Хачапу®и и ©улугуни

Как сообщил в эфире канала "Рустави 2" руководитель "Грузпатента" Ираклий Гваладзе, такой шаг защитит исконно грузинскую продукцию от ее присвоения другими производителями. "В последнее время, мы столкнулись с проблемой кражи грузинских национальных брендов в странах Восточной Европы и особенно в России, где было несколько попыток зарегистрировать бренды "сулгуни» и "хачапури". Это создает проблемы при регистрации продукта, произведенного непосредственно в Грузии".
Во-вторых, стоимость запатентованной брендовой продукции выше продукции, не имеющей патента, и это дает конкретный экономический эффект. "Процесс патентования грузинских брендов непременно продолжится", - заявил Гваладзе. Он отметил, что уже сейчас Грузия запатентовала гораздо больше национальных брендов, чем другие государства постсоветского пространства.
Напомним, в начале этого года грузинские СМИ сообщали о том, что во Франции грузинская национальная продукция, а именно вино "Саперави", чурчхела и хачапури, продается как армянская.
источник
ИМХО идиотизм это всё. Не забудьте переименовать грузинский коньяк на "грузинский шмурдяк", потому что слово "коньяк" запатентовано французами. И вино, кстати, тоже они запатентуют, так что придётся переименовать "грузинское вино" в что-нибудь абстрактное: грузинский красный виноградный спиртосодержащий напиток "Киндзмараули".
Копирасты - зло.
|
</> |