Легендарные мелодии. I Put a Spell on You

топ 100 блогов nash_dvor20.10.2021
Легендарные мелодии. I Put a Spell on You

I Put a Spell on You — песня 1956 года, написанная Скримин Джей Хокинсом. Запись вошла в список The Rock and Roll Hall of Fame's 500 Songs that Shaped Rock and Roll. 

В этот раз вспомнил о легендарной мелодии после того, как она попалось в сборнике — 

Энни Леннокс (Annie Lennox; 25 декабря 1954, Абердин, Шотландия) — шотландская певица и автор песен. За свою карьеру она была удостоена премий «Оскар», «Золотой глобус», четырёх «Грэмми» и рекордных восьми «BRIT Awards». Леннокс достигла наибольшего успеха в начале 1990-х годов, когда начала сольную карьеру, выпустив в 1992 году альбом Diva. Всего выпустила пять студийных альбомов и несколько сборников. Энни Леннокс была включена в список «100 величайших исполнителей всех времён по версии Rolling Stone». Ей был присвоен титул «Самого успешного музыканта Великобритании» благодаря её коммерческому успеху. Леннокс является одним из самых продаваемых музыкантов с продажами более 80 миллионов записей по всему миру. Энни Леннокс активно занимается благотворительностью. Она является послом доброй воли ЮНЭЙДС. В 2011 году была награждена орденом Британской империи.

Несколько слов о песне I Put a Spell on You... Изначально Хокинс собирался сделать запись I Put a Spell on You в стиле любовной блюзовой баллады. Однако в дальнейшем, по словам Хокинса, «продюсер напоил весь коллектив, и мы записали эту судьбоносную версию. Я даже не помню процесс записи. До этого я был обычным блюзовым певцом, Джеем Хокинсом. Потом я понял, что могу делать более разрушительные песни и кричать до смерти».

Сингл I Put a Spell on You быстро приобрёл популярность, несмотря на его запрет некоторыми магазинами и радиостанциями. Более мягкая версия (в которой были исключены «каннибальные» выкрики) попала в Top 40, после чего известный рок-н-ролл-диджей Алан Фрид (Alan Freed) включил песню в свой Rock and Roll Review.

До этого времени Хокинс был блюзовым музыкантом, достаточно эмоциональным, но без открытого им дикого эпатажа. Фрид предложил капитализировать «безумное» звучание I Put a Spell on You, дополнив его соответствующим сценическим образом — во время исполнения Хокинс поднимался из гроба в дыму и огне; позднее образ дополнился клыками, торчавшими из носа Хокинса; в представлении появились фейерверки и курящий череп по имени Генри. Это представление было одним из первых в стиле «шок-рок» и имело большое количество последователей, включая Dr. John, Alice Cooper, Screaming Lord Sutch, Warren Zevon, Arthur Brown, Black Sabbath, Ted Nugent, George Clinton, The Butthole Surfers, The Cramps и Marilyn Manson.

Легендарные мелодии. I Put a Spell on You

Скримин Джей Хокинс (Screamin’ Jay Hawkins — «Орущий» Джей Хокинс, настоящее имя Джеласи Хокинс, Jalacy Hawkins; 18 июля 1929 — 12 февраля 2000) — афроамериканский рок-н-ролльный и ритм-энд-блюзовый певец и автор песен. Один из самых известных и влиятельных американских музыкантов 1950-х годов, чей мощный оперный вокал, в высшей степени эксцентричная, театрализованная манера исполнения собственных песен и использование в своём творчестве гротескной макабрической эстетики и чёрного юмора оказали заметное влияние на рок- и поп-музыку, праотец и пионер стиля шок-рок.

Так о чем же речь...

Легендарные мелодии. I Put a Spell on You https://en.lyrsense.com/joe_cocker/i_put_a_spell_on_you_jc
https://en.lyrsense.com/joe_cocker/i_put_a_spell_on_you_jc

Да, наша отечественная любовная лирика несколько менее темпераментна.

Лично я услышал эту песню в первый раз в исполнении Creedence Clearwater Revival и был ей покорен.

Creedence Clearwater Revival (CCR) — американская рок-группа, образовавшаяся в 1967 году и за пять лет существования добившаяся всемирного успеха и признания критиками. CCR, возникшие в Сан-Франциско, с самого начала находились под влиянием свомп-блюза. CCR выпустили семь студийных альбомов; все они становились хитами в США и Великобритании. Группа продала во всём мире более 120 миллионов альбомов; их пластинки продолжают расходиться в среднем двухмиллионным тиражом в год. Только в США группа продала более 26 миллионов копий альбомов. 14 синглов CCR поднимались в первую двадцатку списка Billboard Hot 100. 

Не менее чувственное изложение и представление текста сделала Nina Simone:

Нина Симон (Nina Simone, настоящее имя Юнис Кэтлин Уэймон, Eunice Kathleen Waymon, 21 февраля 1933 — 21 апреля 2003) — американская певица, пианистка, композитор, аранжировщица. Придерживалась джазовой традиции, однако использовала самый разный исполняемый материал, сочетала джаз, соул, поп-музыку, госпел и блюз, записывала песни с большим оркестром.

Ах, да перевод уже песни дал, а отечественных приверженцев этой песни не представил, вот  — 

Ильдар Абдуллин – российский певец, участник восьмого сезона проекта «Голос». До того, как попасть в шоу, Ильдар был достаточно известным в Оренбургской области, ведь неоднократно участвовал в различных песенных конкурсах. Широкую популярность все же получил после «Голоса». Парень успешно прошел слепые прослушивания и в наставники выбрал Шнурова.

Ну, раз повернул опять к экспрессии и, практически, современности...

Marilyn Manson — американская рок-группа, основанная Мэрилином Мэнсоном и Дэйзи Берковицем в городе Форт-Лодердейл (штат Флорида) в 1989 году. За всё своё творчество группа издала 11 студийных альбомов, 2 EP, 1 концертный альбом и 1 сборник хитов. Среди них 4 альбома группы были удостоены звания мультиплатинового, 5 золотых альбомов, 1 золотой сборник, 1 золотой видеоальбом и 7 альбомов группы попали в Топ 10, включая два, достигших первого места в чартах. Всего было продано около 25 миллионов пластинок во всём мире. Канал VH1 поставили Marilyn Manson на 78 место лучших рок-групп в рейтинге «100 Greatest Artists of Hard Rock».

Да, экспрессивно, но депрессивно... Но — мощно!

Дабы, подправить настроение в плане оптимистического взгляда на темные стороны жизни дам фрагмент из соответствующего фильма (в коих легендарная мелодия использована многократно):

«Фокус-покус» (Hocus Pocus) — американский комедийный фильм с элементами фэнтези 1993 года с Бетт Мидлер, Сарой Джессикой Паркер и Кэти Наджими в главных ролях.

А в конце всё-таки хочу завершить в некотором смысле классикой — классикой жанра...

Manfred Mann — британский музыкальный коллектив, образовавшийся в Лондоне в 1962 году, исполнявший поп-рок с элементами блюза, ритм-энд-блюза, соула и джаза и имевший успех в чартах, в частности, с синглами «Do Wah Diddy Diddy» (1964), «Pretty Flamingo» «Semi-Detached Suburban Mr. James» и «Just Like a Woman» (1966), «Ha! Ha! Said the Clown» (1967), «Mighty Quinn» (1968). В период с 1964 по 1968 год группа выпустила восемь долгоиграющих дисков (включая несколько сборников и один саундтрек к кинофильму) и распалась в 1969 году.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Знакомая вернулась из тура (страну не помню, был не трезв), была потрясена отношением у русским. Жила в одном отеле с европейцами, американцами и прочими представителями продвинутых цивилизаций. Когда выходили к завтраку и начинали говорить по-русски, то соседние столики мгновенно пустел ...
Завод, курилка у кофейного автомата. Главный сварщик жалуется, что не может найти инженера-сварщика: -Ну вот вчера приходил. Приличный с виду, вроде как не дурак. Я даю ему прочесть марку стали. а он-ноль! Ни одной буквы, ни одной цифры не выдал! Я, спокойно пыхнув: -Да у тебя, ...
Кот из Великобритании по кличке Джейк прославился не за грустное, смешное или вечно недовольное выражение мордочки. Он – самый настоящий уникум, которых в мире рождается один на четыреста(!) тысяч котов. Казалось бы, обычный кот ничем не отличается от тысяч своих пушистых сородичей, ...
Хочу поделиться с вами сегодняшней историей, свидетелем которой я предстал. Ждем с другом маршрутку. Дождались. Сели. Водитель (не русской национальности) сказал, что будем ждать 10 минут, дабы не ехать пустыми и побольше заработать. Тут, конечно же, появилась пожилая женщина, которой не ...
Валерий Брюсов Женский портрет Что я могу припомнить? Ясность глаз И детский облик, ласково-понурый, Когда сидит она, в вечерний час, За ворохом шуршащей корректуры. Есть что-то строгое в ее глазах, Что никогда расспросов не позволит, Но, может быть, суровость эта - страх, Что ...