Грузия без грузин или просто Джавахетия

топ 100 блогов muph01.10.2019

Джавахетия. Озеро Паравани

Для кого-то будет открытием, что Грузия - это не только Тбилиси, Боржоми и Батуми. И даже не только Казбеги и не только Верхняя Сванетия. В общем, во второй свой визит в эту страну я намеренно искал откровенно не туристические места, чтобы увидеть Грузию, так сказать, изнутри. И знаете, у меня получилось кое-что найти. И сегодня у меня очередная фотоистория из цикла "Неизвестная Грузия".


Итак, осмотрев Дашбашский каньон, я продолжил свой путь на самый юг Грузии - в Джавахетию. И пусть эпитет "юг" не введет вас в заблуждение. Это поистине суровый край, расположенный на альпийских и субальпийских высотах (в среднем 2000 метров над уровнем моря), где зимой температура воздуха опускается до минус сорока градусов. И тем не менее, эти земли были обитаемы еще со времен палеолита.

Грузия без грузин или просто Джавахетия


Из Тбилиси на Джавахетское нагорье ведёт вполне хорошая дорога, доступная любому автомобилю. Помимо красоты горных хребтов и потухших вулканов к вашем услугам будут 6 самых больших озёр Грузии, два из которых - Сагамо и Паравани можно лицезреть прямо в этом посте.

Грузия без грузин или просто Джавахетия


В моем плане поездки значилась ночевка в палатке на берегу озера Паравани. В Грузии, как известно, проблем с ночлегом для туристов нет, огромное количество гестхаусов повсюду, но непосредственно здесь удалось нагуглить буквально парочку сомнительных вариантов, да и вообще идея заночевать на берегу горного озера казалось мне очень заманчивой. Однако же, по прибытию на место выяснилось, что берега озера Паравани сильно заболочены, а там где сухо, совсем некрасиво и неуютно из-за близкого расположения армянских сёл.

Грузия без грузин или просто Джавахетия


Да, друзья, я не оговорился. Сёла действительно армянские, а не грузинские, и выглядят они как-то так.

Грузия без грузин или просто Джавахетия


Ещё в I тысячелетии до н. э. Джавахетия (Джавахк, как называют ее сами армяне) составляла один из девяти гаваров (районов) Великой Армении. Позже тут правили и персы, и арабы, и турки, но, пожалуй, я не буду утомлять читателей описанием всех исторических перепитий, что происходили на этих суровых землях. Скажу только, что после Русско-Tурецкой войны 7300 армянских семей переселились в Джавахетию, а в Турцию ушли турки, курды и часть азербайджанцев. На сегодняшний день подавляющее большинство проживающих здесь людей составляют армяне, а грузин в Джавахетии, по разным источникам, всего от 1 до 5% населения.

Грузия без грузин или просто Джавахетия


После развала СССР Джавахетия стала беднейшим регионом Грузии. Кто-то уехал в Россию, кто-то в Армению. Те, что остались, захотели автономии и придания армянскому языку регионального статуса. Грузинские власти обещали подумать, но регион и поныне выглядит довольно депрессивно. Впрочем, лично судить не берусь, но вот, к примеру, нагуглил сейчас новость, что храм XI-XII века в селе Сагамо (см. фото) в прошлом году начали реставрировать. И программу реставрации осуществляет Национальное агентство охраны культурного наследия Грузии. То есть это не пожертвования местных жителей, как часто бывает у нас в российской глубинке.

Грузия без грузин или просто Джавахетия


В 2010-ом на озеро Паравани приезжал Саакашвили, осмотрел его берега, счел интересным для развития туристической инфраструктуры и посадил дерево. Примерно тогда же, как я понимаю, проложили в Джавахетию и нормальную дорогу. Что думают нынешние власти по поводу туризма в этом регионе я не знаю, но знаю, что вроде из Тбилиси сюда всё таки возят экскурсии. Программа включает посещение озера Паравани и женского монастыря Святой Нины в селе Пока.

Грузия без грузин или просто Джавахетия


Монастырь известен собственным производством каких-то вкуснейших сыров и шоколада. Однако же, я приехал сюда в поисках кое-чего другого (о чем ниже), поэтому монастырь не посетил и данных деликатесов не попробовал. Да и если совсем честно, спутал его с другим монастырем. Тоже Святой Нины, но мужским (смотри фото ниже). Дело в том, что считается, что именно на берегу озера Паравани у нынешнего села Пока эта христианская просветительница Грузии, совершила остановку на пути в Мцхету и прожила несколько дней.

Грузия без грузин или просто Джавахетия



Про туристический потенциал Джавахетии в классическом его грузинском понимании типа "поесть и выпить", стоит добавить, что из-за холодного климата виноград здесь не растет, поэтому местного вина здесь нет. С кафе и ресторанами тоже всё сложно. Видел один придорожный ресторанчик на берегу озера Сагамо, но, кажется, в мае он был закрыт. Так что за общепитами придется ехать в районный центр Ниноцминду. Но лично я там ничего не пробовал, ограничился только закупкой свежей выпечки в одном из ларьков с горячим хлебом.

Грузия без грузин или просто Джавахетия


В Джавахети почти нет предприятий, за исключением швейной фабрики в Ниноцминде. Большинство местного населения выживают за счет сельского хозяйства и животноводства. Кстати, обратите внимание, что на фото ниже отара овец переходит через железную дорогу. Это так называемая БТК. Транспортный коридор, соединяющий железнодорожные сети Азербайджана (Баку), Грузии (Тбилиси) и Турции (Карс) в обход Армении. Официальное открытие состоялось в 2017 году, но насколько я могу судить по публикациям в интернете, он до сих пор работает, так сказать, в фоново-тестовом режиме. Пассажирские перевозки еще даже не открыты. Кстати, в самом начале строительства жителям Джавахетии обещали много рабочих мест, но фактически было трудоустроено всего пара десятков человек.

Грузия без грузин или просто Джавахетия


Асфальтовая же дорога, которую я упомянул выше, сильно плохеет в селе Гореловка. Отсюда уже совсем рукой подать до границы с Арменией и можно встретить "крадущиеся" по ямам фуры.

Грузия без грузин или просто Джавахетия


Но зато чуть ли не на каждом десятом столбе ВНЕЗАПНО появляются гнезда аистов!

Грузия без грузин или просто Джавахетия


Я не знаю, что привлекает здесь этих красивых птиц, но их действительно очень много и на них никто не обращает внимания. Впрочем, аисты в этом смысле тоже отвечают взаимностью. Я с трудом дождался момента, когда этот красавец перестанет копаться клювом у себя под крылом и, наконец-то, соблаговолит взглянуть на меня.

Грузия без грузин или просто Джавахетия



А кстати, никого не смутило такое исконно русское название села в этих местах? А ведь рядом еще есть Тамбовка, Орловка, Спасовка, Ефремовка, Ждановка, Калиновка и другие. Та же Ниноцминда раньше именовалась Богдановкой. Кстати, говорят, только в Ниноцминдском районе в Грузии еще можно встретить вывески на русском языке. Обратите внимание, что на фото ниже написано "Столовая", а так же на то, что не смотря, что тут, как и везде в Грузии, на улицах установлены специальные контейнеры, мусора на земле всё равно полно. И это центральная улица, Карл!

Грузия без грузин или просто Джавахетия


А стоит немного свернуть на прилегающие улочки, где вас будет поджидать настоящий аутентичный шок-контент!

Грузия без грузин или просто Джавахетия


Окей-окей, не буду нагнетать. Люди действительно занимаются животноводством и обогревают свои жилища кизяком. Просто не мог не предупредить тех, кого понесёт в эти края по моим следам.

Грузия без грузин или просто Джавахетия



Ну, а теперь о том, что я, собственно, хотел здесь найти. Упомянутые русские названия населенных пунктов здесь неспроста. Дело в том, что в Джавахетию с 1837 по 1845 гг. ссылали русских духоборов. Это такая секта христианского направления, которая не признает попов, икон и крестов, но при этом верит в переселение душ и считает, что Святой Дух есть в душе любого человека. Интересно, что сначала их сослали под Мелитополь, а когда они там обжились, то снова впали в немилость и были отправлены в Закавказье. Где они и основали около десяти сёл с привычными им названиями, снова адаптировались к внешним условиям и основательно отстроились. По разным источникам, из Тавриды на Джавахетское нагорье было переселено от 5000 до 29000 людей. По некоторым данным, при переселении и в первую зиму на новом месте погибло от 5 до 7 тысяч человек.

Грузия без грузин или просто Джавахетия


Обратите внимание, что для утепления своих домов духоборы использовали земляные крыши. Признаться, раньше таковые у меня ассоциировались только с Исландией и Норвегией. Но не суть. Главное, что духоборов сейчас в Джавахетии осталось считанные единицы и это, в основном, пожилые люди. В Гореловке их немногим более сотни. Многие эмигрировали в Канаду уже в 1899 году, следующие волны эмиграции случились после установления Советской власти и в лихие девяностые. Сейчас семьи духоборов живут в Брянской, Ростовской, Белгородской и других областях.

Грузия без грузин или просто Джавахетия


Но Гореловка по прежнему остается центром притяжения и объектом паломничества для духоборов всего мира. Дело в том, что здесь сохранились 3 главные духоборские святыни. И я ставил своей задачей их разыскать. Получилось ли у меня это сделать или нет, я расскажу в следующем посте про Грузию. Так что не забывайте подписаться на мой блог и включить уведомления о новых публикациях. А в завершение этого поста хочу всё таки показать местечко, которое мы нашли для ночевки в палатке. На берегу озера Сагамо обнаружился небольшой хвойный лесок, посаженный в 50- годы прошлого века. Там мы и решили заночевать (координаты 41.300110, 43.747126). Главным недостатком этого места был приличный уклон в сторону озера, но возможно, у вас получится отыскать там более ровную площадку.

Грузия без грузин или просто Джавахетия


PS И самое печальное, это то, что если местные армяне жалуются на притеснение со стороны центральных властей Грузии, то оставшиеся духоборы (а это в основном старушки) страдают от притеснения со стороны армян. По крайней мере, об этом пишут в сети. Мол, армяне захватывают или вынуждают продать за бесценок дома духоборов, могут "приватизировать" скот или ценные вещи. Впрочем, есть в интернете и материалы, где сообщается о вполне мирном соседстве. Сам я, увы, никого славянской внешности на улицах Гореловки не встретил, чтобы расспросить лично. Впрочем, обо всем этом в следующий раз! Не переключайтесь!


---------------------------
Грузия без грузин или просто Джавахетия  Подписаться на обновления блога

Грузия без грузин или просто Джавахетия Грузия без грузин или просто Джавахетия Грузия без грузин или просто Джавахетия Грузия без грузин или просто Джавахетия

Добавляйтесь! В социальных сетях я публикую анонсы свежих постов, а в инстаграме — самые красивые фотографии!

Использование моих фотографий в любых СМИ, в печатных материалах и на любых сайтах, за исключением личных блогов и страниц в социальных сетях, ЗАПРЕЩАЕТСЯ. Только после согласования со мной. Прочим копипастерам напоминаю, что при перепечатке фотографий и текста активная индексируемая ссылка на источник обязательна!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот о ком вы думаете, когда речь идёт о неком Нельсоне? Я вот точно не об адмирале )) У меня в голове вырисовывается образ упитанного хулигана из Симпсонов. Это единственный мультфильм, если его можно так назвать, который я смотрю с детства и по сей день. Некоторые серии видела раз по 10. ...
Самый пиздец - это местное телевиденье. Магазин рыжий кот например уже 18 лет на рынке модной одежды. Вы также можете получить заряд бодрости и позитива от магазина ну и обновить свой гардероб и девушки лягут у ваших ног. Как делать так чтобы ...
Вообще, это конечно фееричная история, я прочёл её на http://Kommersant.Ru : "Хамовнический суд Москвы санкционировал арест Михаила Харсиева- 23 летнего помощника на общественных началах депутата Госдумы от Башкирии, члена фракции "Единая Россия" Рустама Ишмухаметова. По версии следс ...
Начальник шахты, старый седой гном, потыкал киркой в серую массу. — Странная порода, — сказал он. — Проминается. — Она еще и теплая, — подсказал рыжебородый гном. — Ты прав, Фаргир, — сказал седой. — Первый раз такое вижу. У кого-нибудь есть соображения? Один из молодых гномов, ...
...