рейтинг блогов

ленин-гриб

топ 100 блогов jalla0003.02.2021 предыдущий пост я озаглавила элегично:"в разливе ", думала об ассоциациях с левитаном , а народ на элегию не повёлся, и про ленина в шалаше написал. теперь я, ленина в заглавие вставила, чтоб на этом с ним и покончить.
ленин-гриб отсюда
рассказ о другом.
гуляли мы пару недель назад в симпатичном монастыре к северу от кельна, под проливным дождём, как водится. так себе, прогулка. таких, как мы, гуляющих психов, ни души. вдруг навстречу из парка вышли два парня в удобной одежде грибников и с лукошками. я остолбенела, и, видимо, так выразительно на них уставилась, что они поздоровались. а я, со смешком:"по грибы ходили?".
-"да, говорят, ходили! вот, набрали". и лукошки свои показывают, полные, как на мой взгляд, поганок.
- "вот это, иудино ухо, такое бархатное на ощупь! в азиатской кухне широко используется, му-эр.(оказывается был признан грибом2017го года, во как! а я и не знала)
а это - банальные вешенки! а это -" замтфусрюблинге", у них ножка бархатная на ощупь, пушистая. и ухо, и эти рюблинги, пушистые:к зиме, видимо, подготовились, оделись потеплее.
надо же, думаю, какие немцы-фрики бывают! а тут мне моя приятельница по фитнесклубу мэйл прислала с фотографией:вот таких грибов она собрала в парке,и собирается ризотто делать:
ленин-гриб
я, как подруга, запереживала: как она там после ризотто? а она оказалась тоже такой же заядлой собирательницей грибов: все время что-то новое собирает, пробует, на семинары ходит. рассказывала про луговые шампиньоны(гриб 2018го года), (у нас на лужайке растут, но мы шампиньоны в супермаркете собираем). оказывается их десятки разных сортов существует, и почти все съедобные, почти! есть шампиньон карбоновый, он практически такой же как обыкновенный, но, если его поскоблить, то он в этом месте желтеет, и пахнет карболкой. его есть не надо!"а ещё есть гриб, говорит ангелика, мне о нем как-то один мужик рассказывал, из него как-будто кровь красная течёт! я, говорит, такой однажды в лесу нашла, обрадовалась, и съела! ещё зимой можно найти гриб, похожий на спаржу,когда он стареет, у него из головки чернила сочатся, тогда он тоже несъедобный, только молодых можно есть. "
помню, раньше, в лесу с лукошками мы только соотечественников и поляков встречали. а немцы нас с любопытством расспрашивали, тыкая в опят:"это едят?!а как это называется?", "халимаш, называется"; а теперь, вон, местные в грибники пошли!
возле дочкиного дома есть пункт раздачи бесплатных продуктов для нуждающихся, там раз в неделю очередь стоит. после того, как очередь рассосались, а мы детей на улице пасли, раздатчица нас спросила, не заберём ли мы овощи, а то выбрасывать жалко: все хорошее! оказывается, что немецкие бабушки не берут ни шампиньоны, ни степные, ни обычные вешенки, говорят:"время не военное, чтоб грибы есть! "
и куда мне теперь со всеми этими знаниями?! я же только белые и польские грибы рискую готовить. вот эти все уши, бархатные ноги, крово-и чернила точащие, в жисть не пожарю!
разве только, если вдруг, война.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
01.02.2021 в разливе
Архив записей в блогах:
А у одной Иры сегодня ПОСЛЕДНИЙ в этом годе 2023 рабочий день! Ёёёёёёёёё! Ну что сказать, мой алегархический год мог бы быть и лучше, но грех жаловаться, грех, кручусь-верчусь..., запущенный мной много лет назад механизм работает и неплохо. Трудно-сложно? Да. Хочется на все забить? ...
Жарко. Решил вечером прогуляться, подышать, насладиться холодным освежающим напитком. И бац на Ютуб выпала последняя серия сериала «Богатые тоже плачут». Решил глянуть, так как в ...
...
Общаешься, а он потом как выдаст фразу типа: - Ой, ну нахуя мне телка со скрученным пробегом? Алле, брателла, тебе сорокет самому!!! А все на 17-ти летних смотришь. Блядь, не пойму я этой педофилии. и ваще после таких фраз хочется никогда больше не иметь дела с этими животными. P.S. И ...
Сложное у меня отношение к фигуранту. С одной стороны, он один из тех, что стоял у истоков Русской Весны и его многолетние усилия, в том числе и как связиста и снабженца, спасли не одну жизнь русского солдата. С другой стороны, его посты, которые враг использовал чуть ли не целиком для ...