Happy Passover!

топ 100 блогов torontoru18.04.2019 Эту историю я запостил 2, уже 3 уже 6 лет назад на Песах 2013 в предыдущей реинкарнации этой комьюнити, и она набрала рекордное количество комментариев. Это сказка или рассказ (агада), который евреи рассказывают каждый год за столом, когда семья садится отметить праздник Песах. В нашей семье обычно этим (рассказом) занимаюсь я. Поэтому утром перед праздником, пока ехал на работу, я вспоминал что и как там было, а потом записал чтоб не забыть. Конечно, можно прочитать эту историю из книги, но по памяти она получилась веселее и короче. Теща одобрила! :)

Прошу не относиться к этому посту как к источнику религиозного мракобесия и охмурения. Смотрите на него как на поучительный рассказ (про то что как правильно сказала в комментах Таня, всех детей нужно любить одинаково!), или сказку, или просто пройдите мимо если он так сильно оскорбляет ваши религиозные чувства. Лехаим! :)
======================================================

Жил был Яков, который победил ангела и получил 2е имя Израиль. И было у него в то время 11 сыновей. Младшего звали Йосеф. Папа любил его больше других детей, и пока те пасли овец и работали в поле, младший сидел дома и учился. Еще он рассказывал свои сны, как он станет самым крутым, и все признают его старшинство. Братья Йосефа не любили, и когда мимо проезжали работорговцы, продали его.


В то время у египетского фараона были сны которые никто не мог разгадать. Кроме Йосефа. Он сказал что сны значат что будет 7 урожайных и 7 засушливых лет. Фараон назначил Иосефа своим помощником, чтобы сделать запасы зерна, и потом раздавать его нуждающимся.

Прошло 7 лет, началась засуха. Народ пошел получать зерно из государственных запасов. Случайно Йосеф увидел, что его братья тоже стоят в очереди, и вспомнил старую обиду. Братья не узнали Йосефа. Он пригласил их пообедать, незаметно подложил золотой кувшин в мешок одного из братьев, и стража повязала их за воровство.

Йосеф предложил обменять их всех на младшего брата Беньямина, но братья отказались, они раскаялись и рассказали что однажды сделали с младшим братом. Йосеф простил их и все 12 братьев переехали в Египет.

Сменилось несколько поколений. Египетский народ забыл, кто такой Йосеф, и как евреи попали в Египет. Постепенно чужеродцы и чужеверцы из знати превратились в рабов.

Новый фараон решил что рабов нужно наказывать не только плетью, и приказал убить всех еврейских первенцев. Одна еврейская мама, чтобы спасти сына,  положила его в корзинку и пустила плыть по реке. Его подобрала жена фараона, назвала Моисеем, и вырастила как своего сына.

Моисей не знал что он приемный сын, но однажды в пустыне он увидел куст который горел, но не сгорал. И услышал голос. Голос сказал что это Бог, а Моисей еврей, и должен вывести свой народ из Египта.

Моисей нашел своего родного брата Арона, и вместе они пошли к фараону сказать 'let my people go’. Фараону идея не понравилась, и он их послал. Моисей превратил свой посох в змею, но фараон не впечатлился.

Моисей продолжал настаивать, приходил к своему приемному отцу и просил чтоб тот отпустил евреев, и каждый раз на Египет падали то лягушки, то саранча, вода в реках превратилась в кровь, потом был страшный туман, с неба падали метеориты... фараон не сдавался. Последний раз Моисей сказал что если не отпустят его народ, все египтские первенцы погибнут. Фараон сказал 'нет'.

В эту ночь в каждой еврейской семье зарезали барана, а его кровью помазали вокруг дверей. Это был знак что в этом доме первенец не должен умереть. В неотмеченых домах первенцы умерли.

Также умер сын фараона, и когда Моисей пришел к нему, фараон понял что хватит упорствовать, и отпустил евреев.

Времени на сборы было немного, фараон мог передумать, и тесто, из которого пекли в этот день хлеб, не поднялось, его сразу бросили на огонь. Хлеб получился пресный и сухой. (Чтобы не забыть это, евреи до сих пор едят  мацу во время недели Песаха)

Когда народ подошел к Красному морю, сзади показалось войско фараона. Он передумал. Моисей попросил Бога, море раздвинулось, народ прошел по дну, потом море сдвинулось и накрыло войско.

Недели через две народ подошел к границе страны которую Бог обещал Аарону и Якову, но испуганные разведчики вернулись, и рассказали о великанах которые живут там.

Так начался 40-летний поход, цель которого была сменить поколение рабов поколением свободных людей, которые помнят рабство только из рассказов своих родителей.

========================================

И чтоб 2 раза не вставать расскажу еще одну историю, более свежую.

В пятницу утром мне пришел емейл что человек, который готовит дом к продаже готов подарить нашей гильдии много кожи, инструментов, принадлежностей. В этом доме раньше жил бывший член нашей гильдии. Он делал изумительные работы, вел мастерклассы, получал награды на многочисленных выставках, составлял рецепты красок для канадской фирмы Garnett. А в сентябре 2018 он умер. У него не осталось никого кроме сестры, которой около 70 лет и ее не интересует работа с кожей.

И все что он делал, его матералы, инструмент, книги, законченые и незаконченые проекты оказались никому не нужны. Нас случайно нашли, когда все уже было готово уйти на мусорку.

Поэтому у меня сейчас смешаные чувства - с одной стороны прекрасно бесплатно или почти бесплатно получить столько вещей, которые стоят огромные деньги. С другой понимаешь, что человек смертен, и нужно жить сейчас. И смертен иногда внезапно. Среди вещей был чек из магазина Tandy Leather с датой июль 2018.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Витебск ночной. Фото Олег Черняк. ...
Друзья, огромное вам спасибо за поздравления!Столько теплых и добрых слов, ...
Не согласны? Жертвы ЕГЭ уже влезли во все СМИ. И сыпят перлами. Рогозин хорошо написал: «В общении с техническими специалистами обратил внимание на то, как сочно и правильно говорят на русском языке талантливые инженеры. Кто думает правильно, тот и правильно излагает свои мысли». ...
Всегда иду в вагон с надеждой на то что в купе будет красивая свободная девушка. И блять всегда мои мечты разбиваются... Posted via LiveJournal app for iPhone . ...
Художник - иллюстратор Sonia Marialuce Possentini, живет и работает в Каносса (Реджо-Эмилия). Закончила Академию изящных искусств в Болонье, получила степень в области истории искусств. Позже училась в школе иллюстрации Sarmede вместе с Stepan Zavrel и Kveta Pakovska. На ее ...