рейтинг блогов

Hail! Hail! Макаронный Монстр

топ 100 блогов stas_kulesh28.07.2010

Hail! Hail! Макаронный Монстр

Здесь в Окленде я был разбужен стуком в дверь. На пороге стояли мужчина средних лет и пожилая женщина. «Привет», — сказал мужчина по-русски. — «Вы, наверное, очень удивлены, что мы так.» Признаться, я и правда на долю секунды потерял связь с реальностью. Незнакомым русским я свой домашний адрес не давал. «Мы представители церкви...» — в этот момент я уже понял, что будет интересно. — «Свидетели Иеговы». И сюда добрались.

Чтобы систематизировать атеистические мысли и настроения, намедни прочитал «Бог как иллюзия» Ричарда Докинза. К большому сожалению нежданных гостей. Я, пожалуй, оказался в их глазах хуже сатаниста. Попытались пробиться по всем фронтам: начав с благодарности Создателю, закончили вопросом «а как же совесть?» Удивительное свойство книги Докинза в тои и заключается, что она покрывает все топорные методы религий и сект по привлечению новых членов. Так и ушли Свидетели ни с чем спустя двадцать пять минут, сполна наслушавшись о сингулярности, эволюции и энтропии.

Разумеется, не буду пересказывать весь тот утренний булщит, который пришлось выдать на-гора. Тема эта широка, шире некуда, и по популярности может сравниться разве что с денегами и сексом. Само собой, мы живём не в пещерные времена, и свобода вероисповедания подразумевает в первую очередь свободу отказа от веры, как таковой. Удвительно, однако, что по сей день человек неверущий воспринимается, как аморальный тип без базы и моральных принципов. Саркастичное употребление словосочетания «Священная война» придётся здесь, как нигде кстати.

Религия… несёт в своём сердце идеи, которые мы называем священными или святыми или какими угодно. Это значит, что эта идея или понятие, о которых вам нельзя говорить плохо; просто нельзя. Почему нельзя? — да потому что нельзя. Если кто-то голосует за партию, которая вам не нравится, можете сколько угодно это обсуждать, люди будут спорить, но никто не обидится… С другой стороны, если кто-то скажет «Я не могу прикасаться к выключателю по субботам», вы отвечаете «Это я уважаю». — Дуглас Адамс

Я атеист, чего уж там. Сложно, учась на Физическом Факультете НГУ, верить в чудеса. Приписанные Эйнштейну слова «Бог не играет в кости» были вырваны из контекста. Он, как и многие другие учёные, употребил слово «Бог» лишь для метафоричного описания «загадочной Вселенной». Которая, как известно, познаваема, хоть и, возможно, бесконечна, и чрезвычайно непроста.

В студенчестве решение задачи по квантовой механике занимало больше десяти листов писчей бумаги. При этом, в силу нетривиальности предмета изучения, узнать правильный ответ не было никакой возможности. Суть тех задач состояла в том, что ответ вообще нельзя получить, если решение неверно. Прелесть метода научного познания в том и заключается, что из А определённым образом вытекает Б, и всякий раз это происходит по одной, логично устроенной схеме. В мире науке, задавая вопрос «почему?», можно достучаться до таких закоулков познанного, что Богу, сверхсуществу попросту не остаётся места.

Я бы с удовольствием устроил дома вечеринку, увидев в газетах заголовок: «Канадские учёные доказали существование Бога!» Концепт высших сил — это пережиток тёмных времён, когда ни лампочек, ни интернета не было. Теперь мы взрываем ядерные бомбы, звоним по мобильной связи и скоро полетим на Марс. Всё сами, сами, без горящих кустов и хождений по воде... Глупо, согласитесь, падать на колени и возносить молитвы к небу, если ваша машина внезапно встала. Учёным я так не стал, но объяснить своему ребёнку, что ветер дует не потому, что деревья раскачивают подземные гномы — смогу. Погуглю и смогу. Вопросы масштабов возникновения вселенной или жизни на Земле меня, честно говоря, слабо интересуют. Во-первых, это было уж очень давно, а во-вторых, если и нажал кто-то кнопку «Поехали», то какая разница, кто это был, если с тех пор всё развивалось по вполне описуемым правилам?

Соблазн велик поверить в чудеса, когда встречаешь маловероятное. Упавший самолёт или выигрыш в лотерею — не божественное проявление. Как и появление жизни этой планете, как появление материи и пространства-времени в том виде, какими мы привыкли их ощущать. В отличие от говноёбской напыщенности православной церкви, которая, как известно любит всё блестящее, или католической, которая любит детей, или исламской, которая несёт смерть неверным карикатуристам — авиакомпании и казино полагаются на чёткие математические правила и надёжность проектирования.

Крестьянские мотивы «возлюби ближнего» были неоходимы для управления необразованными массами, живущими в антисанитарии, болезнях и страданиях. Секты и религии необходимы людям слабым и малообразованным или восторженным лунатикам. Которым не хватает личного опыта, знаний и(или) силы воли, чтобы получить ответы. Религии были нужны старым, необразованным, голодающим и всячески страдающим социальным формациям — прошло две тысячи лет, алло! Оставьте заблуждения племенам Амазонии, пусть они верят в духов леса, что для них является не вопросом бытия, но выживания.

В одной из, немецких, кажется, больниц провели исследование: разделили излечимых больных на две группы, привели верующих из ближайшей церкви и, не рассказывая о существовании обделённой божеским вниманием половины больных, попросили искренне молиться о чудесном исцелении. Сами, понимаете, выздоровели все одинаково, приблизительно в одно время и с одинаковыми последствиями. Молитвы не помогают. Гораздо чаще можно услышать о случаях, когда, когда представители религиозных организаций отстраняют человеческих врачей от больных, что приводит к печальным, порой трагическим, последствиям.

О нетерпимости вроде «смерть или православие», гепатите через причастие, педофилии, насилия на религиозной почве, войн и терактов даже не буду начинать. Очевидная дрянь какая-то. О вреде РПЦ, в частности, не так давно хорошо и верно сказал Познер (по ссылке его реакция на реакцию на его отзыв).

Я атеист и не желаю страдать от плодов религиозных тупости и фанатизма. В развитом обществе, где живут по законам, придуманных не богом, но людьми, нет места высшим силам. Распечатаю этот пост и всучу Свидетелям во время их следующего визита.

P.S.: Напоминаю, что здесь до 22-го августа принимаются работы на фото-конкурс с фото-призами вроде этой кружки. Про кружки вне контекста конкурса пишите мне, если что.

Оригинал этого поста на staskulesh.com читайте, пожалуйста, здесь.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Говорят: появилась клубника, Говорят: патриотом же стань. Говорят без особого шика, Потому что совсем не клубника, Появилась какая-то дрянь. Так и прочее, так остальное, Так и все почему-то у нас. Где копируем что-то чужое, Там, конечно же, только плохое, Но зато по велению масс. По ...
Я знаю, что опять пропускаю дни, поэтому постараюсь хоть что-то написать. Всё хорошо, в воскресенье спели "Золотой Иерусалим", волновались, особенно почему-то я. Накануне был день памяти жертв Холокоста, я решила, что мы поем нашим погибшим. В понедельник у нас была Леночка, впервые в ...
Жизнь в России становится все интереснее, друзья. Сначала Крым, потом Донбасс, теперь – новая фишка. Последний месяц через Босфор один за другим идут военные суда из Севастополя: на палубах - рядами бронемашины, военные грузовики, другая техника.  Порт назначения  - Латакия в ...
финальные кадры советского фильма "Первая конная", он же "Прорыв Польского фронта в 1920 году". Снято Дзиганом и Берёзко в 1941 году. Товарищ Сталин в штабном вагоне подходит к огромному столу, на котором разложена карта боевых действий и произносит следующее: - Уберите-ка карту ...
...