"Груффало" Серебряная монета 50 пенсов Великобритания 2019
volynko — 01.07.2021
Эта прекрасная серебряная монета посвящена 20-летию одной из самых любимых сказок на ночь - Груффало. Монета семиугольной формы красивого цвета, у нее качество Proof и она поставляется в тематическом футляре вместе с сертификатом подлинности. Ограниченный тираж до 25000 штук по всему миру.
Gruffalo — это британская детская книжка с картинками писательницы и драматурга Джулии Дональдсон , иллюстрированная Аксеем Шеффлером, в которой рассказывается история мыши, главного героя книги, гуляющей по лесу.
Книга была написана для читателей в возрасте от трех до семи лет, и в ней около 700 слов. Она написана в виде рифмующихся куплетов с повторяющимися стихами с небольшими вариациями.
Изначально Gruffalo была опубликована в 1999 году в Соединенном Королевстве издательством Macmillan Children's Books в виде 32-страничного издания в твердом переплете, шесть месяцев спустя за ним последовало издание в мягкой обложке, а затем и в небольшом формате настольной книги.
Эта сказка в стихах о маленьком, но сообразительном мышонке.
"Гулял мышонок по лесу, и вдруг лиса бежит, А у лисы, как водится, хороший аппетит..."
Последовательно мышонок встречает лису, сову и змею. Те приглашают его на трапезу:
"Пойдём со мною, маленький, в нору ко мне пойдём, Мы сможем там отлично позавтракать вдвоём."
Думаю, всем очевидно, какая роль отведена мышонку на этом угощении. Конечно, мышонок тоже всё понимает. И он придумывает себе друга — страшного зверя Груффало, с которым они где-то здесь сейчас должны встретиться.
"Есть у него клыки, и когти тоже есть, И преогромнейшая пасть, а в ней зубов не счесть."
Оказывается, этот Груффало сам готов съесть и лису, и змею, и сову. Лесные хищники, не желая встречи с опасным чудищем, оставляют мышонка в покое. А тот доволен:
"Ха, глупая лиса! Не знает ничего! Нет никакого Королевой Джунглей, я выдумал его."
Вот только - вдруг! - откуда ни возьмись, перед мышонком появился самый настоящий Груффало. И он тоже не прочь полакомиться маленьким мышонком.
"- Еда, - воскликнул Груффало, - сама шагает в рот! Я положу тебя на хлеб, и выйдет бутерброд."
Конечно, сказка закончится хорошо, и мышонок сумеет обхитрить и самого Груффало.
Интересно, что основой для сюжета послужила китайская сказка о девочке и тигре — малышка, не желая быть съеденной тигром, назвалась Королевой Джунглей и пригласила опасного зверя на прогулку; тот, следуя за девочкой, видел ужас в глазах лесных зверей и думал, что они боятся девочку, хотя на самом деле, конечно же, страх во всех встречных вселял сам тигр.
"Груффало" уже давно стал классикой современной детской литературы. Книга издана миллионными тиражами, по ней снят мультфильм, её перевели на десятки языков.
Источник: en.wikipedia.org
Статья проиллюстрирована изображениями картинок из Интернета.
|
|
</> |
Рейтинг преимуществ поломоечных машин Bennett 
