Грядет защита от засилья?

топ 100 блогов ppetrovichh17.12.2022 Не прошло и полувека,  как говорится,  -  прогремела радостная весть:
- Госдума в первом чтении приняла правительственный законопроект о соблюдении норм литературного русского языка, который призван защитить его от засилья иностранных слов, аналоги которых есть в русском языке. 
  А отчего же раньше-то не принимали,  и выходило, по жизни, как раз ровно наоборот?!  да ещё так лихо, с посвистом...  Уже больше тридцати лет этого приобщения к культуре!
  Но это всё ничего,  как говаривал ямщик у Владимира Ивановича Даля. Из сообщения правительственного ресурса ("Российская  газета") становится как бы ясно, что лазейки (для умелых людей) всё равно остаются.
Вот этот правительственный оборот речи:
Если документ будет принят окончательно, чиновникам официально запретят использовать слова, заимствованные из иностранных языков, если для них существуют такие же по смыслу русскоязычные.
  Виднеются там и прочие послабления.
В общем, ничего с этими "волатильностями"  и "таргетированиями"  не случится, надо полагать.
И Президент не станет же спотыкаться на каждом иностранном слове,  чтобы все эти цирлих-манирлихи выполнить до мелочей,  -  потому что он же памятник! -  кто же ему укажет, что "так нельзя"?!  он сам кому надо укажет, как правильно понимать разные учёные слова!
Вовек не забуду, как он доступно пояснял двум журналистам, почему для российской экономики хорошо, когда "доллар растёт, а рубль падает"  -  ведь он же кандидат экономических, а не филологических наук.

  Норкин тут намедни воспроизвёл неплохой анекдот.
-  В связи с принятием Думой закона об употреблении иноземных терминов следует вместо термина "президент" пользоваться словом "царь",  вместо термина "депутат"  -  словом "боярин", а вместо термина "термин"  -  словом "понятия".

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Тогда мы идем к тебе! В общем, правильно - кормление получаешь, пенсию тебе дадут не эту, а огого - так будь добр, отрабатывай. «Безусловно, мы с вами просто обязаны подставить плечо нашему руководителю, и это задача всех наших коллег-однопартийцев, а не только для депутатов ...
" Когда устанешь быть ты одиноким ... " В любое время суток — позвони ! Твой голос будет тихим и далёким, Но близким — ты, как в молодые дни. Ты мне расскажешь о своей печали. Я, как никто ...
...
День добрый. Встречал мнение, что у белогвардейских офицеров была привычка, стоящая им, зачастую, неприятностей, если не жизни. А именно, ходить, махая только одной рукой. Ну, там более-менее понятно. Привыкли шашку придерживать. Но тут попалась на ...
29 декабря на Казакова произошла мелкая авария, образовалась пробка, водители стали объезжать аварию дворами, некоторые застревали в снегу. Дед наблюдает как водитель пытается успеть выехать на дорогу до приезда трамвая, водителю мешают люди. ...