рейтинг блогов

Гюльчатай, открой личико...

топ 100 блогов amarok_man13.10.2020

Гюльчатай, открой личико...

Очень редко актеры приобретают всенародное признание после одной роли, к тому же эпизодической. Еще реже после оглушительного успеха они уходят из профессии. А ведь так случилось с Татьяной Федотовой-Гюльчатай из всенародно любимого фильма "Белое солнце пустыни"


Она сама и  сознательно и добровольно оставила кинематограф. Ее выбор многим показался странным и немотивированным, но она сама никогда не пожалела о своем решении и считает, что поступила правильно.
атьяна Федотова родилась в многодетной семье в деревне Самша в Тверской области. Когда ей было 4 месяца, они переехали в Ленинград. Татьяну отдали в интернат, где она занималась в танцевальном кружке, а затем ее приняли в Ленинградское хореографическое училище им. Вагановой. Девочка не мечтала стать балериной, часто прогуливала занятия и чувствовала себя в училище гадким утенком.

Гюльчатай, открой личико...

Татьяна Федотова в балетном училище (в центре). Источник: кадр из youtube.com
В фильмеона показала себя с очень яркой и привлекательной внешностью. И ей сулили громкую славу, если она и дальше продолжит кинокарьеру.

Гюльчатай, открой личико...

Роль Гюльчатай стала ее звездным часом и первой и последней работой в кино. На самом деле в этой роли зрители должны были увидеть другую актрису – ученицу Московского циркового училища Татьяну Денисову, но из-за экзаменов она через 4 месяца уехала со съемок. Нужно было очень быстро подыскать ей замену, и ассистенты режиссера 16-летнюю Татьяну Федотову нашли прямо на улице: «Ассистенты бегали по школам и институтам северной столицы, пытаясь найти девушку, которая вписывалась бы в уже созданный образ.

Гюльчатай, открой личико...

И такое сокровище нашлось в хореографическом училище имени Вагановой (в настоящее время – Академия Русского Балета) и, что удивительно, новую Гюльчатай звали тоже Таней. Сдав в училище экзамены, Татьяна Федотова выехала на съемки. Именно ей было суждено стать народной любимицей…
Однако, Татьяна не пошла в кино. Не стала продолжать кинокарьеру. И это несмотря на огромную популярность, которую принесла ей роль Гюльчатай. Множество поклонников с нетерпением ждали новых ролей от яркой, привлекательной актрисы, но все тщетно. Татьяна Федотова выбрала для себя другой жизненный путь.

Гюльчатай, открой личико...

После того, как Татьяна окончила училище, она пошла работать в танцевальный ансамбль в"Ленконцерте". Там она познакомилась с одним композитором. Его звали Геннадий Кузьмин и он на тот момент был женат

Гюльчатай, открой личико...

В итоге они все таки поженились. С тех пор Татьяна Кузьмина видит свое главное предназначение в том, чтобы быть хорошей женой и матерью.

Гюльчатай, открой личико...

Будучи уже на пенсии, Татьяна 4 года проработала уборщицей в Русском музее, но не стыдится этого. Когда журналисты задают ей вопросы о том, не жалеет ли она об утраченных шансах в кинематографе, Татьяна отвечает: «Господь сохранил меня от этой славы, которая убивает душу человеческую… Люди радуются и веселятся, смотрят, какие красивые актеры. Но как они увядают быстро. Была красота – и нет ее, была слава – и ничего от нее не осталось. Люди поднимают человека, а потом они же и опускают его, и он становится одиноким».
Сейчас она уверена в том, что и слава, и красота, и богатство – преходящие блага, и найти в них счастье невозможно. Татьяна Кузьмина говорит, что ее призвание – быть женой, и она ни разу не пожалела о своем выборе. Бывшая актриса не смотрит телевизор и не читает газет. Она не согласна с тем, что загубила свой талант, напротив, считает, что последовала судьбе, предопределенной свыше.
По источнику: https://kulturologia.ru/blogs/300917/36169/

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Есть на ростовской набережной памятник художнику. Это работа Олега Кукушкина. Художник (прототипом которого является сам автор) стоит прямо на мостовой и рисует на мольберте без холста, словно приглашая прохожих «дорисовать» картину. Многие гости города, да и ростовчане становятся частью ...
Госдума рассмотрит запрет секса до брака Внебрачные половые связи в России могут запретить с 2016 года, инициативу выдвинул петербургский депутат Виталий Милонов. Парламентарий уже направил депутата Госдумы соответствующий документ. «Борец за нравственность» предлагает запретить секс в ...
Лена пишет про неизвестную мне гражданку Волочкову . Мне эта Волочкова пофиг, я как-то никогда не следил за перепитями шоу-бизнеса, на свете есть много гораздо более интересных вещей. Например - легенда рунета Фиксин. У него сейчас с женой отношения еще те, и по-настоящему любопытных в ...
1. Согдийцы на верблюде. Фарфоровая статуэтка династии Тан (7-9 вв.) 2. 3. На согдийцах фригийские колпаки и это тоже перекликается с революционной темой. ...
1. Мелания Трамп продолжает выказывать презрение борцам за права чёрной расы и прочим американским защитникам всевозможных угнетённых меньшинств. На этот она надела на время поездки в Кению костюм колонизатора — характерный пробковый шлем, который давно и плотно ассоциируется с ...