рейтинг блогов

Губернатор Нью Йорка объявил об отставке

топ 100 блогов levik11.08.2021 Сегодня неожиданно пришла новость о том, что губернатор штата Нью Йорк, Эндрю Куомо, уйдёт в отставку через две недели. Причиной внезапного конца успешной политической карьеры стали обвинения в сексуальном харрасменте, которым губернатор подвергал женщин, работавших в его аппарате, и некоторых, кто просто оказался рядом.

Губернатор Нью Йорка объявил об отставке

Куомо - яркий политик-демократ, который уже третий срок занимал пост губернатора штата. В прошлом году на фоне пандемии его популярность взлетела, но в начале этого года стали вскрываться различные проблемы:

Первым делом, губернатору припомнили, как он отправлял больных ковидом старичков назад в дома престарелых, а потом оказалось, что его администрация в два раза занизила количество умерших от вируса жителей этих заведений.

Но, думаю, этот скандал Куомо бы пережил. У нас в штате многие недолюбливали некоторые его личные качества, но отдавали должное, как эффективному политику, способному добиться результатов. Вот, что я написал о нём несколько месяцев назад, когда его проблемы только начались:
У многих жителей Нью Йорка Эндрю Куомо уже много лет вызывал антипатию, часто даже не из-за политических взглядов, а из-за черт характера. Есть в нём нечто от эдакого хамоватого пробивного альфа-самца. Я бы сказал, что Куомо примерно такой, каким все эти годы пытался изобразить себя Трамп, и каким видят бывшего президента его сторонники: человеком, который грубоват, любит славу и внимание, но в то же время компетентен, способен добиваться, договариваться, идти на компромисс.


Однако, если ошибки ковида ещё можно было как-то загладить, то обвинения в домогательствах для политика-демократа в наше время пережить трудно. Сперва одна женщина выступила с обвинениями против губернатора, затем другая, и чем дальше, тем больше. Некоторые обвиняли его в заигрываниях, и беседах на слишком уж откровенные темы. Другие жаловались, что он слишком крепко обнимал и часто целовал их. А двое из женщин сказали, что губернатор позволял себе и руки распускать.

Куомо признался, что некорректно беседовал с женщинами, однако отверг обвинения в физических приставаниях. Но расследовать это дело взялся офис генпрокурора штата. Их доклад был обнародован на прошлой неделе, и в нём перечисляются 11 разных женщин с претензиями к губернатору. Доклад делает вывод: Куомо своим поведением нарушал закон штата.

На фоне этого посыпались требования об отставке, и угрозы в противном случае запустить против него процедуру импичмента. От Куомо отвернулись однопартийцы, а одна из ближайших помощниц подала в отставку. Честно говоря, я думал, что Куомо сам не уйдёт, будет держаться до последнего. Но, я оказался неправ: столкнувшись с потерей поддержки, он всё-таки объявил сегодня о том, что снимет с себя полномочия через 14 дней.

Согласно законам штата, ему на смену придёт Кэти Хокул, занимающая сейчас должность лейтенант-губернатора. Любопытно, что в результате приставаний Куомо, наш штат получит свою первую женщину-губернатора.

Губернатор Нью Йорка объявил об отставке

Стоит заметить, что предыдущий человек, который избирался губернатором Нью Йорка, Эллиотт Спицер, тоже вынужден был уйти в отставку из-за скандала с проституцией. У его заместителя Дэвида Пэтерсона тоже не сложилась карьера: досидев до конца срока предшественника, он не стал баллотироваться на новый, из-за политических скандалов. И да, все они - члены демократической партии. Насколько я понимаю, у республиканцев из-за таких "пустяков" в отставку уходить не принято.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
И в завершении на сегодня -- все-таки свежие новости из Перу Так вот, сегодня министр иностранных дел правительства Отаролы вернулась из США, наверняка получив все нужные указания, и понятно, что в ее отсутствие Конгресс на пару с "временной президенткой" Диной асасиной только изображал ...
История с вакциной против штамма "Омикрон" обрастает все более загадочными подробностями. После известий о ее изготовлении в НИЦ им. Гамалеи внезапно появились сообщения о том, что необходимости в ней нет. К чему бы это? Радость со слезами на глазах Радостная новость об ...
Какие объёмные аппликации на осеннюю тему можно сделать с детьми из цветной бумаги? В статье мы расскажем, какие типы аппликаций бывают, с чего начать творчество вместе с ребёнком, а также предложим вам примеры осенних поделок, дадим фотографии аппликаций и этапы работы. И множество ...
Валентина, моя очень хорошая приятельница, забрала на зиму мать из деревни. Игнатовна уже не первый год у дочки зимует. Но ей в городе не нравится. А в деревне почти никого не остается на зиму. - Столько в городе людей, все куда-то бегут, все куда-то спешат, суета кругом, - возмущается 83- ...
За поправки в Конституцию РФ проголосовали 72,92%, против 25,84% после обработки 0,79% бюллетеней - данные ЦИК Сахалинская область: "За" 74,02% жителей, "Против" 24,66% Чукотка: "За" 83,09% жителей, "Против" 15,75% Приморье: "За" принятие поправок в Конституцию проголосовали ...