Hello!

топ 100 блогов yakov_a_jerkov08.05.2020 Сегодня, видимо, закончилась сага с генералом Флинном.

Закончилась она помилованием, которое, однако, было оформлено иначе. DOJ, не дожидаясь приговора суда, просто отказался от обвинений.

Как и в случае Стоуна, DOJ сделал это через головы ведущих дело Флинна прокуроров (прокурор Brandon Van Grack wihtdrew from the case). Только, в случае Стоуна, DOJ "всего лишь" изменил рекомендацию прокуроров относительно срока заключения, а в случае Флинна, отказался от обвинений вообще.

DOJ отказался от обвинений после того, как Флинн пошел на сделку со следствием и признал себя виновным. Уже после окончания сотрудничества с Мюллером, судья несколько раз спрашивал у Флинна хочет ли он отказаться от своего признания вины, и каждый раз Флинн отклонял это предложение.

Конечно, то, что произошло, куда хуже, чем помилование:
Showing that you can corrupt the United States Department of Justice to your ends is a far more formidable flex than just exercising the constitutional pardon power.
Также стоит отметить, что этот ход DOJ прямо противоречит самой идее special counsel:
The AG dropping the case on Flynn turns the entire purpose of the Special Counsel regs on its head. The SC is appointed *precisely* to insulate an investigation from influence by a political appointee, namely, the AG.
Но удивляться тут, конечно, нечему. Трамп именно для этой цели и назначал Барра. Черт знает, для чего сам Барр решил, на старости лет, так позориться, но он тоже явно понимал, почему и для чего его выбрал Трамп.

Сдерживает Барра только негативная реакция публики, в том числе бывших и нынешних работников DOJ. Поэтому он, если помните, даже пожаловался на то, что Трамп делает его работу невозможной, после эпизода со Стоуном. Но сейчас эпидемия, и народу, в основном, не до Флинна и Барра.

Что касается популярной у трампистов теории о том, что Флинн пал жертвой entrapment'а:
The Trump cultists are raising an entire generation of morons who think “entrapment” is when you lie to a cop who identifies himself as a cop and informs you beforehand that lying to him is a crime.

If cable news channels wanted to have some fun, they’d put convicted drug dealers on the air to talk about how nuts this is.
Барр, конечно, это прекрасно понимал, и решения судьи ждать не стал.

В общем, дальше в лес -- больше дров. Если Трамп переизберется на второй срок, думаю, мы увидим в исполнении Барра shameless shit и куда похлеще.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
За что я не люблю современную прессу, так это за то, что никакие истории не рассказываются до конца. Текст с содержанием «неизвестный преступник совершил загадочное преступление по невыясненным мотивам» может стать национальными новостями, но только для того, чтобы вскоре снова уступить ...
В Питере есть одна контора, размещающая рекламу в метро. Собственно, это рекламное бюро, рекламирующее рекламу. Мессадж один и тот же: разместите рекламу, а не то все рухнет, обвалится, пропадет и лопнет. Если же вы разместите рекламу, то все ...
Этнографическая карта Славянских народностей. Санкт-Петербург. 1875 год. Не могу обнаружить один крупный народ, из-за которого уже много лет нет никому покоя. Подробно и в более крупном формате смотрите по ссылке: ...
...
Аэропорт Адлера представляет сейчас печальное зрелище — его снова накрыло низкой облачностью, залило дождем, поэтому все рейсы отменены и пассажиров потихоньку начинают отправлять автобусами в Краснодар. Мы возвращаемся с детского ...