их рациона составляют насекомые. Следовательно, зимой им также требуется пища животного происхождения. Помимо белков, им необходимы жиры.

"Птичий пирог" - наполнитель для кормушек-сеток:
Растапливается несолёное сало или топленое масло, заливается в формочку, в растопленное сало засыпается смесь всего питательного – семечки (подсолнечник, тыква, лен), зерносмеси, семена трав, гаммарус-дафнии сушёные. Таблетки для рыб можно туда же потолочь, комбикорм птичий можно добавить. Потом всё это застывает в холодильнике и шарик "пирога" кладется в сетку. Птицы будут выедать, кому что требуется.

В кормушку можно сыпать любые крупы (кроме пшена), различные орехи (кроме миндаля), корм для рыбок, крошки от белого хлеба.
Несолёное сырое (не копченое!) сало просто подвешивают на прочной нитке.
Хорошо насаживать яблоки на веточки, это может привлечь таких птиц как свиристели, дрозды - они обычно очень осторожны и не едят из кормушек.

А вот просто шкурка от сала (правда, без противокошечной и противоворонной защиты):

Хэнд-мейд для спасения жизни

Если вы начали подкармливать птиц, нужно делать это в течение всей зимы, птички очень привыкают кормиться в одном месте и могут часами терпеливо ждать, когда положат еду, и могут потом уже не успеть найти ее в другом месте.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Напомнили про давнее обещание рассказывать про жилье в Сан Франциско. Существенным недостатком жизни в Сан Франциско, самым главным как по мне, является огромное количество бездомных. Все ругательные статьи о том "почему невозможно жить в Америке" обязательно упоминают что "там жарко, ...
Любви все плоскости попорны. ...
Если даже бегло просмотреть материалы сообщества хотя бы за последние полгода, можно смело писать докторскую диссертацию. И не одну. На тему: «Обострение болезненной смены идеологии в России». Или «Смена идеологий и ее посттравматический синдром». Ну и далее в том же духе. Для жрецов ...
А главное что все законно! ...
Люди, что с нами не так.Почему родные, не редко хуже чужих. Рассказывает родственница, чуть не  плачет. Приехал внук, в городе уже две недели. И даже не позвонил. Не говоря, уж о том, чтоб навестить. А ведь бабушка, и растила его и помогала. Вырос. Не ...