"Х-файлы"

топ 100 блогов anna_od_photo13.03.2022

Лет 5 назад у меня был период, когда пришлось решать вопрос своего психологического состояния. В какой-то момент у меня была работа с образами, и, среди прочих, я достала образ, который 5 лет назад мне был непонятен: массовая паника, бегут люди, толпа, друг друга сбивают, куда-то и от чего-то убегают. При этом я не увидела что есть реальная опасность. Это было похоже на "вирус паники", который внезапно охватил большое кол-во людей. Я не могла понять что это я вижу-прошлое или будущее,для меня эта ситуация была нова.

В этом образе мне надо было что-то сделать. И я сделала: вышла из этой толпы и пошла в противоположном направлении. А потом была арт-терапия, и я рисовала себя, идущую по дороге, и прижимающую рукой к области груди кое-что, очень важное. И вокруг людей, которые идут совсем в другую сторону, и не по дороге, и там, куда они идут-ничего нет- черная дыра . Вокруг все было черным. Но не дорога. И не я. А потом был рисунок про то, что у меня муж, дом и все такое.
Я не понимала о чем это все вообще, и как это связано с ситуацией, которую я решала. Но раз вылезло, то с этим надо было что-то делать. И я сделала.

Сегодня я нашла эти рисунки. И сейчас я понимаю что это было. И я понимаю, что теперь я сделала то же, что и 5 лет назад: вышла из толпы и пошла в другом направлении. Я знала что делать, я это уже делала.

У меня не стоит приложение о сиренах, я не заливаюсь алкоголем, я не бегаю в панике и у меня дома спокойно. Нет, ну был момент конечно, когда пришлось рявкнуть на звонок с воплями от одной родственницы. Рявкнула грубо. А также пришлось в первые дни рявкнуть пару раз знакомым, которые прибегали нагнетать панику. Ну и всё.

Я не чувствую угрозы. И я ее не вижу даже логикой- в первый же день происходящего я увидела всё для того, что бы не нервничать вообще, что бы не "схватить" этот "вирус".

Я амбидекстр. У меня оба полушария мозга развиты равномерно и могут работать одновременно. Ну то есть я могу, например, и скандалить и думать- одновременно. Ну или- любить и писать стихи любимому, и при этом строить карьеру, используя логику. Ну или... писать двумя руками. И прочее. Не могу сказать что такая способность обходится мне легко и просто, скорее наоборот- мне гораздо тяжелее, чем тем, кто "или-или". Я могу и так и так, мне есть с чем сравнивать, и амбидекстрия- это очень энергозатратно. Но я могу сказать ещё и то, что только так можно оставиться спокойным, когда пытаются "вырывать почву из под ног". Только так можно включить голову, когда вокруг все вопят "караул".

Сейчас, при звуке сирены, я надеваю наушники и слушаю музыку- нашла способ как ее не слышать. И занимаюсь своими делами. Алина ночь я включаю звук дождя- "белый шум" такой.

Сегодня пообщалась с одним человеком и поняла что я не пошла по пути " чему быть, того не миновать", я не пассивный наблюдатель, я приложила усилия и пошла "против толпы". И мои чувства и разум проголосовали за это единогласно.

Все что происходит теперь- я пережила на 5 лет раньше. И выжила. И я точно знаю, что все будет хорошо. Если, конечно, не идти в "черную дыру". А для этого надо приложить усилия.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Каждый из нас сталкивается с ситуацией, когда на мобильный телефон поступает звонок от неизвестного абонента. В такой ситуации возникает вопрос — брать трубку или нет. Сразу же в голову приходит мысль о том, что это может быть важный звонок, например, от старого знакомого, из компании, ...
Вышла в свет моя книга "Государство и конкуренция". На прошедшей неделе она появилась в московских магазинах. Из тех, что я знаю, книжный магазин "Москва" на Тверской , "Циолковский" в Политехническом музее, "Библио-глобус" на Мясницкой. В Перми ...
Имеется несколько штук системы контроля давления в шинах. Новые в коробочках как ...
Недавно Институт истории им. Ш. Марджани издал мою книгу об одном из самых известных полководцев Крымского ханства - Тогае бее (в книге используется такая форма написания имени, хотя Тугай бей, конечно, привычнее). Пользуясь случаем, выражаю благодарность всем, кто способствовал изданию ...
Скорострельная артиллерия во второй половине XIX века двигалась семимильными шагами. Одним из путей развития стали митральезы. Под ними подразумевают картечницы, но были и митальезы довольно крупного калибра. Одной из классических крупнокалиберных митралльез стала разработка Бенджамина ...