ГУСИ-ГУСИ, ГА-ГА-ГА?

топ 100 блогов putnik124.10.2013

Корреспонденты «КП» попытались разобраться, как русские со всей страны попадают на дагестанские кирпичные заводы. И почему их ищет не полиция, а волонтеры...

Эту не дряхлую, но уже и не новую, - аж от 29 мая, - статью в "КП" мне прислал уважаемый grangen в качестве иллюстрации к тому, как все запущено с этим нехорошим Кавказом, где уже и рабовладение процветает. Мне, сами понимаете, оставалось или, не дразня гусей, согласиться, или читать и думать. По зрелом размышлении, пришел к выводу, что, поскольку тема "хватиткормить" по-прежнему зеленеет, гуси потерпят...

Для начала договоримся: трогательные сказки, излагаемые корреспондентом и его героями, особенно тем, который с "тяжелой травмой головы", отложим. Пойду по тексту, не добавляя ничего от себя, а если кому захочется, я готов высказаться буквально по любой фразе. Но начну коротко и предельно конкретно. А конкретика  такова…

(а) Никакой опасности для волонтеров в их работе нет; население, по их словам, в большинстве им симпатизировало, сочувствовало и помогало, а кроме того, их надежно охраняли «бойцы из личной охраны мэра Махачкалы - Саида Амирова» (того самого!), а также махачкалинская полиция (та самая, которой якобы «у людей нет доверия») и СОБР.

(б) При этом основной пафос авторов направлен не на «кирпичные заводики» вообще, а исключительно на «дикие», находящиеся в сельской местоности вне Махачкалы. Зато такие же заводики, но махачкалинские, - то есть, «амировские», - чудесны: там, по мнению корреспондентов, сытно, чисто и платят там «по-честному». Аж от 8 до 10 тыр. Почитав это, трудно не понять, почему никаких проблем у ребят из "КП" в Дагестане не было. У тех, кто помогал тогда еще всесильному г-ну Амирову зачищать конкурентов и вводить кирпичную монополию, проблем быть и не могло.

(в) Ни о каком «рабстве» речи нет. Речь в материале идет только о «добровольном найме». Т.е., о батрачестве. Естественно, вербовщики лапшу вешают, но это как везде, а про «насильственный угон» и «препараты типа клофелина» - исключительно для красного словца. Подтверждений никаких. Причем вербуют (в Москве, на «трех вокзалах») не кавказцы, а вполне славяне и доставка на место, хотя и крайне неудобна, но сами же «рабы» признают, что это естественно. Ибо «Мы же понимаем, что они не вполне законно нас нанимают».

(г) При этом условия жизни «рабов» в Дагестане хуже, а плата скуднее, чем в Чечне, где по оценкам «рабов», «вообще проблем не было, человеческое отношение, условия, зарплата вовремя». Но это на маленьких заводиках, владельцы которых стараются извлечь из батраков по максимуму, а на заводах, принадлежащих клану Саида Амирова, как пишут сами же журналисты, все тип-топ, проблем нет и люди своим 8-10 тыр очень рады.

(д) Главная претензия «освобожденных»: долг, которые они не в силах выплатить, работая в итоге даром. Типа, «15 тысяч рублей за голову - стандартная такса в Дагестане. Сделка купли-продажи происходит прямо на автовокзале, как правило, ночью. А работяги до последнего не понимают, что их продали». Что есть чистая лажа. Работяги все прекрасно понимают, в том числе, что за доставку и посреднические вербовщику платить надо из собственного заработка.

(е) А поскольку своих нет, за доставку платит работодатель, которому приходится отрабатывать. В связи с чем, в залог, и отбирают паспорта. А почему не все отрабатывают? Бывшие хозяева поясняют: потому что пьют. Если учесть специфику контингента, а также полное отсутствие культурного досуга и необходимость как-то гасить усталость, в это верится.

(ё) Ни о каких реальных случаях «насилия», «перепродаж» и тэдэ в тексте ни слова. Во всяком случае, от самих «рабов», и притом, что они уже «освобождены», то есть, опасаться нечего. Ужастики принадлежат самим журналистам и аккуратно сопровождаются оговорками типа «скорее всего» и «возможно». А также риторическими вопросами: «Зачем на въезде в село блок пост? Может, чтобы никто без спроса не уехал?». Хотя вполне ясно: блок-посты устроены для защиты села от атаки боевиков.

(ж) И «насильственные удержания» (не считая взятых в залог паспортов), похоже, выдумка: причины пребывания в «рабстве», - в основном, психологические. Дескать, «У запуганных невольников просто не хватает смелости проверить», что будет, если попытаться убежать. Но если все-таки пытаются, никаких проблем не возникает и никакой погони за смельчаками никто не организует. Напротив, дагестанцы постоянно рассказывают, как кому-то помогали сбежать от хозяина» и «дагестанское общество в целом это явление не принимает». И вообще, звонить, по версии журналистов, хозяева не позволяют, но тут же сами пишут, что если кому-то из «рабов» хочется позвонить куда угодно, проблем не возникает.

(з) Да и освобождения проходят легко: «Забирайте, мне такой работник не нужен. Сам ко мне попросился, я его и пожалел». И даже в селах, где держат «рабов», признают журналисты, «наши поиски встречают с сочувствием», не отнекиваются, сообщают, что «такой человек был, пас овец. А несколько месяцев назад исчез, оставив свой паспорт в администрации… Сам ушел! Сам!». И хотя журналисты глубокомысленно предполагают, что «Скорее всего, кто-то просто перепродал пастуха», в это совершенно не верится. Просто потому, что кабы «перепродали», к товару приложили бы и «гарантию» (паспорт), а раз паспорт остался, значит-таки ушел сам.

Вот такие пироги с котятами.
Всё как  в культурной Европе и как бы культурной Азии.
Кто не согласен, прошу проверить соответствие моего текста тексту статьи.
Только заранее предупреждаю: данной статьи, не забрасывая ссылками на кучу малу специфических сайтов.

И только под самый конец авторы от явных страшилок и неявных дифирамбов гостеприимному г-ну Амирову переходят, наконец, к реально серьезному разговору. О скрытой безработице, например, вынуждающих приличных мужиков из российской глубинки ехать за омерзительно коротким, - по стандартам Таджикистана, - рублем «на край света», где аборигены «не могут так вкалывать. И зарплаты для них низкие». Что чистая правда.

А еще правда, что проблема «лежит в другой плоскости. В экономической». Ибо «работы в провинции нет». И в самом деле,   «причина одна: миграционное давление на все сегменты рынка физического труда», в условиях которого непьющему гражданину России не выходит устроиться ни столяром, ни плотником, ни отделочником, ни хотя бы дворником. По той простой причине, что «рядом толпой ходят эти, с метлами, у которых не то что прописки - гражданства нет».

Вот это, да, серьезно.
Очень серьезно. Серьезнее некуда.
Но корни этой беды растут отнюдь не в Махачкале.

А причем тут Кавказ, где, не говоря о бомжах и бичах, «солидным и положительным трудягам», по крайней мере, удается хоть что-то заработать, - этого я понять не могу. Вернее, понимаю, - чай, не дурнее прочих, - но гуси, в конце концов, тоже люди и во всем надо знать меру.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Заявления российского МИД по поводу того, что они предоставили международной следственной группе первичные радарные данные по катастрофе малазийского Boeing-777, который был сбит над Донецкой областью, не соответствуют действительности. Об этом сказал официальный представитель ...
Представляю вашему вниманию обещанный второй, и на данный момент мой любимый, выпуск электорального сценария из нашего прошлого: выборы президента СССР. Мне этот сценарий так понравился, что я не поленился его хорошо оформить. Тут не будет какой-то большой интриги, неожиданых поворотов ...
...
— Visa и Mastercard заявили о выдавливании с российского рынка из-за развития Системы быстрых платежей Банка России (СБП). Клиринговым центром СБП для обработки операций по банковским картам внутри России является контролируемая Центробанком Национальная система платёжных карт (НСПК), ...
Надежда росла очень умной и целеустремленной девочкой. Заканчивая школу в маленьком городишке, она уже знала, куда поедет поступать. Ее мечта сбылась. Девушка поступила в институт, подрабатывала, потому что родители еле сводили концы с концами и помогать ей не могли. Более того, ее мат ...