Паровая черепаха

топ 100 блогов vikond6512.10.2021 Паровая черепаха

Ровно 160 лет назад, 12 октября 1861 года, произошло важное историческое событие. В ходе американской гражданской войны в устье Миссиссипи, у городка Хэд-оф-Пасс, состоялась битва флотов, в которой впервые принял участие броненосец.


Этот корабль, названный "Манассас" и построенный в штате Луизиана по проекту Джеймса Кертисса, считается самым загадочным броненосцем тех времен. Известно, что он был переделан из деревянного ледокольного буксира "Енох трэйн", имел длину 43 метра, ширину - 9 метров, водоизмещение - 387 тонн и экипаж из 34 человек. Две паровые машины, работавшие на два винта, сообщали ему скорость до четырех узлов.

Надводная часть корабля имела округлую форму черепашьего панциря и была обшита плитами котельного железа толщиной в один дюйм, уложенными на деревянную подложку. Основным вооружением "Манассаса" был укрепленный на носу чугунный таран, а вспомогательным - гладкоствольное орудие Дальгрена калибра 64 фунта, которое могло стрелять только прямо по курсу.


Все вышерперечисленные технические данные зафиксированы в документах, однако, не сохранилось ни одной фотографии этого корабля. Нет ни его чертежей, ни даже рисунков с натуры, а все изображения "Манассаса" сделаны по словесным описаниям и довольно сильно отличаются друг от друга. Американские историки до сих пор спорят о внешнем облике броненосца, причем среди них нет единодушия даже в вопросе о количестве его дымовых труб.

Битву у Хэд-оф-Пасса можно назвать одним из самых бескровных сражений в мировой истории, поскольку в ней с обеих сторон не было ни одного убитого или раненого. В этом сражении конфедераты пытались уничтожить или, хотя бы, отогнать флот юнионистов, который блокировал их кораблям выход из Миссисипи в Мексиканский залив. Основные надежды возлагались на считавшийся неуязвимым "Манассас", но он их не оправдал.

Броненосцу удалось таранить флагманский корабль северян - винтовой шлюп "Ричмонд" и проломить борт, однако удар не привел к гибели судна, так как он пришелся на заполненный угольный бункер. Уголь воспрепятствовал проникновению воды в трюм, корабль остался на плаву и даже не потерял боеспособности. А второго удара не последовало, поскольку при первом у "Манассаса" отвалился таран. Отступая задним ходом, "черепаха" напоролась на отмель и повредила винты.

Тем временем, канонерки южан столь же безрезультатно вели перестрелку на больших дистанциях с кораблями федералов, пока у обеих сторон не иссякли боеприпасы. На этом битва завершилась. "Манассас" стащили с грунта и увели на буксире в Нью-Орлеан, где он простоял в ремонте до весны.

Следующая битва 24 апреля 1862 года у форта Джексон оказалась для него последней. 25-миллиметровая броня не выдержала попаданий снарядов из тяжелых 68-фунтовых и 70-фунтовых орудий северян. "Мансассас" получил несколько сквозных пробоин, на нем начался сильный пожар, и капитан, видя, что корабль обречен, приказал рулевому посадить его на мель, а команде - прыгать за борт. Так закончилась короткая боевая биография первого броненосца Западного полушария.


Паровая черепаха contemporary sketch inNew York Tribune, April 8, 1862 of CSS MANASSAS
Довольно фантастичное изображение "Манассаса" в газете "Нью-Йоркский курьер" от 8 апреля 1862 года.

Паровая черепаха index
Рисунок 1866 года, изображающий "Манассас", идущий на таран "Ричмонда". На обеих картинках хорошо видно, что у броненосца две трубы.

Паровая черепаха fef77b8360
Рисунок 1904 года, автор которого почему-то решил нарисовать "Манассас" однотрубным. Непонятно, на чем он основывался, однако в дальнейшем именно эта картинка стала "каноничным" изображением "Манассаса", которое присутствует во многих корабельных справочниках и монографиях. а заодно и в "Википедии".
Есть предположение, что эти картинки появились из-за того что в бою у Хэд-оф-Пасса одна из труб была сбита  снарядом.

Паровая черепаха l230_1
Современная акварель, повторяющая сюжет рисунка 1866 года, но на ней корабли северян у форта Джексон атакует "Манассас" с одной трубой.

Паровая черепаха USS_Richmond_1860
Шлюп "Ричмонд", которого безуспешно таранил "Манассас".

Паровая черепаха Dahlgren_gun_crew
68-фунтовое корабельное орудие федерального флота. Огонь таких орудий 24 апреля 1862 года сокрушил слишком тонкую броню "Манассаса". 

Паровая черепаха
Современная реконструкция "Манассаса", автор которой решил восстановить историческую справедливость и вернуть броненосцу вторую трубу. Внизу - еще одна компьютерная модель другого автора, которая заметно отличается от предыдущей. В честности, на ней таран и пушечный порт выглядят совсем по-другому, а броня состоит не из длинных полос, а из прямоугольных плит. Сложно сказать, какая из этих реконструкций более точная.

Паровая черепаха 8567489656_02e5b9e07b_h

Паровая черепаха 8565080057_3e7164adb8_h

Паровая черепаха 8565081307_c95b16e00e_h

Паровая черепаха 8565081047_16bb5b3d65_h

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Работа- самое подходящее занятие , когда нечего делать. Коллеги в это не верят, но я стараюсь быть убедительным. Я чувствую, как кончается заряд бодрости, и хочется успеть сделать хоть что-то полезное. Но есть подозрения, что уже все., опоздал. ...
маша была так счастлива кокошником-роскошником, что доа ходила снегурочкой. но платье быстро заляпала даня тоже пришел фотографироваться и даже улыбался на некоторых кадрах. а вот пашу нормально не удалось ...
Заказывала на Али-Экспрессе. Не в один присест. Если там пастись некоторое время, можно собрать неплохую рисовальную амуницию по вполне приятным ценам. Кисточек каких только нет - традиционная белка, чудные коза и волк и совсем уж неведомые звери попадаются. Синтетика всех ...
Мелания Трамп -- одна из самых интересных лично мне женщин в мире. Да, пожалуй, что и самая. И дело -- не в её красоте. Она какая-то иная, что ли. Та, которую нельзя повторить, скопировать, примерить её образ на себя. Канал анонсов и новостей блога в мессенджере Telegram ...
Здравствуйте, Все!Я тут давно сижу в уголке и тихо наблюдаю... А теперь у нас получилось что-то, что можно показать народу. Лепим мы с ребенком, 9 лет ей, вчера она доделала браслет первый раз полностью, от лепки до сборки (нет, вру, я не дала ей пины ...