Харьковское сражение в мае 1942 года

топ 100 блогов foto_history24.02.2020 Харьковское сражение в мае 1942 года
Гитлер назначил на 18 мая 1942 года операцию под кодовым названием "Фридрихус" с целью срезать барвенковский выступ в районе Харькова.
Силы ЮЗФ насчитывали 640 тысяч солдат и офицеров и 1200 танков. А 6-я армия Паулюса — 140 тысяч солдат и офицеров и 200 танков. Всё в нашу пользу.


Поэтому командование ЮЗФ решило нанести мощный упреждающий удар по немцам — 07:30 утра 12 мая, который на первых порах развивалась успешно. 15 мая советские танки находились в 20 км от Харькова.
К несчастью, 17 мая Клейст нанес отсекающий удар в тыл советским войскам и уже к вечеру продвинулся на 25 км к северу.
В тот же день Василевский доложил об изменении обстановки Сталину, но приказ приостановить наступление и развернуться фронтом к немцам последовал только 19 мая.

Под спойлером карта боевых действий и видео с пояснениями историка Исаева.
Харьковское сражение в мае 1942 года

Исаев о Харьковском котле


Харьковское сражение в мае 1942 года

Возможно, и после 19 мая было еще не поздно спасти положение. Однако, по словам Москаленко, для этого "необходимо было в ограниченное время произвести перегруппировку больших масс войск, разбросанных на большом пространстве, а мы тогда еще не умели делать это должным образом".

Как и в 1941 году, возможность перехода к обороне не предусматривалась даже теоретически. На 180-километровом фронте под Харьковом за весну было построено всего 11 км проволочных заграждений.

Маршал Тимошенко потерял управление войсками и в самые критические дни 22 и 23 мая покинул командный пункт, чтобы лично налаживать переправу через Северский Донец в районе Ивановки. Приказ о прекращении наступательной операции он отдал лишь 28 мая.
Харьковское сражение в мае 1942 года

22 мая Клейст соединился с Паулюсом, окружив три советские армии. К 30 мая их уничтожение закончилось.

Потери РККА под Харьковым: 171 тысяча погибшими, в том числе семь генералов, в плен попали 240 тысяч. Из окружения вышли всего 22 тысячи человек.

Немецкие потери составили около 20 тысяч. Паулюс получил от Гитлера Рыцарский крест.

Источники:
https://topwar.ru/162801-harkovskoe-srazhenie-maj-1942-goda-barvenkovskij-kotel.html
http://lemur59.ru/node/9035

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня отмечается Международный день торта.  Советское мороженое ( https://ygashae-zvezdu.livejournal.com/196397.html ) и шоколадки ( ...
Оригинал взят у skif_tag в Когда Россию умыли кровью В этот день, ровно 99 лет назад, большевиками была зверски расстреляна семья Николая Романова. Вспоминает Михаил Александрович Медведев, чекист, участник расстрела (1963 год) Обсудив все обстоятельства, мы ...
1. Больше всего слов в украинском языке начинается на букву "п". Самая часто употребляемая буква украинского алфавита – «о». Реже всего используются буквы «ф» и «ґ». 2. Одну из самых известных песен в мире – Summertime – Джордж Гершвин ...
От пятилетнего до меня - один шаг. От новорожденного до пятилетнего - пропасть Лев Толстой ...
Судья Высокого суда Лондона Роберт Оуэн по итогам публичного дознания назвал виновных в убийстве бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, передает корреспондент Guardian Люк Хардинг. Судья пришел к выводу, что в убийстве виновны депутат Госдумы Андрей Луговой и предприниматель Дмитри ...