ГУЛЯТЬ - ТАК ГУЛЯТЬ!


Депутат Государственной думы Николай Новичков выступил с инициативой о значительном увеличении продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска для всех работающих россиян.
Народный избранник намерен подготовить законопроект, который повысит гарантированный минимум с нынешних 28 до 35 календарных дней.
Обосновывая своё предложение, парламентарий указал на резко возросший уровень профессионального стресса.
По его словам, действующая норма в четыре недели была установлена в совершенно иную историческую эпоху с другими условиями труда.

Новичков подчеркнул, что реальность характеризуется принципиально иной «стрессоёмкостью» работы, что требует адекватного увеличения времени на восстановление.
Он назвал 35 дней отпуска объективно необходимым сроком для полноценного отдыха современного человека.
И уточнил, что разработка документа будет вестись в тесном сотрудничестве с Министерством труда и после проведения широких консультаций с профильными научно-исследовательскими институтами, специализирующимися на вопросах режимов труда и отдыха.
Это необходимо для создания взвешенного и проработанного законопроекта.

Впрочем, во время осенней сессии Госдумы документ вряд ли будет готов.
Так что в лучшем случае на лишнюю неделю отпуска россиянам следует рассчитывать только в следующем году.
Михаил ГУРЕВИЧ
|
</> |