Грушевое варенье с маком и ванилью

топ 100 блогов fleur_de_cassie03.04.2012 Весна в этом году, говорят, будет очень жаркая. Главное - не пропустить этот день.

Вы извините, что я опять о погоде, но сил уже нет никаких. На дворе апрель,  у нас валит снег, стоит лед, дует холодный ветер, а температура стабильно ниже нуля. Надоело.


Сварила на днях чудесное варенье. Многим оно уже наверняка знакомо, но до меня же вечно как до жирафа, я собиралась сварить его еще в прошлом году, вот с тех пор, как увидела впервые, так и начала собираться, но то кони скачут, то избы горят, то рецепты в очередь выстраиваются, в общем, дошли до него руки только сейчас. А дошли потому, что купила я груш - сейчас ведь, как вы помните, вовсю продают груши нового урожая, вот я и покупаю постоянно - и как-то они у меня немного залежались, не так чтобы сильно, но уже помягчели. И я решила, что час варенья наконец пробил. 

На самом деле даже вареньем не совсем язык поворачивается это назвать, это скорее такой очень быстрый джем, потому что делается он просто на раз-два. А получается очень и очень вкусно. И ароматно. Я добавила к грушам ваниль, и вышло вообще прекрасно. Так что если у вас ненароком завалялось несколько груш, то можете прибегнуть к вот такому изящному способу их утилизации.

грушевое варенье с маком и ванилью 1



Идею такого сочетания - варенье из груш с маком - я когда-то прочитала у Грушевое варенье с маком и ванилью [info]laperla_foto, от себя добавила, повторюсь, ваниль, и вот что получилось.

- 400 г груш
- 100 г сахара
- 2 ст. л. лимонного сока
- 1 ст. л. мака
- 0,5 стручка ванили

Груши очистила от сердцевины и порезала кубиками. Можно очистить и от кожицы, но я не стала - у моих груш она была очень тонкой и нежной.
Засыпала груши сахаром, влила 1 ложку лимонного сока, аккуратно перемешала и оставила на 1,5-2 часа. Груши должны дать сок. Сок они вообще-то дали еще раньше, они и так были очень сочные, но я закрутилась с делами.

Добавила в кастрюлю разрезанный пополам кусочек стручка ванили. На небольшом огне довела груши до кипения и, аккуратно помешивая, варила 20 минут.

Мак обжарила на сухой сковороде.

Половину груш пюрировала блендером, половину оставила кусочками. Всыпала в груши мак, влила вторую ложку лимонного сока, вернула кастрюлю на огонь и проварила еще 10 минут.

Разлила по стерилизованным банкам.

И получилось вот такое солнечное варенье:

грушевое варенье с маком и ванилью 2

Сахару, на мой вкус, можно было чуть поменьше, но у меня были очень сладкие и сочные груши.

Юля писала у себя, что мак она растирает в ступке перед добавлением, я не растирала.

Была у меня идея добавить к грушам еще и яблоко, одно-два - помните, совсем недавно я варила чудесный грушево-яблочный компот с ванилью, и это сочетание мне так запало в душу, что я подумала повторить его в виде варенья/джема. Но потом передумала в пользу моногрушевого варианта, однако вариант яблоки+груши+ваниль+мак (мак опционально) держу в голове и варенье такое тоже сделаю.

Можно оставить все груши кусочками, можно пюрировать целиком, смотрите, какая консистенция больше нравится.

Получилось две вот таких небольших баночки:

грушевое варенье с маком и ванилью 3

Варила под вечер, солнце шпарило в окно со всей дури, так что фото такие, сами видите какие.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Друзья, страшная трагедия в казанской школе напомнила всем, как беззащитен человек. Девять невинных людей, в том числе семеро детей, погибли от пуль сумасшедшего безжалостного убийцы. Такое оказалось возможным: получить разрешение, купить ружьё и картечь, открыть дверь, убить первого ...
Джозеф Брама, англичанин, всю жизнь изобретавший станки, замки и гидравлические прессы, в 1778 году придумал ватерклозет с поплавковым клапаном. Век был неспешный, поразмышляв еще пять лет, Брама придумал винтовой водопроводный кран. Через несколько десятилетий после Брамы седобородый л ...
 Накануне замечательного юбилея космонавтики, волей не волей человека начинают посещать мысли - а надо ли нам, людям, тратить безумные деньги на освоение ближнего и дальнего космоса, познание Вселенной, если нам и на своей матушке Земле пока ...
Несколько недель назад стартовал проект партии «Единая Россия» «Народный контроль», где я являюсь зам. предом Федеральной комиссии. Но сейчас о частном. По моей информации, торговые сети решили проучить государство за то, что оно пытается ...
http://d-sanin.livejournal.com/146070.html Читаю сабж в пересказе ватнико-маркисто-совка с комментариями про "стрелки осциллографа" и тупых пезд. Все эти упования на СССР с марксизмом, цитирование Стругацких и критика Айн Ренд это конечно, очень хорошо и правильно и прогрессивно. Только ...