«Хаббл» нашел водяной пар в атмосфере суперземли

топ 100 блогов kiri2ll29.01.2024 При помощи телескопа «Хаббл» астрономы обнаружили водяной пар в атмосфере экзопланеты GJ 9827d. На сегодняшний день это самый маленький внесолнечный мир, где была сделана подобная находка.
«Хаббл» нашел водяной пар в атмосфере суперземли

GJ 9827d была открыта телескопом «Кеплер» в 2017 году. Она представляет собой суперземлю, чей диаметр вдвое превышает диаметр нашей планеты. GJ 9827d обращается вокруг красного карлика, расположенного на расстоянии 97 световых лет от Земли. Экзопланета совершает один оборот вокруг своей звезды за 6,2 дня. Из-за подобной близости, она вряд ли является благоприятным местом для жизни. По оценкам астрономов, ее температура составляет примерно 425 °C.

Но, хоть на GJ 9827d вряд ли есть жизнь, она все равно представляет значительный интерес для исследователей. Они выбрали экзопланету для проекта, целью которого являлся поиск следов водяного пара ее атмосферы. В общей сложности, «Хаббл» пронаблюдал 11 транзитов GJ 9827d. Астрономы пытались вычленить из собранных телескопом данных свет, который прошел через атмосферу экзопланеты и нес спектральный отпечаток молекул воды.

Эти усилия увенчались успехом. Астрономам действительно удалось найти водяной пар в атмосфере GJ 9827d. Это самая маленькая экзопланета, где была сделана подобная находка.

В то же время пока что исследователи не мог дать ответ на вопрос о том, что в целом представляет из себя атмосфера этого мира. У них есть две основные версии. По одной, «Хабблу» удалось измерить небольшое количество водяного пара в богатой водородом атмосфере. В таком случае, этот мир можно классифицировать как мининептун.

По второй, атмосфера GJ 9827d состоит в основном из воды, оставшейся после того, как первобытная водородно-гелиевая атмосфера испарилась под воздействием звездного излучения. В таком случае этот мир является более теплой версией луны Юпитера — Европы. Он может представлять собой каменистое тело, окутанное толстой оболочкой из водяного пара.

Но каким бы ни был ответ, открытие «Хаббла» открывает путь к более детальному изучению как этого, так и других аналогичных миров. Он может стать хорошей целью для космического телескопа «Джеймс Уэбб».

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Уровень террористической угрозы во Франции поднят до максимального Уровень террористической угрозы повышен в столичном регионе Франции до максимального в связи со стрельбой в редакции журнала Charlie Hebdo, сообщает РИА "Новости". Жертвами нападения стали 11 человек, из н ...
Поскольку зима в этом году на полтора месяца запоздала и настоящая атмосфера для съёмок появилась только под конец действия моей акции , акцию я решил продлить. А заодно и немного снизить цены, т.к. понимаю, что после праздников кошельки у всех ...
Vipera ammodytes by Georgi Nikolov. Исследователи обнаружили мёртвую носатую гадюку (Vipera ammodytes) с торчащей головой её жертвы во время полевого исследования в Македонии 14 мая прошлого года. Голодная змея проглотила целиком кольчатую сколопендру (Scolopendra cingulata), но ...
Роскосмос абсолютно уверен: отверстие в бытовом отсеке космического корабля «Союз МС-09» просверлили американцы ...
Особенно приятно 127 часов Бардем Мишель Уильямс Хейли Стейнфелд Джон Пауэлл Социальная сеть - операторская Неуправляемый - монтаж звука Иллюзионист - анимация Выход через сувенирную лавку Клык Особенно неприятно Наличие: Зимняя кость - фильм, ...