Грустно смотреть на

топ 100 блогов ??????!22.10.2010

Мы договорились сделать сегодня заметку о «Рубине», и я некоторое время думал, какое мне слово подобрать, чтобы охарактеризовать отношение к происходящему...

А происходит, как все мы знаем, то, что наш двукратный чемпион в группе соответствующего своему высокому званию турнира, в группе, о которой все мы дружно говорили: «Повезло!» – почему-то в этой самой группе наш «Рубин» после трех туров аккуратно третий, с четырьмя очками отставания от чемпиона Дании.

Тут важно понимать: говоря, что повезло с жеребьевкой, мы вовсе не подразумевали легкой прогулки. И сейчас мы тоже понимаем, что занять второе место в группе «Рубин» еще вполне может. Также мы помним, что «Рубин» в этом году посреди чемпионата решил обновиться, расстался с двумя лидерами и приобрел несколько кандидатов на лидерство в настоящем. Все это объективные обстоятельства.

Но слово, которое я искал, я все-таки нашел, и слово это: «грустно». Грустно смотреть на «Рубин». Как-то полностью отсутствует радость, а радоваться за «Рубин» хочется.

Полюбить эту команду получилось не сразу. Могу сказать про себя: до того, как «Рубин» стал чемпионом, я вообще не воспринимал Курбана Бердыева как тренера всерьез. Был посрамлен – как приятно ошибиться в человеке, если думал о нем хуже, чем он есть на самом деле. Обычно ведь бывает наоборот.

И мне очень хотелось отдать «Рубину» вот этот условный долг. Я старался не пропускать его матчи во втором сезоне, и это ведь было удовольствие: после несколько машинной, в общем-то заорганизованной игры в первый чемпионский сезон как все пошло легко, играючи и с удовольствием! Рязанцев вот расцвел. Пришел Касаев.

И победа в Барселоне все это очень логично увенчала. Это было и триумфом команды, и важной эмоциональной точкой. А большое интервью, которое дал после этой игры Бердыев, стало еще и чем-то вроде творческой декларации. Манифестом!

Но «Рубин» как-то недопобеждал. Мы уже привыкли к тому, что команды, которые добиваются не разового успеха на внутренней арене, обязательно потом достигают чего-то значимого в Европе.

С «Рубином» этого не происходит. И это необъяснимо. Да, обновление; но ведь и чемпионскую команду Бердыев собрал когда-то буквально за два месяца, к началу сезона. И потом, давайте все-таки помнить, что это, конечно, чемпионская лига, но опережает-то нас «Копенгаген». Да, уважение внушает и его результат, и его игра, но если бы команда в главный турнир не пробилась, никто бы о том не заплакал. Новая совершенно команда, без опыта, с наглым тренером-норвежцем, который в свою игровую карьеру добился большего, чем почти все его игроки, – оттого и наглый, наверное, и весело у него это все получается…

А «Рубин» переосторожничал. Упустил инициативу в группе. И теперь мучительно, потно, скрипуче пытается догонять.

И, кстати, в догонялки-то «Рубин» успешно никогда и не играл. Наоборот – уходил со старта, шел по турниру спокойно и мощно…

Вот это и обидно, что страдает наш чемпион из-за собственных ошибок. И горка очков удачливого «Копенгагена» – это ведь «Рубином» упущенное, прямо и косвенно. И оттого грустно. Понимаешь, что никто в этом не виноват, что вот так сложилось – а вполне могло быть по-другому; что как бы ни старался «Рубин» играть прагматично, – ну, не входило никак в его планы иметь после трех туров один забитый мяч, да и тот с пенальти…

Нет тут места логике. Просто хочется надеяться, что весь этот морок как навалился – так вдруг и пройдет. В общем-то еще ничего не потеряно. Еще вполне можно бороться.

PS: Это моя ежепятничная колонка в газете «Советский спорт». Читайте каждую неделю.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Мой англоязычный блог завалило просмотрами (уже до 7500 в сутки) и комментариями. Особенно, конечно, запись 4×5 Kodachromes . Что меня вообще говоря удивляет во всём этом: 1) Американцы (примерно 75% всех просмотров) крайне удивляются цветным фотографиям, ...
Ежегодно, в течение нескольких летних месяцев, Античный театр, расположенный на развалинах Херсонеса, принимает актеров и зрителей. Спектакли, начинающиеся в лучах закатного солнца, достигают финального апогея, когда все вокруг уже укрыто ...
Бог , смотри, наш джекпот уверенно приближается к полумиллиарду долларов . В принципе уже можно выигрывать (оно, конечно, понятно, что за несчастные $200 млн. не стоило и руки пачкать).  Так ты уж там посодействуй, а я, как и положено, отблагодарю. Сразу сообщаю, что веру ...
Фея и Эгоист *=*=*=*=*=*=* Ему не повезло. Он думал, что женился на самой обыкновенной женщине. … Но он женился на фее. И Фея не понимала, почему она должна готовить завтраки, обеды, ужины, стирать и гладить рубашки, делать генеральную уборку, а муж ...
а что думает современное законодательство РФ и правоприменительная практика про домашнюю этанолсодержащую пищевую продукцию? а непищевую? то есть, если я буду делать (и сделанное продавать) ы) кефир с 0.1% спирта а) кефир с 1% спирта б) кефир с 5% спирта в) конфеты с этак 10% спирта г) ...