Гвозди бы делать из этих людей...

топ 100 блогов george_rooke16.08.2020 В конце октября 1621 года судно "Джейкоб" (Jacob) из Бристоля проходило через Гибралтарский пролив, когда на него напали и захватили алжирские корсары. Пираты разграбили корабль, большинство англичан засадили в кандалы и поместили в свои трюмы, на корабле же оставили 4-х юнг - Джона Кука, Уильяма Линга, Дэвида (почти Дейви) Джонса и Роберта Таки, а так же 12 человек призовой команды, которые бы проследили за транспортировкой судна в Алжир.
Пять дней и пять ночей "Джейкоб" плыл на восток, и конечно же 4-х юнг перспектива попасть в рабство совершенно не радовала.
Ночью шестого дня поднялся ветер, "Джейкоб" отстал от основных сил, Таки стоял у руля, Линг и Джонс были на мачтах, и понимая, что при таком свежем ветре не справятся с парусом, позвали на помощь. Глава алжирской абордажной партии и пошел на помощь, и с этого все началось.
Судя по всему решение угнать корабль и вернуться в Англию было спонтанным. Кук и Джонс подтолкнули главаря, борющегося с парусом, и он полетел за борт. Однако... он упал на основание паруса и зацепился за канат, по которому начал подниматься обратно на палубу. Кук вовремя заметил это и крикнул Лингу, чтобы он сбил пирата, иначе всем крышка. Линг не долго думая схватил ручку насоса (pump handle) и захренашил ею по голове главарю, который свалился за борт и исчез в волнах.
В этот момент 5 или 6 пиратов занимались взятием рифов на фоке, а остальные находились на корме. Кук быстро спустился с грота, проник в каюту капитана,где находились абордажные сабли, протянул одну Лингу, и взвоем они напали на пиратов на корме, двух рубанули сразу, третьему отрубили руку,и он прыгнул за борт.
Далее они развернулись и понеслись к фок-мачте, где офигевшие турки начали бегать от них, пока не прыгнули в световой люк, который юнги быстро заколотили.
Таки был на румпеле, и в этот момент пираты, находившиеся в трюме, обрезали румпельный канат, в результате корабль начал крутиться, кувыркаться на волнах, и стал неуправляемым. Далее пошли переговоры, где пираты требовали выпустить их наверх, а юнги - требовали присоединить обратно румпельный канат, иначе "мы все умрем".
В конце концов пираты восстановили румпель, управление кораблем было восстановлено, и судно взяло курс на Испанию.
Через три дня они достигли Сен-Лукара, где продали 9 пиратов в рабы испанцам, на эти деньги наняли людей, и с помпой вернулись в Бристоль.
26 декабря 1622 года "Джейкоб" снова был атакован алжирцами в Гибралтарском проливе. В результате последовавшего боя вся команда погибла, кроме двух человек, которые были проданы в рабство в Алжире. Кук, Линг, Джонс и Таки были убиты на самом корабле.

Гвозди бы делать из этих людей...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Здравствуйте. Очень нужна помощь, совет компетентных людей. Мы с мужем живём на границе печально известного несостоявшегося заказника "Моторное-Заостровье", который зарубили чиновники, поскольку на территории проектируемого заказника ещё в ...
Ship me somewhere east of Suez, where the best is like the worst, Where there ar'n't no Ten Commandments an' a man can raise a thirst ... Rudyard Kipling Сокращенный вариант  сериала " Большая Игра ". Очень ко времени. Четыре года назад, когда мы обсуждали эти 8 серий по ...
Писать некогда и как-то вдохновения нет. Но для тёти Верочки отмечусь, а то завтра уже пятница, и ещё одна неделя прочь... На работе как-то занято последние дни, это хорошо в общем-то, время быстро летит... Хотя оно и без этого летит. Читаю и смотрю по вечерам на этой неделе Василия Тёрк ...
Режиссер Геннадий Полока, автор сценария Виктор Мережко. Звездная пара плюс Анатолий Папанов в главной роли, но я совсем ничего не знал про этот фильм. Он сделан в жанре легкого советского гротеска. Старый бонвиван, полотер по профессии, нигде не может приткнуться, не нужен он бывшим ...
Напоминаю правила грустной рулетки. Вам нужно выбрать самый непопулярный среди предложенных вариант. То есть такой, который соберёт в итоге наименьшее число голосов жижистов. Выбранный вариант нужно написать в комментариях, которые, ясно дело, скрыты. Проголосовавшие за самый редкий ответ ...