рейтинг блогов

Гвардия Бафомета

топ 100 блогов vikond6513.10.2021 Гвардия Бафомета

13 октября 1307 года в Западной Европе прошла первая масштабная транснациональная спецоперация тогдашнего "интерпола" против разветвленной международной религиозно-экстремистской организации под названием Орден Тамплиеров. По разным оценкам, она насчитывала от 20 до 25 тысяч членов, в том числе более 15 тысяч хорошо вооруженных бойцов.

Тамплиеры обладали огромными финансовыми ресурсами, десятками укрепленных замков, множеством каменных городских особняков, храмов и прочих капитальных сооружений. Но по распоряжению римского папы Климента, которое беспрекословно исполнило большинство европейских монархов, орден был запрещен и распущен, сотни "братьев" - арестованы, а все имущество - конфисковано. Странно, что никакого сопротивления тамплиеры не оказали.

В позднем СССР были очень популярны "макулатурные" (в том смысле, что их продавали по талонам за сданную макулатуру) книжки французского писателя Мориса Дрюона из серии "Проклятые короли". В одной из них было написано, что тамплиермский погром задумал и организовал французский король Филипп по прозвищу Красавчик, который давно зарился на сокровища ордена, а вдобавок задолжал ему изрядную сумму.

Якобы именно он и подговорил папу раскулачить богатую корпорацию, а в качестве обоснования этого беспредела облыжно обвинил "христовых братьев" в ереси, тайном поклонении демону Бафомету (который был их главным спонсором), ну и, как водится, - в гомическом сексуализме, куда ж без него? А папа, который рассчитывал урвать свой кусок орденских богатств и недвиги, немедленно согласился.

Причем тотальному и молниеносному погрому, который осуществили армии и вассалы местных правителей, подверглись не только французские комтурства ордена, но и португальские, испанские, германские, итальянские и английские. Только шотландский король Брюс, который дружил с тамплиерами, а с папой не дружил, буллу понтифика проигнорировал.

На следствии, которое, по тогдашней доброй традиции, проводилось с помощью дыбы, щипцов и жаровен, арестованные, конечно же, сознались в своих тяжких пригрешениях. В результате 48 главных французских тамплиеров во главе с великим магистром Жаком де Моле, а также - четверо немецких были приговорены к сожжению на костре. Впрочем, большинство остальных отделалось тюремным заключением или "домашним арестом" в своих замках, а многие и вовсе были оправданы.

Дрюон, как и многие историки Нового времени, был убежден и убеждал своих читателей, что это был просто циничный грабеж и массовое убийство под прикрытием клеветнических обвинений, за которые папу и Филиппа вскоре постигла божья кара. Первый спустя всго пару месяцев после казни Жака де Моле свалился с лошади, напоролся на острый сучок и на следующий день испустил дух в жутких мучениях. А второго еще через полгода на охоте загрыз кабан.

Однако сохранившиеся артефакты ордена тамплиеров невольно заставляют вспомнить известную поговорку "дыма без огня не бывает". И не исключено, что обвинения в сатанизме и демонопоклонстве, все же, имели под собой основания. Тогда скоропостижную гибель двух инициаторов уничтожения ордена можно считать не божьим наказанием, а местью старика Бафомета.

Гвардия Бафомета
Оружие и экипировка тамплиеров. Орденские братья носили белые или черные одежды с нашитыми или нарисованными красными крестами, расширяющимися к концам (так называемый лапчатый крест). Такой же крест изображался на щите, а иногда и на шлеме. Наемники ордена (лучник на левом рисунке)  "форменного обмундирования" и знаков отличия не имели.

Гвардия Бафомета

Гвардия Бафомета
Барельефы из комтурств тамплиеров. Символика какая-то не очень христианская.

Гвардия Бафомета
Слева еще один барельеф из храма тамплиеров, а справа - тамплиерская печать XIII века для секретных документов (современная копия). На ней изображен демон Абраксас - антропоморфное существо с петушиной головой и змеями вместо ног.

Гвардия Бафомета
Папа Климент и миниатюра из рукописи XV века "О несчастьях знаменитых людей", на которой изображена гибель Филиппа-красавчика.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В 2018 году я сделал обзор по монетам, посвящённым Гарри Поттеру. С того времени было выпущено огромное количество монет на эту тему, которые я постараюсь поместить в несколько обзоров. В основном это монеты 2020 и 2021 года. Я не буду соблюдать хронологический порядок и начну с серии ...
C береговой линией Норвегии не повезло. С точки зрения красот дивных и неописуемых, конечно же повезло так, как не повезло никакой другой стране в мире. А вот с точки рассмотрения транспортной доступности, везения маловато. Возьмем ситуацию: на ...
Потому что над страной государство - РФ. Вот у государства мало проблем. Есть его хозяева, его крепят, усиливают власть над страной, ему СЛУЖАТ. А Россия-страна не нужна никому. Ибо у каждого дом с краю, свои территории подконтрольные для деланья денег, свои ИНТЕРЕСЫ. Не до страны тут, ...
В Европе свирепствует долговой кризис, но намного важнее то, что происходит на Дальнем Востоке. Китай хочет сделать юань мировой валютой и покончить таким образом с господством доллара. Пекин при этом действует по строгому плану. Йорг Хакхаузен ...
Господа, ищу супругу полупальто такого типа, как на нижеприведенном фото. Желательно, шерсть. Может, кто-нибудь видел что-то подобное в наших сетях в недавнее время? Центр страны. Буду благодарна за направление, где смотреть. ...