¡Guapppaaa!
cuinera_catala — 08.04.2011
А давайте немножко про всякие интимные словечки.Неа, про мат не сейчас (хотя хочется в отношении жж сказать), а вот про всякие нежности "ты мой зайчик, я твоя..." Весна все же.
Ну как в любом языке в испанском существуют конечно, слова нежности, с которыми обращаются к любимым, детям, родственникам и друзьям.
Эти слова конечно имеют вполне определенные значения но еще и используются как ласковые. Вот это эмоциональное значение с которым произносятся эти слова по обращению к любимому человеку на самом деле (для меня по крайней мере) очень не легко даются для человека который входит в новую языковую среду уже будучи взрослым. Имхо конечно.
Вот кстати, на русском частенько зверушки типа "зайчиков", "котиков". Из природных явлений "солнышко".
А испанском есть такое слово "cariño", означает как понятие "нежность, ласка", как обозначение чувства нежности по отношению к кому-либо, так и собственно нежное обращение. С ним у меня кстати, не очень сложилось. Так и не могу мужа называть "кариньо". А оно по крайней мере в этой зоне Испании очень популярно.
А вот слово "cielo" обозначающее в прямом своем значении "небо", но в ласковом значении тоже употребляется я очень полюбила, и называю так мужа. :)
Иногда я слышу и "sol" (солнце) и "nena" (девочка) и также часто употребляется даже между друзьями "guapa" (красавица). Hola, guapa! Привет, красавица! :)
Ну и девочковое. Ну если у вас не очень настроение, пройдите мимо какой-нибудь строительной площадки или ремонта дорожного например. Обязательно услышите за спиной "гуаппппааа!!!" Настроение улучшится сразу и самооценка, кстати тоже. ;)
Эти окрики никогда не несут никакой оскорбительной интонации, никто вас не собирается останавливать или тем более унижать, просто ну вот так "принято". Молодые блондинки пользуются повышенным вниманием кстати.
А в Латинской Америке к слову, очень принято нежно называть друг друга "mi amor" (любовь моя), причем с такой, растягивающей интонацией. Честно говоря, здешние немножко посмеиваются над этим.
Кстати, девочки-"испанки", поделитесь как вы называете мужей. И не испанки тоже! ;)
|
|
</> |
Аппаратная замена масла в автомобиле: преимущества вакуумной технологии над традиционными методами
...ещё не тут... но уже близко...
Гортензии
Доброе утро!
Властелины Вселенной.
Главная причина деградации демографии, или Цитата дня
Доброе утро
Место, куда переехала "Большая глина № 4"
Среда.

