Грузинский парад.

топ 100 блогов Сообщество "Оружейный клуб" — 08.06.2011

 

Грузинский парад. http://cache.daylife.com/imageserve/09Pzc1Agqkdmj/610x.jpg

Громкие события, предшествующие Дню независимости Грузии отвлекли внимание общественности от прошедшего 26 мая очередного парада грузинских Вооруженных Сил. Но на самом деле этот парад может дать пищу для размышлений для интересующихся! Итак, немного подробнее:

Это второй парад, проводящийся с 2008года(в 2009году парад не проводился). Очевидно, противостояние с оппозицией вынудило сильно сократить масштаб парада. Командовал парадом начальник Объединенного штаба Вооруженных сил Грузии, генерал-майор Деви Чанкотадзе(во время Российско-грузинского конфликта – командовал 1-й артиллерийской бригадой, руководил артиллерийским обстрелом Южной Осетии). Принимал парад Верховный главнокомандующий - Михаил Саакашвили, сменивший по этому случаю традиционный красный галстук на синий. Всего в параде приняло участие более 4х тысяч военнослужащих, колесная бронетехника(гусеничная техника на парад не выводилась), а также истребители и вертолеты.

Парад начался с речи Президента и продолжился церемонией награждения Президенским орденом Сияния группы ведущих грузинских деятелей искусств, среди которых затесался главный грузинский прокурор Мамука Гварамия и сын председателя правительства первой Грузинской Демократической Республики Ноэ Жордания - Реджеп Жордания, прибывший на проходящий в Тбилиси международный форум диаспор (и читающий лекцию «Мои три Грузии: Левиль, Нью-Йорк, Тбилиси»)...

Так же были награждены орденом Вахтанга Горгасали третьей степени за достигнутые успехи в возрождении Вооруженных сил Грузии майор Слава Кутхашвили, капрал Илья Садгобелашвили и старший лейтенант Тенгиз Цирдава. По завершении церемонии награждения был исполнен государственный гимн Грузии. Гимн исполняла певица Нини Бадурашвили под аккомпанемент духового оркестра Министерства обороны Грузии.

Впервые в истории военных парадов Грузии и в рамках официальной церемонии, выпускники Национальной академии обороны приняли военную присягу на площади Руставели. Девяносто четыре выпускника(одна девушка) опустились на колени и произнесли присягу на верность Грузии. После церемонии они получили звание лейтенанта.

 

 

 

 Грузинский парад. http://pics.livejournal.com/bmpd/pic/000218g7

Дальше начался собственно парад. Вслед за знаменной группой по площади прошли кадеты военного лицея, которые принимали участие в военном параде в первый раз (лицей был создан по инициативе Саакашвили, закрыт несколько лет назад по приказу бывшего министра МО Грузии Ираклия Окруашвили, снова начал функционировать с прошлого года, сейчас там учатся 297кадетов).

Военнослужащие шли в сокращённых парадных коробках 6 на8 человек. Облачённые в модную и современную форму американского образца, поголовно вооружённые американскими карабинами М4 и израильскими пулемётами "Негев" грузинские войска выглядели весьма воинственно.

 

Грузинский парад. http://cache.daylife.com/imageserve/0ajH46F2qI8MG/610x.jpg

 

 

 

 

 

    Грузинский парад. http://www.militaryphotos.net/forums/attachment.php?attachmentid=126625&d=1276949551

  Грузинский парад. http://pics.livejournal.com/bmpd/pic/0001h7b0

  Грузинский парад. http://pics.livejournal.com/bmpd/pic/0001pz5p                                                                                                                                            

Следом вышли колонны офицеров генштаба и командования ВС Грузии. Дальше - пехотные бригады:

1я пехотная бригада (Командир Бесарион Гоподзе, бригада имеет большой боевой опыт - принимала участие в миротворческой миссии в Косово, 2000 военнослужащих бригады участвовали в операции международных сил в Ираке в 2007-2008 годах).

2я пехотная бригада (командир Мераб Кикнадзе, также была в Косово, 23й батальон бригады под началом французского контингента принимал участие в операциях международных сил в 2009-2010годах в Афганистане, еще один из батальонов этой бригады отправится в Афганистан в ближайшее время).

3я пехотная бригада(тоже Косово и Ирак в 2007году, с октября 2010 года 31-й и 32-й батальоны участвуют в миротворческих миссиях в Афганистане вместе с американскими морскими пехотинцами, 33й батальон отправлен туда на ротацию 24 мая)

4я пехотная бригада (проходила специальную подготовку для участия в операциях в Ираке, но в августе 2008года приняла активное участие в Российско-грузинском конфликте, а в Ирак так и не попала).

Отдельный батальон специального назначения под командованиемподполковника Джемала Тодуа, батальон так же принимал участие в операциях в Косово, Ираке, Афганистане. Дополнительная специализация - морской десант.

1я и 2я артиллерийская бригада(бригады принимали непосредственное участие в войне 2008г, с 2010г - систематическое участие в операциях МССБ).

Отдельный батальон связи и инженерная бригада, в пешем строю прошли летчики авиации сухопутных войск( ветераны абхазского конфликта 1992-93г и Российско-грузинского 2008г).

Завершили прохождения пеших колон подразделения департамента Национальной гвардии Грузии.

Прохождение техники началось с грузинской новинки - бронемашины "Дидгори". В параде приняли участие 14 машин в двух вариантах: боевой разведывательной машины и бронетранспортера. В настоящее время на вооружении сухопутных войск Грузии стоят 30 новых бронемашин. Созданием бронемашины занимался Тбилисский танкоремонтный завод. Машина имеет массу около семи тонн и построена на шасси тягачей серии Ford-F. Машина оснащена турбодизельным двигателем мощностью 450 лошадиных сил и способна развивать скорость до 120 километров в час, имеет запас хода по топливу до 500 километров.

Грузинский парад. http://www.armyrecognition.com/images/stories/independent/georgia/wheeled_vehicle/didgori/Didgori_wheeled_armoured_vehicle_personnel_carrier_Georgia_Georgian_army_640.jpg

Дидгори-1 в варианте боевой разведывательной машины способна перевозить до восьми человек плюс пулеметчика. Машина бронирована в соответствии с требованиями STANAG (соглашение по стандартизации НАТО) уровня 1. Такое бронирование обеспечивает противопульное бронирование от пуль калибра 5,56-7,62 миллиметра, противоосколочную защиту от подрыва снарядов калибра до 155 миллиметров и противоминную защиту. Didgori-1 вооружена пулеметом M134 Minigun калибра 7,62 миллиметра.

В свою очередь Дидгори-2 (версия БТР) предназначена для транспортировки шести человек плюс пулеметчик. Эта машина имеет бронирование, соответствующее уровню 2 STANAG. Такая броня обеспечивает защиту от обычных пуль калибром до 7,62 миллиметра, а также пуль бронебойно-зажигательных патронов калибра 7,62 миллиметра. Параметры противоосколочной и противоминной защиты незначительно отличаются от требований уровня 1 STANAG. Didgori-2 вооружена пулеметом НС-12,7 "Утес".

Грузинские бронемашины оснащены тепловизорами переднего и заднего обзора. Корпус имеет три двери: одну - сзади и две - по бокам. Внешне корпус  Дидгори похож на корпус бронемашины Cobra, выпускаемой турецкой компанией Otokar, которая также стоит на вооружении грузинских ВС.

Ну а дальше прошли Хаммеры (модель HMMWV M1151), уже упомянутая выше "Кобра", бронеавтомобили "Wolf"(Волк, израильского производства, с отечественными российскими "Волками", вариантами "Тигров" прошу не путать), наши БТР 80, бронетранспортеры "Ejder" (Турция), артиллерия - три буксируемые 152-мм гаубицы 2А65 “Мста-Б” и три 152-мм пушки 2А36 “Гиацинт-Б”, десять 152-мм самоходные пушки-гаубицы "Дана"(Чехия) и девять 122-мм установки заппового огня RM-70(Чехия).

Грузинский парад. http://www.armyrecognition.com/images/stories/independent/georgia/wheeled_vehicle/m1151_heavy_armor/Humvee_M1151_with_upgrade_armour_high_mobility_multipurpose_wheeled_armoured_vehicle_Georgia_Georgian_army_640.jpg

Грузинский парад. http://pics.livejournal.com/bmpd/pic/0001dwa2

Грузинский парад. http://en.rian.ru/images/15917/82/159178252.jpg

Грузинский парад. http://pics.livejournal.com/bmpd/pic/0001fetp

Грузинский парад. http://en.rian.ru/images/15917/82/159178278.jpg

Грузинский парад. http://en.rian.ru/images/15917/82/159178291.jpg

Из авиации - добрые старые американские "Хьюи" - вертолеты UH-1H "Ирокез", Ми-8 и Ми-8МТ, Ми-24, чешские учебные самолеты L-39 "Альбатрос", Су-25, Су-25 "Мимино"(модифицированные совместно с израильтянами Су-25КМ).

Грузинский парад. http://cache.daylife.com/imageserve/0eMDaN26vR5kH/610x.jpg

Помимо полностью отсутствующих ПВО и гусеничной техники, не появилась перед зрителями и парадная коробка 5-й пехотной бригады, некоторых частей спецназа, а также часть установок залпового огня. За несколько дней до парада в Грузии стали циркулировать слухи о том, что возможно вторжение российских войск с территории Южной Осетии. Представители грузинского правительства также заявляли, что российские войска там приведены в полную боевую готовность. Грузинское командование не стало стягивать все силы на парад, а предпочло оставить их неподалёку от границ с Абхазией и Южной Осетией. Но, разумеется, никакого нападения на Грузию в этот день не произошло.

М. Саакашвили: «Наша борьба не прекращается, и она полностью подытожит процесс деоккупации грузинских территорий, вплоть до выдворения самого последнего вражеского солдата со свободной земли нашей страны. В этом я совершенно уверен. Прежде мы готовили наших военных для проведения миротворческих операций по восстановлению порядка, а не ведению локальных боевых действий. Теперь все будет совершенно иначе. Для этого современная грузинская армия будет неуклонно продолжать расти как в качественном, так и количественном отношении и будет снабжена необходимым вооружением для достижения полноценной победы».

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Недавно назначенные победители выборов на Украине громко заявляют что ну вот-вот чуть чуть и "коалициада" закончится, но вот читая вот это как то слабо верится : Уголовное производство в отношении министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрия Продана носит политический харак ...
Когда я учился, то у нас набор был 650 человек. Разумеется, никаких платных мест в советское время не было. Когда учились мои дочери, то число платников в группах было около четверти. Понятно, что те, кто учится на бюджетных местах стараются эти ...
задумал сделась во всю зад всё заднее стекло наклейку, да ещё и цветную. сторговался с фирмой о цене и яркости цветов, и тут сообразил - у меня по всему заднему стеклу снаружи шурует дворник, а внутри - тонировка. я уточнил у менеджера, можно ли ...
Здравствуйте! Вопросы возникли по следам просмотра множества голливудских фильмов. Может я заблуждаюсь, но возникло впечатление, что в этих фильмах показываются исключительно неблагополучные семьи - дети обязательно чем-то больны (астма - у каждого второго, ну и еще куча серьезных ...
Тут это, друзья... А кто мне может нормально, доступно объяснить: вот в чем смысл этих ацких и непонятных скидок и вообще цен в ювелирке нынче. Ну как может быть скидка в 60%? В чем прикол объявлять скидку фактически на кассе? Ну если я готов приобрести изделие по номиналу зачем ...