Пенсии из России

топ 100 блогов albetina17.05.2022

Людей пенсионного возраста, уехавших из России до распада СССР в годы «большой алии», как минимум, на порядок больше, но суммы настолько мизерны, что проходить ради них через громоздкую бюрократическую процедуру пожелали немногие.

Да, все время пишут про то, что люди, которые получают пенсии через Битуах Леуми (институт Национального страхования в Израиле), недовольны такими маленькими пенсионными выплатами.

Но ведь это же был их собственный выбор. До 2012 года, если я правильно помню, в Израиле можно было восстановить российское гражданство через российское консульство. Да, это стоило не таких уж маленьких денег, да еще в то время в российском консульстве царил страшный беспредел, когда ты мог приехать к консульству в шесть утра и тем не менее, не суметь туда попасть.

Но даже если попал, надо было еще отстоять огромную очередь, часов в 5-6 перед приемной, где не было ни одного стула и где работали хамоватые охранники и в самой приемной сидели не менее хамоватые тетки с начесами, которые в каждом пришедшем видели предателя и обращались с ним соответственно. А еще надо было заполнять анкеты печатными буквами и не дай бог ошибиться хотя бы в одном символе. И вот люди там по несколько часов и переписывали эти дурацкие анкеты, хотя в то время уже везде был компьютерный учет.

Я перед каждым походом в российское консульство где-то с неделю морально готовилась, потому что тогда там был какой-то непреходящий ужас.

А потом вдруг все это безобразие закончилось. А просто поменяли консула. Предыдущий был каким-то мутноватым типом, который создал это пресловутое агенство «Москва» со своей бывшей одноклассницей и там они тянули из людей немалые деньги за оформление российских паспортов или получения российского гражданства. Но, тем не менее, мы через это агенство оформили себе российскую пенсию. Ну, потому что ехать в Россию и жить там несколько месяцев, чтобы получать больше, это был не вариант.

Но, тем не менее, можно, можно было восстановить российское гражданство даже с такими трудностями.

Но вот, когда этим людям советовали оформить российское гражданство, чтобы начать получать пенсии, они брезгливо кривили лицо и и говорили: «да на кой хрен мне сдалось это российское гражданство?!». Однако, когда дело подошло к пенсионному возрасту, вдруг оказалось, что даже такие небольшие деньги важны и 17 тысяч израильтян без российского гражданства оформили эти пенсии через посредника. Ну, а как водится в Израиле, посреднику тоже прилипали какие-то деньги к рукам.

Когда-то я посоветовала своей подруге, у которой родители приехали уже пенсионерами в Израиль, оформить им российское гражданство, на что моя подруга фыркнула и сказала: «да ни за что». А ведь её родители с большим трудовы стажем могли получать от тысячи по полутора тысяч шекелей в месяц.

Или вот дядя моего мужа. Он был известным гинекологом в России и в Израиле,  даже приехав уже пенсионером, он обслуживал российское консульство. И Бовин, бывший тогда послом в Израиле, предложил ему оформить российское гражданство, ему и его жене. Но тогда пенсия из России составляла где-то от 40 до 70 шекелей и дядя не захотел этим заморачиваться. Но потом вдруг пенсия начала расти и расти и достигла (для них) больше тысячи шекелей в месяц. Вот тогла он и ринулся оформлять гражданство России. К счастью, подруга их семьи была адвокатом и вот через неё они и оформили пенсию. Но  без друга-адвоката оформить пенсию так просто вряд ли удастся.

В общем, люди выбрали то, что выбрали. Хотя с российским гражданством они могли бы получать пенсию на порядок больше, чем им сейчас приходит через Битуах Леуми.

Поэтому, честно сказать, я эти жалобы не понимаю.  

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
17 ноября 1962 года в журнале «Новый мир» впервые была опубликована повесть Александра Солженицына «Один день Ивана Денисовича». Первоначально произведение называлось «Щ-854». Причем, автор его считал рассказом, но в журнале «Новый мир» для весомости назвали его повестью. «Один ...
Ну конечно, стоило мне купить билеты на эту грёбаную замечательную авиакомпанию, как она тут же обанкротилась, да ещё и отменяет рейсы. Аэрофлот, ай нид хелп! Перевези меня в Нью-Йорк! Утренний Яндекс радует новостями, что 8 октября отменено 53 рейса от шарашки мадам Плешаковой, а ...
Ума Турман (47) в среду на улицах Манхэттена. ...
В качестве эпиграфа к описанию природы в октябре можно было бы применить слова  "Оранжевой песенки",  если еще помнится ее чудесное  исполнение грузинской девочкой Ирмой Сохадзе. Оранжевость октября, прежде всего, в плодах его урожая, среди которых хурма.  Когда ее ...
Очень страшная, от которой, увы, не застрахован никто. Никакая нетрадиционная медицина тут не спасёт, вся надежда только на науку, которая сможет найти новые технологии лечения. Дай бог здоровья ученым, но у нас уже есть современное оборудование, готовое спасать жизнь онко-больным. ...