рейтинг блогов

Хакан Вольдемар и его багатуры - 4

топ 100 блогов qebedo31.01.2022 Александр РостовскОВ (окончание)

«Алеша Попович и Добрыня Никитич». Она, конечно, больше всё-таки про Добрыню, но про него и так много сюжетов, потому лучше написать тут, в цикле про Поповича. Начинается немотивированным (в тексте) наездом недовольного Добрыни на его матерь Офимью Александровну — вот сродила бы ты мене камнем да кинула в «море Турецкое», я бы тогдамест людёв не убивамши, крови не лимши, отцов-матерей не слезимши, жен не вдовимши, детей не сиротимши. А мать ему в ответ — я тя сродила «талантом» в Илью Муромца, силою во Святогора, смелостью в Алешу Поповича, «походкою щапливою» в Чурилу Плёнковича, вежеством во… Добрыню Никитича (вот правда жизни — один он вежлив, сравнивать не с кем, все злыдни неотесанные), «только тыи статьи есть, а других Бог не дал, других Бог статьей не дал да не пожаловал». КорочИ — вот шо получилосЯ, то и вышло. И ехай!

Хакан Вольдемар и его багатуры - 4
Отдельные на обе головы убитые а'лкоголем худо-жнеГИ рисовали Микулу Селяниновича сами видите кем...

Собрался Добрыня и поехал, а перед тем жена его Настасья Никулична спрашиваТ — когдамест тя ждать-то вобратно? Шесть лет жди, говорит багатур, а потом считай за мертвого и хоть снова женись — но нив коем разе «не ходи за моего за брата за названого, Ты за смелого Алешу за Поповича»! (Такая вот дискриминация ростовских.) И уехамши… Тут нам интересна сама Настасья Никулична. Ее все былинолУХи дружно считают сестрою Василисы Никуличны (Микулишны), жены Ставра Годиновича, и дщерью Микулы Селяниновича — страшного богатыря-облома, сумку которого сам Святогор не подымет. Но ни одного подвига Микула не совершил, и вообще богатырей считает за гуано — землю надо пахать, а народ пусть конь защищает, у него копыты.

СтаринолУХи считают Микулу «еманацией» св. Николая Чудотворца (хотя имя Микула может быть как вариантом Николая, так и Михаила, или вообще Викулы, как его зовут в олонецких старинах). Потому-де он ни с кем не воюет, ибо св. Никола Угодник за простой народ, сирых, убогих и супротив насилия. И всё это классно, но наша былина про дщерь его Настасью говорит, что она… «из земли Политовския». То есть, либо с Лицвы, либо с Полоцка, либо в народном сознании сии страны «слилися во едино», ибо для русского человека XIV — ХVII веков «лыцвин» — это житель Великого княжества Литовского, бОльшую часть которого занимали как раз бывшие земли Полоцкого, Турово-Пинского и Смоленского княжеств, то есть нынешние белорусы. Вот вам, получается, и «русский богатырь» Микула Селянинович…

Хакан Вольдемар и его багатуры - 4
Дети Ярослава МудроВА, Анастасия крайняя справа

Ну а Анастасий-Настасий в истории Руси и Лыцвы было всего три: Анастасия Ярославна, дщерь МудроВА и королева Венгрии в 1046 — 1061 годах аки супружница круля Андраша I Белого; Анастасия Гедиминовна (в язычестве Айгуста), в 1333 — 1345 годах супружница князя Московского Семена Гордого; Анастасия Романовна Захарьева-Юрьева, первая и любимая жена Иоанна ГрозноВА. Все трое могут считаться «с Политвы» (Венгрия — «это где-то там», а Захарины-Юрьевы считали своего прародителя Андрея Кобылу выходцем «из Прусс»). Но ни одна из них «близко не подходит» в качестве прототипа, увы. Правда, Гедиминовна имела не сестру, но дщерь Василису — не Селяниновичну, конечно, но Симеоновну.

Итак, Настасья проводила Добрыню, и прошло шесть лет (кудой отъехал супруг, и зачем — ХЗ великое). Тут приезжает откудой-то («из чиста поля») Алеша и говорит — усё, кирдык Добрыне, лежит трупом, голова пробитая, кровь на рукаве, след кровавый тянется по сырой траве, кости переломаны и по кустам раскидаТы. Мать плачет, а князь Владимир (от падла-то — от кого не ждали) начал Настасью склонять выйтиТЬ за Поповича. (Кудой энтот воглоед девал сестру братьев Петровичей-Злыдовичей Алёнушку из другой былины — великое ХЗ.) Жена пошла в несознанку — вот исполнится ДВЕНАДЦАТЬ лет, тогда и подумаю. Но прошло и 12 лет, так что в итоге пришлось Настасье Микуличне идтиТЬ за Поповича, и даже более того — третий день уж свадьбу играют (то есть, как минимум две ночи уже у них было), как…

Хакан Вольдемар и его багатуры - 4
Бобрыня и Настасья (кликабельны)

Добрыня, который каким-то бесом очутился у самого Царя-града, кричит на коня — чего спотыкаешься, жЫвотное? А тот человеческим голосом — жану твою блудят, адиёт (кстати, «королевичну» — но и это снова можно отнести ко всем троим)! Тут-то обормотино, 12 лет незнамо где колобродившее, как дал коню шенкелей — тот едва не единым скоком от Константинополя в Киев перелетел и вломился в палаты. Родная мать — и та его не признала, спрашивает, мил-человек, Добрыню не видал? Тот начал с чего-то выйоживаццо — видел Добрыню у Царя-города ВЧЕРА. Тут Офимья Александровна руками махаТ — а вот Алеша нам баял, что поубитый он, сын сцукин поповский!.. Короче, мать, так и не узнавшая дитя, дала «другу Добрынину платье скоморошье», в котором он и завалился на свадебный пир.

Никто, каэшн, в «скоморошине» Добрыню не признал (12 лет шаробаний незнамо где без просыпу кого хошь умотают), но жена после того, как от него «приняла чару единой рукой, Да и выпила всю чару единым духом, Да обсмотрит в чаре свой злачен перстень, А которыим с Добрыней обручалася». (Ничо жена — сразу чарку вина выдула? Богатырша, ептыть.) И ну орать — не этот мой муж, кто рядом сидитЬ, а вот ентот, на скамеечке! И просит у Добрыни прощения. И тут энто ЧМО, забыв, что давал ей вольную через шесть лет, а сам 12 где-то без вести прошатался, нагло так заявляет: «Не дивую разуму я женскому: Муж-от в лес, жена и замуж пойдет, У них волос долог, да ум короток. А дивую я солнышку Владимиру Со своей княгиней со Апраксией, Что солнышко Владимир тот сватом был, А княгиня-то Апраксия да была свахою, Они у жива мужа жону да просватали». Короче, жена — блять, ну так все оне бляти, бабьё, а вот от князя с княгинею, блять, не ожидал! Ну и Алешу, каэшн, избил до полусмерти — не ври чужим женам, что мужья мертвыЯ лежатЬ, сын Левонтьев!.. Такова былина.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
☺️Разгадайка: под номером 5 была Хейли Бибер. ...
Ради кинокарьеры артистки без всякой к себе жалости садятся на всевозможные диеты. Лишь бы выглядеть в форме и не набрать лишние килограммы. Однако оказывается бывает, как раз ровно наоборот. И артистки востребованы именно из за своих пышных форм. Вернее благодаря своему ...
Вчера пришла посылочка с "Голландцами". Попробовала почти все на одном пальчике, Gouda даже и не хотела первым красить, но с утра он мне милее остальных показался:) Фото со вспышкой. Пыльная роза с золотым шиммером и чуть медным оттенком. ...
На митинге в честь Дня Победы в Херсоне, перед всеми ветеранами, депутат - Одарченко назвал Гитлера освободителем, а Сталина тираном. После чего, женщина с ребенком на руках вырвала у него микрофон. Касательно таких персонажей, я надеюсь расплата рано или поздно придет. Интересное ...
В понедельник поздно вечером было опубликовано обращение Ахметова. Что может значить данное обращение? Прежде всего необходимо понять, что вчера было в Мариуполе. Как нетрудно понять это ключ ко всему. Во-первых, утверждение о том, что ДНР якобы город сдала неверны. Как минимум, нес ...