ХАМСТВО, КАК ФОРМА ЗАВОВАНИЯ ИЛИ УНИЧТОЖЕНИЯ МИРА?

топ 100 блогов Виктор Ефремов14.05.2011

Библейский  Хам лишь посмеялся над наготой отца своего, но ничего не хотел завоевать. В действительности он перешел дозволенную этическую границу, которую почему-то переходить нельзя. Почему?

На этот непростой вопрос  следует поискать ответ, потому, что наш сегодняшний мир зашел в этих переходах слишком далеко. Хамство стало формой жизни не только многих людей, но также и государств.

Наш мир держится не на законах, он держится на этике, на тех невидимых границах, которые никто не создавал, но которые мы стараемся не переходить ни в отношении со знакомыми ни в отношении с незнакомыми людьми ни в отношении с животными  ни с  природой. Этика это не воспитание, этика это интуитивное понимание того что позволено вам, а что позволено другому.  Что приятно или неприятно другому. Этика, это прежде всего внимание к миру, а не к себе.

Вести себя вежливо не означает только умения подать пальто или уступить дорогу даме, хотя без этого цивилизованные люди не себя не мыслят. Вежливость означает утонченность, предупредительность, и заботу о другом. Это не всегда выгодно, чаше всего нет, но зато очень всем приятно. Это тонкое устройство нашего мира, которое одни сохраняют, а другие разрушают.  Вежливые люди получают удовольствие от того что уступают друг дорогу и пытаются проехать вторыми, чтобы получить удовольствие побольше.

Хам чаше всего этого не понимает, а скорее всего не чувствует. Получается, что ему наплевать на наши границы, для него они не существуют. Нас это раздражает. Но известно: «нельзя перехамить хама» и мы уступаем. Хам это быстро усваивает и его посягательства на наш иллюзорный  возрастают. Он быстро понимает, что есть сорт людей, которым достаточно просто нахамить, чтобы завоевать превосходство. Хуже когда хам сосед или родственник, или начальник, тут дурные  отношения могут превратиться в хронические.

Интеллигент, обычно презирает хама, это единственно чем он может ответить. Возможно, он считает себя выше по некому духовному статусу. Простить хама могут не многие, это трудно.  Хотя это проще всего. Тем более, что классический  хам не имеет цели вас злить, просто он не понимает, где его пространство а где чужое.

Тем не менее, все не так просто. В нашем современном мире хамство стало инструментом в руках порой очень утонченных людей. Хамство стало способом завоевания  мира. В обычном порядке эти люди ведут себя как вежливые и хорошо воспитанные, всячески демонстрируя миру изысканность  своих манер. Но это  только до тех пока не затронуты их интересы. Как только им показалось, что вы посягаете на их интересы, тут кончается всякое  благородство. Вопрос эти люди хамы в принципе или только временно по необходимости?  И почему Сим Хам и Иафет  разные люди, а не разные формы существования одного человека?

Эти аналогии можно продолжить и в отношении государств. США вежливая страна и всех учит правилам хорошего тона, и сама их соблюдает, но только до тех пор, пока не затронуты «ее интересы». Здесь нет проблем превратится в хама и зайти  в границы чужого государства для  ликвидации «опасного террориста». Самое интересное, что под понятием «свои интересы» эти особи понимают то, что хотят понимать сами, не считаясь не с договоренностями не с законами ни уж тем более с этикой.

Отношение нашего государства со своим народом  выстаиваются точно также. Наше государство не несет ни каких обязательств перед своим народом и переходит границы тогда когда само сочтет нужным. Например, может повысить налоги в любой момент, как это было сделано  в этом году, а может, потрать «на оборону» 20трлн. рублей без всяких объяснений. Между прочим, наших кровных рублей, собираемых в виде тех самых повышенных налогов. Хамство? Конечно! Но как перехамить хама?

Вести себя точно также! Что большинство и делает. Не платить на налоги, не уступать дорогу не считаться с природой. Оправдать свое личное хамство- хамством окружающих или хамством родного государства. Это так просто!  Но вот только наш бедный мир от этого разрушается.

Получается, что сопротивляясь хамству мы разрушаем наш хрупкий духовный мир и себя губим. Мы деградируем, разрушаем этику, то, чего человеческая цивилизация нарабатывала тысячелетиями.

Оказывается, японцы стали сами хищными китобоями в мире! Кто, те, кто ценит этику дороже жизни, и поклоняется красоте природы больше Бога? И почему? Потому, что киты уменьшают доход от рыбного промысла. Опять ДОХОД!

Выгода, вот что заставляет нас хамить. Банальная выгода! И оправдывать себя больше не чем.

В отношениях на дороге или с соседом или когда оставляем горы мусора на природе  мы только упражняемся в хамстве, чтобы закрепить эти навыки и быть всегда готовым схватить кусок пожирнее. Пока его не схватил кто то другой.

 Вот и все господа, приехали. Это закон волчьей стаи. Но нет, не волчьей у волков есть своя  этика. Это закон озверевших человеков, а это пострашнее волков, вот в чем беда.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"Ошибка выживших" (survivorship bias). Многие знают об этом феномене. В медицине он работает безотказно. В большинстве случаев, люди настроены оптимистично по отношению к болезням. В молодости многие, даже имеющие тяжелую наследственную патологию, проявляющуюся с годами, вычеркивают ее ...
Зайдя в Москве в общественный туалет на Самотечной площади, Борис Сичкин встретил там уборщицу тетю Пашу, которую знал с тех пор, когда та убирала возле гостиницы "Метрополь". "Тетя Паша, - удивленно спросил артист, - а почему вы не работаете у "Метрополя"?" - ...
Спецаильно для креаклов, хипстеров и прочих снобов, считающих рабочий люд "бесполезным быдлом", в Германии сняли ролик о том, как будет выглядеть мир без людей, которые делают всю примитивную, ручную работу. ссылка на ютуб ...
. Простите нас, братцы... . ...
И вот я участвую во флешмобе - мой дорогой друг luvida избрала для меня букву Л . Трудно найти более значащую букву для меня - ведь меня зовут Л юся :))) Отец назвал меня в честь своей умершей в детстве старшей сестры. Моя бабушка с отцовской стороны обожала Пушкина, и мечтала ...