H3

топ 100 блогов ru_auto28.07.2010 Выступлю немного не по теме коммунити. Просто тут скоро опять будет много псто от честных налогоплательщиков в стиле "снова спиздили все наши бабки", так что лучше я буду первым. Под катом многабукф. Итак.

Медведеву доложили, почему в Волгограде "танцевал" мост

Нецелевое использование 152 млн рублей при строительстве моста в Волгограде обнаружила Счетная палата. Об этом в среду доложил глава ведомства Сергей Степашин на встрече с президентом России Дмитрием Медведевым.
Мост через Волгу
, эксплуатация которого началась в сентябре 2009 года, был
закрыт 20 мая этого года из-за внезапно возникших колебаний дорожного полотна амплитудой до одного метра.

Тут вощемта всё ок например, кроме двух моментов: медведеву опять не доложили "почему танцевал мсто", а доложили, что "на мосту который колебалси, были спизжены денги".  Причом деньги в масштабах общей цены строительства небольшие. Не в том смысле, что "спиздили 152 млн ну и похуй". А в том, что это не могло быть причиной колебаний пролётнага строения. Основной причиной было отсутствие в СНиПе 2.05.03-84 требования по расчёту мостов такого типа на определённые виды нагрузок.


"Мы завершили сейчас проверку, акты подписаны, в августе проведем коллегию. Мы вышли на прямые финансовые нарушения на сумму 152 миллиона рублей, это нецелевое использование бюджетных средств", - сказал он.
Кроме того, стоимость проекта была увеличена на почти 1,5 миллиарда рублей.
"Оно связано с тем, что людям, которые отселялись с мест, где строился мост, просто давали деньги - нерасчитанные, непросчитанные. Сегодня мы эту сумму инкриминируем администрации Волгоградской области", - отметил Степашин.


Нужно уточнить, что не стоимость "проекта" была увеличена на полтора ярда, а тотальная стоимость опять же моста. Начальнички слишком любят умные слова. Причём, очевидно, не все полтора ярда просрали, просто предъявляют теперь полтора - всю сумму выданных компенсационных выплат.


Более того, по словам главы Счетной палаты, "ни в какие ворота не лезет техническая документация".
"Мы не специалисты с этой точки зрения. Но даже взгляд аудиторов, не являющихся инженерами, говорит о том, что она не выдерживает никакой критики, к сожалению. Слава Богу, что мост выжил", - сказал Степашин.
Все материалы переданы в следственные органы и генеральную прокуратуру, доложил глава Счетной палаты.


Вот этот отличный пассаж заслуживает отдельного абзаца. Во-первых, проект разрабатывался ни_хуя_себе_каким институтом Гипротрансмост в 96-м году, то есть ещё советскими мастадонтами, уровень которых ваще ни у кого, кроме фсбшника степашкина до сих пор не вызывал сомнений. Во-вторых, проект любого нового моста в обязательном порядке проходит Главгосэкспертизу, которую проектировщики не имеют обыкновения проплачивать, а доебаться до мышей там очень любят, это их работа. Так что "на взгляд аудиторов, не являющихся инженерами", в данном случае они могут только поссать с высоты сваиво величия.
бгыгыг


и, напоследок - ещё цитатка по этому мосту:

«Сегодня главный строитель Росавтодора <...> Сергей Потапов проехал по мосту на автомобиле. Тестируя покрытие, разгонял машину до 100 км в час, оценил качество асфальтобетона и литого асфальта, осмотрел конструкции моста, ознакомился с заключением специалистов о соответствии построенного объекта. «Пора этот мост-красавец сдавать в эксплуатацию», - резюмировал он в разговоре с главой администрации Волгоградской области Николаем Максютой»

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Добрая френда в ленте вспомнила о праздниках, включая свежепрошедший день святого Валентина, и тут же вспомнилось про "наш аналог" - день Петра и Февронии (8 июля он). И до сих пор находятся товарищи, которые с серьезным видом об этом дне, как о дне всех влюбленных, говорят. Житие святых ...
...
Утром в понедельник начинаешь понимать, почему по-английски понедельник - мандай... С началом рабочей недели! ...
Есть у меня друг, а у него есть друг, которого я видел 2 раза. Этот друг, приехал с женой и ребенком жены из Оренбурга в Санкт-Петербург в поисках лучшей жизни. Его жена устраиваясь на работу парикмахером, попросила Сашу, которую видела впервые что бы типа как для устройства надо было кого ...
Вы заебали внушать убогим и страшным теткам, что они красивые и хороши там в ...