Друзья Сирии

топ 100 блогов potsreotizm09.09.2015 Друзья Сирии


Жизнь в России становится все интереснее, друзья. Сначала Крым, потом Донбасс, теперь – новая фишка. Последний месяц через Босфор один за другим идут военные суда из Севастополя: на палубах - рядами бронемашины, военные грузовики, другая техника.  Порт назначения  - Латакия в Сирии. Мировые (а следом и российские) СМИ стали пестреть вот такими сообщениями: русские спешно строят возле Латакии военную базу.





Друзья Сирии


Зачем Путину в Сирии военная база, тем более там с советских времен уже есть одна (пункт снабжения ВМФ в Тартусе)?  - В Сирии с 1971 г. правит клан Асадов. Сначала 29 лет диктатором был папа Хафез Асад, потом (с 2000) сынок - Башар Асад. Как в Египте при Мубареке, Тунисе при Бен-Али  и России при Путине все самые доходные места в стране схвачены правящим кланом. Всего состояние семьи Асадов превышает 120 млрд. долл.


Друзья Сирии


В свою очередь, правящий клан опирается на прикормленное меньшинство внутри страны - т.н. алавитов. Это мусульманская секта, к которой принадлежат Асады. Они живут в прибрежной части Сирии и составляют не более 20% населения страны.

Друзья Сирии


Большинство населения Сирии это арабы-сунниты. Кроме того, есть еще два крупных нацменьшинства - курды на севере и друзы на юге. В 2007 г. на референдуме с результатом 97,62%  весь сирийский народ в едином порыве, и сунниты, и алавиты, и курды с друзами - проголосовали за продление полномочий Асада-мл. до 2014 г. Ну как говорил тов. Сталин - не важно как голосуют, важно как считают. А насчитали аж на 97,62%. Хотя на самом деле было 146.

Не прошло и 4 лет после 97,62%, как в 2011 г. в стране вспыхнуло восстание арабов-суннитов против Асада. Последний пытался его подавить всеми возможными способами: вводил танки, бомбил города, травил повстанцев газами. Россия при этом всячески ему помогала - оружием и военными советниками. Но, увы, подавить восстание не удалось. Более того, плюс к арабами-суннитам диктатора Асада послали куда подальше и курды. Они фактически отделились от Сирии.

Более того, с 2013 г. началась новая напасть. Арабская оппозиция Асаду разделилась на 2 части: умеренные прозападные группировки (их меньшиниство) и так называемый ИГИЛ (Исламское государство Ирака и Леванта). Последние - это фанатики-джихадисты по типу Талибана. С 2013 г. этот ИГИЛ захватил уже пол-Сирии. А под шумок и умеренная оппозиция расширила свою зону контроля на севере и юге страны. Текущий расклад примерно такой:

Друзья Сирии

Как можно видеть, пол-страны, если не больше - это "коричневая чума", ИГИЛ.  Весь север вдоль границы с Турцией (салатовый цвет) - повстанцы-курды. Но самое интересное - это то, что закрашено зеленым цветом. Это умеренная оппозиция, которой помогают США и Европа. На юге они контролируют почти всю границу с Израилем, пригороды Дамаска (столицы страны), а на севере - подобрались к Латакии.

Друзья Сирии


Латакия -  главный порт Сирии. Захват её здорово усилит позиции прозападных повстанцев. А режим Асада, который постепенно отступал последние годы под натиском противников, может и вовсе посыпаться. Вот поэтому там теперь будут воевать русские.

И это правильно. Ну во-первых, Сирия входила в состав Византийской империи, у которой русские переняли православие. А конкретно князь Владимир I из Киева. Уже ради одного этого стоит отправить в Латакию солдат сражаться за Асада.

Во-вторых, Сирия входила в состав Римской империи. Россия, правда, в неё не входила, и ничего не перенимала, но Москва - Третий Рим. В Вашингтоне этого не понимают. Они думают, мы - Москва, а мы - Рим. №3. Путин - римлянин, Цезарь. А они не понимают. И не дружат. Почему с ним никто не дружит? - Потому, что они не римляне, жалкие серые менеджеры. У них нет ярких личностей во главе.  А у нас есть. Как в Риме. №3. Поэтому я однозначно за ввод русских войск в Латакию, да и во всю Сирию, и чем больше - тем лучше.

И в-третьих. Сирия - нищая страна, откуда народ бежит миллионами, а оставшиеся едва сводят концы с концами. Россия - богатая процветающая держава, с отличными больницами, прекрасными дорогами, уровнем зарплат и пенсий, которым завидует вся Западная и Восточная Европа. Поэтому для России - не проблема найти деньги на войну в Сирии и помощь её правителям.


Оригинал взят у Друзья Сирии uglich_jj в Зачем Путин полез в Сирию.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Так, с аукциона продан единственный в своем роде грузовик Thor24. Цена седельного тягача шокировала – 13,2 млн. долларов. Интересно, что машина действительно уникальная. Начинала она свою жизнь, как Peterbilt 359 1984 года, однако тюнеры из Аризоны превратили грузовик в настоящего ...
Планирую устроить детский ДР в местном  Леголэнд. Первый час праздника дети проводят в комнате с ведущим, затем играют уже без ведущего в самом центре (говорят, там можно провести 2-3 часа в среднем, чтоб все попробовать). Предполагаемый Возраст ...
Год начался с цифрового детокса, и если бы вы только знали, как это прекрасно:)) Вдруг стало хватать времени на то, чтобы посмотреть любимые фильмы , наверстать упущенное с ...
О Дне Босса – а также анестезии и аллергологах Сегодня – Всемирный день анестезии. (Которую, как утверждают источники, не следует путать с наркозом (притом, что эти греческие слова: «без чувства» и «оцепенение» – в сущности, выглядят синонимами). Так или иначе – ...
    Один из новых плакатов, недавно полученных ...