
Хэллоуин с Игрой в кальмара, или чего бояться в этом году


Как известно, в костюмах на Хэллоуин часто отражаются людские страхи. Чего боишься, в то и наряжаешься. И именно по популярным самодельным костюмам можно определить, что именно тревожит общество и какие страхи находят отклик в "коллективной" душе
Недавно выяснилось, какие именно костюмы наиболее популярны в этом году на Хэллоуин, и рекордсменами оказались герои корейского вебсериала "Игра в кальмара"
Это очень жестокий, антиутопический и чрезвычайно популярный триллер, идущий на Нетфликсе.
Сюжет заключается в том, что 456 человек, испытывающих финансовые проблемы / по уши в долгах принимают приглашение на участие в таинственной игре (серии детских игр), где победитель получит 45,6 млрд вон (38,5 млн долларов США).
Сон Ги Хун, разведенный и имеющий задолженность шофер, приглашен принять участие. Приняв предложение, он попадает в неизвестное место и оказывается среди 455 других игроков с такими же большими долгами.
За игроками, одетыми в зеленые костюмы с номерами, все время наблюдают охранники в масках и красных костюмах, а сами игры курирует некий Фронтмен. Кроме того присутствуют еще и зрители - тоже в масках, некие "олигархи", заплатившие за удовольствие посмотреть смертельную игру
Вскоре игроки обнаруживают, что проигрыш в играх приводит к их смерти, и каждая смерть добавляет 100 миллионов к потенциальному главному призу в 45,6 миллиардов. Ги-хун объединяется с несколькими другими игроками в попытке выжить.
Сюжет чем-то похож на "Голодные игры", подбор костюмов для героев чем-то напоминает сериал "Рассказ служанки", там тоже всех по группам и по цвету делили

Слева охранники в масках и красных костюмах и костюм на Хэллоуин, справа игроки в зеленых костюмах с номерами и костюм на Хэллоуин

Полный комплект костюма охранника и участника
Как видим, костюмы очень простые. Не представляет никакой трудности найти подходящий спротивный костюм нужного цвета и наклеить цифры или буквы, да и маски очень легко сделать самостоятельно.
В настоящий момент у корейских создателей не запатентованы авторские права на героев и образы, как минимум за границей, про Корею не знаю. Соответственно, костюмы может продавать кто угодно - и магазин Нетфликса, и амазон, и кто угодно.
И этих "кто угодно" сейчас вагон и маленькая тележка. Малые бизнесы толпами бросились предлагать продукцию, причем дошло до того, что даже в Китае уже совсем по дешевке бросились делать костюмы и маски оптовыми партиями и пересылать почтой за неделю

Китайская компания продает оптовыми партиями
Сам Netflix что-то прозевал, в официальном магазине товаров "Squid Game" есть только зеленые и белые футболки, на которых можно наклеить номер любимого игрока, и худи, на которые можно нанести звания охранников (квадраты, треугольники или круги).
Что касается Фронтмена, то тут вступил в силу закон "элитного героя" и публике стали предлагать что и подороже, типа долларов 170 за плащ. Хотя, конечно, такой плащ и после Хэллоуина можно носить, он совершенно обычный

В интернете даже можно найти золотые маски зрителей

Зрители игрищ в масках из сериала
И даже предлагают костюм с маской куклы -робота, которая в сериале свет включает, когда игра начинается

Объяснение найти довольно просто. Оно упомянуто почти во всех рецензиях на сериал, что же именно так попало в нерв общества. Лично я могу предложить вот такую рецензию:
Почему корейская «Игра в кальмара» попала в нерв современного общества
Дальше самое интересное: сериал сообщает, что выбор — это иллюзия. Зрителям показывают, что эта игра на выживание среди бедняков устроена как реалити-шоу для богатых. Распорядитель в непроницаемой маске сообщает игрокам, что в ней у всех равные права, и шанс на выигрыш есть у каждого. Это важнейшая максима капитализма: свободный рынок якобы дает шанс преуспеть кому угодно, было бы желание, азарт и немного способностей. На самом деле, все не так: люди не рождаются равными, общество построено на системе преимуществ, привилегий и жесткой иерархии, одолеть которые зачастую невозможно. Хозяин игры декларирует, что игроки равны, но создает такие условия, когда преимущество им дает случай. Никто из игроков не знает заранее, в какую игру им предстоит сыграть, и выбирает средства наобум. Взять первый порядковый номер или последний? Брать в команду женщин или объединиться с сильными мужчинами? Но победить случай невозможно, а иллюзия выбора заставляет игроков забыть о человечности. Они идут по чужим головам, избавляются от слабейших и сбиваются в стаи. Ни о какой справедливости нет речи, а игра устроена так же жестоко, как и реальность, только умирают в ней быстрее.

Отнимая одну иллюзию, сериал сразу же норовит всучить другую: если правила настолько несправедливы, то не найдется ли среди нас героя, готового взорвать систему? В сериале есть вторая сюжетная линия. В ряды охранников, которые обеспечивают порядок в игре, внедряется полицейский, который хочет узнать, по какому принципу отобраны игроки и как можно спастись. Однако «Игра в кальмара» рушит и эту иллюзию: невидимый избавитель никого не спасет от произвола кукловодов.

Кадр из веб-сериала
Американцы узнали себя, свою страну, свои проблемы и свои иллюзии И бросились скупать зеленые спортивные костюмы и белые слипоны. В конце концов Хэллоуин - это тоже праздник -иллюзия. Иллюзия, что ты можешь напугать "темные силы", и они обязательно уйдут... В это так хочется верить.
|
</> |
