Гусаровы дети. Страницы из моей семейной истории. Заключение

топ 100 блогов ВЛАДИМИР БОНДАРЕВ — 17.12.2014

   Восьмой год пошёл после завершения в начале 2007 года моих записок об истории семьи Бондаревых. Последний месяц я загрузил текст в сообществе «Русский мир» Макспарка (кроме двух глав: «Братья» и «Сёстры», которые нашли приют в личном блоге). Если справлюсь с оцифровкой генеалогического древа, то и его размещу там же. Семейный фотоальбом (только для родственников) из 263 архивных фотографий и документов (по состоянию на 16 декабря 2014 года) находится на моей странице в ОК.

    Что же изменилось в нашей большой семье за прошедшие 7 лет?

   1.     Нас стало чуть больше. У самой юной бабушки нашей семьи Светланы Феоктистовны число внуков, пополнивших 10-е колено, удвоилось: 23.10.2009 г. у её старшей дочери Анны родился сын Максим, у младшей дочери Надежды 4.12.2010 г. родился сын Матвей, а у Надеждиного близнеца, брата Михаила 17.10.2010 г. родился сын Арсений, а 29.08.2014 г – дочь Елизавета.

Не подкачали и мои младшие дети: 24.10.2011 г. у Виталия с Инной родился сын Матвей. Обещают ещё и внучку родить…

Стала бабушкой и другая моя сестричка Людмила: у её сына Константина 08.02.2008 г. родился сын Фёдор.

   2.     Образовалось несколько новых семей у внуков (10-е колено): у внука двоюродной сестры Ады Григорьевны Бондаревой Александра Василевского – жена Ксения, у самой старшей моей сестры Нины вышла замуж внучка Дарья в Москве (она дочь старшего сына Нины Сергея), у младшей сестры Валентины вышла замуж за Ивана внучка Юля из Тюмени (дочь Татьяны Романюк – Моргуновой). А 9 сентября 2014 г. и нас с бабушкой Элей пригласил на свадьбу старший внук Артём, сын нашего Жени. Теперь и у Жени появилась невестка по имени Рузана.

   3.     Не обошли нас стороной и печальные события. Сначала 14 сентября 2008 г. трагически погибла в Бердске Новосибирской области самая старшая моя племянница Татьяна Мельникова, старшая дочь сестры Нины. Похоронили её рядом с матерью в Омске. Ей было ровно 56 лет. 29 декабря 2009 года на 85-м году умерла Наталья Григорьевна Можаева, старшая дочь дяди Гриши и моя самая старшая двоюродная сестра, консультировавшая меня по вопросам истории семьи 30-х годов прошлого века. Похоронена рядом с мужем, Михаилом Никифоровичем, в Омске. А 30 июня 2012 года умерла на 78-м году и младшая дочь дяди Гриши Ада Григорьевна Бондарева. Похоронена рядом с родителями в Омске. Завершил этот печальный список мой младший брат Анатолий Феоктистович, скончавшийся от инсульта 16 апреля 2013 года. Похоронен в селе Пикетном под Омском.

   4.     Бумажный или цифровой экземпляр семейной истории я передал всем сёстрам и братьям, а если их уже не было в живых, то старшим их потомкам. Когда мне стукнуло 70 лет в 2010-м году, я пригласил к себе на этот юбилей почти всех племянников и племянниц, живущих в пределах суточной досягаемости. Мне было важно свести всех их вместе, чтобы они поближе пообщались. Результатом было то, чего я и добивался: сейчас они семьями собираются один раз в год летом у кого-нибудь из них  девятым коленом и со своими детьми. Надеюсь, что вскоре к ним добавятся и представители 11 колена семьи Бондаревых.

   5.     Когда поминали сестру Аду Григорьевну, её дочь Наталья Николаевна Василевская предложила увековечить память нашего общего предка, ахтырского гусара и Георгиевского кавалера Демьяна Павловича Бондарева посадкой дерева в одном из городских парков Омска. Идею поддержали все его потомки, живущие в Сибири. А на меня возложили согласование этой идеи с властями города. Я подготовил письмо в адрес мэра Омска, которое поначалу ввергло чиновников в ступор. Но на дворе был 2012-й год, когда отмечался 200-летний юбилей Бородинского сражения, и наша идея оказалась к месту. Топонимическая комиссия одобрила даже и текст надписи у мемориального камня рядом с будущим дубом (именно за него было большинство потомков). Дело завершилось торжественным небывалым для Омска ритуалом посадки дуба-трёхлетки в парке «Зелёный остров» в самом центре города как раз в день 200-летней годовщины Бородинской битвы 15 сентября 2012 года. Камня пока решили не ставить из опасения вандализма, пусть дубок подрастёт и окрепнет. Зато теперь у сородичей есть повод проведать фамильный дуб и сфотографироваться рядом с ним. А пра-пра-пра-правнучка Наталья Николаевна написала письмо муниципальным властям Бутырок в Воронежскую область, чтобы прислали нам землю с гусаровой усадьбы. Теперь она у стволика его именного дуба. Пусть память об нашем предке придаёт силы и уверенности нашей семье. Крепкая семья – стабильная Россия.      

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Если долго смотреть - улучшается настроение и поднимается боевой дух. ...
НАДВИГАЕТСЯ ПОЖАРООПАСНОЕ ЛЕТО это будет приглашение на благотворительную встречу. меня зовут майя сонина, я директор благотворительной программы "кислород" БФ "Тепло сердец". наша тема не имеет прямого отношения к тушению пожаров, но беда, ...
Угодить юным гурманам — задача не из простых, особенно если нужно приготовить не только вкусное, но и полезное блюдо. Когда запас идей иссякает, на помощь приходят проверенные ...
Отдыхающие морщились, плевались, но продолжали пить нарзан. А что делать, приехал на курорты Минеральных вод - пей натуральную минералку, самой популярной из которых является Нарзан. А стоит ли его пить (особенно если ты здоров), и если пить, то какой? Еще в древние времена люди ...
              Пожалуй, именно так и не иначе именуется пиковая форма китча. Российский бренд люксовых смартфонов «Caviar» выпустил юбилейный iPhone X к столетию ФСБ с портретом «железного Феликса». Об этом представители компании сообщили ...