рейтинг блогов

Грозный с высоты — город возрожденный из руин

топ 100 блогов gelio05.08.2019 Теги: Кадыров Грозный с высоты — город возрожденный из руин

Грозный расположен на юге России, является столицей республики Чечня и одним из крупнейших городов Северного Кавказа. Переживший две гражданские войны, почти полностью разрушенный в результате боевых действий, с начала XXI века он активно восстанавливался. В результате серьезных инвестиций в Грозном появились современные жилые кварталы, мечети, торговые центры, музеи, спортивные сооружения. Многие из них по размерам претендуют на европейские и российские рекорды.


1. В 2018 году Грозный отметил свое 200-летие.

История города Грозный плотно связанна с военными действиями, которые проходили на территории Северного Кавказа с 1817 года. В 1818 году была заложена крепость Грозная. Крепость должна была служить барьером для выхода горных чеченцев на равнину через Ханское ущелье. В 1870 году, крепость Грозная утратила своё стратегическое значение и была преобразована в окружной город.

Уже в 1890 году в городе была начата добыча нефти, которая ведётся, по сей день. В последствие чего город стал одним из самых крупных промышленных центров Кавказа.

В 1991 году, после разделения Чечни и Ингушетии, Грозный остался столицей первой из двух республик. Спустя три года началась Первая чеченская война, в ходе штурма Грозного центр города был полностью уничтожен, остальные части также очень сильно пострадали. Бомбардировки повторились в 1999 году во время Второй чеченской войны. С начала нулевых годов XXI века началось восстановление Грозного. Строительство общественно значимых объектов продолжается до сих пор.

Грозный с высоты — город возрожденный из руин




2. Резиденция главы Чеченской Республики Кадырова Рамзана Ахматовича.

Грозный с высоты — город возрожденный из руин




3. Площадь Ахмата Кадырова.

В советское время площадь носила имя Ленина. После распада СССР была переименована в площадь Свободы. В период фактической независимости Чечни — была названа площадь Шейха Мансура.

Ранее на месте площади находился Президентский дворец Джохара Дудаева. В 1996 году здание было подорвано федеральными войсками, и в дальнейшем на месте дворца появилась площадь имени Ахмата Кадырова, названная в честь Президента Чечни.

Грозный с высоты — город возрожденный из руин




4. Бизнес-квартал «Грозный-Сити».

На данный момент в комплексе построено 7 высотных зданий, среди которых деловой и бизнес-центр, гостиницы и жилые дома. Всего в комплексе Грозный-Сити планируется возвести 50 высотных зданий.

Грозный с высоты — город возрожденный из руин




5. Жилой комплекс «Феникс» — самое высокое здание «Грозный-Сити».

На фасаде 42-этажной высотки установлены гигантские часы с диаметром циферблата 14 метров. Для сравнения диаметр часов на Спасской башне Кремля составляет 6 метров.

Грозный с высоты — город возрожденный из руин




6. Проспект Владимира Путина — главная улица Грозного.

Открытие проспекта состоялось в 2008 году после реконструкции было приурочено к «420-летнему установлению добрососедских отношений России и Чечни». В этот же день Президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров подписал указ о переименовании проспекта Победы в проспект имени Владимира Владимировича Путина — в честь второго Президента Российской Федерации, «За выдающиеся заслуги в деле борьбы с терроризмом, восстановления экономики, социальной сферы Чеченской Республики».

Грозный с высоты — город возрожденный из руин



7. Мечеть «Сердце Чечни» — одна из самых больших мечетей России.

Одновременно в грозненской мечети могут молиться 10 тысяч человек, еще столько же вмещает площадь перед зданием и летняя галерея. Высота четырех минаретов составляет 63 метра. В основе архитектурного решения лежит стамбульская Голубая мечеть, которая и послужила прототипом чеченского строения.

Грозный с высоты — город возрожденный из руин



8. Цветочный парк возле Грозный-Сити.

Грозный с высоты — город возрожденный из руин



9. Строящийся комплекс «Ахмат тауэр» — 102-этажный небоскрёб высотой 435 метров.

Планируется, что башня превзойдёт московский небоскрёб «Федерация» и станет самым многоэтажным и первым более чем 100-этажным зданием в России и в Европе, хотя по высоте уступит Санкт-Петербургскому небоскрёбу Лахта-центр. Название дано в честь президента Чечни Ахмата Кадырова.

Грозный с высоты — город возрожденный из руин



10. Климат в Грозном практически такой же, как и во всех других городах на юге России. Здесь мягкая зима и очень жаркое лето. Зимой столбик термометра редко опускается за -15, а летом часто переваливает за +35.

Грозный с высоты — город возрожденный из руин




Мой instagram: @stepanovslava


Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. Односельчанин Кадырова назначен начальником отдела полиции Аргуна  Кавказский узел
  2. Кадыров пригласил в Чечню автора призыва не ездить из Израиля в республику  РИА Новости
  3. Кадыров резко отреагировал на совет Израиля не ездить в Чечню  Московский Комсомолец
  4. Рамзан Кадыров обиделся на израильский штаб по борьбе с террором  Кавказ.Реалии
  5. Кадыров отреагировал на совет израильтянам не посещать Чечню  Lenta.ru
  6. Взгляд с разных сторон в приложении "Google Новости"
"Рамзан – просто пешка". Эмигранты выявляют еврокадыровцев  Радио Свобода

"Мы единственная чеченская организация, которая открыто помогает людям, которых преследует путинский режим в лице Кадырова", – говорит ...

Родственник Кадырова возглавил второй по численности город Чечни  РИА Новости

ГРОЗНЫЙ, 28 июл - РИА Новости. Родственник главы Чечни Рамзана Кадырова Хас-Магомед Кадыров назначен исполняющим обязанности мэра ...

Архив записей в блогах:
Опять заметки по ходу просмотра. Иииии... Снова-здорова. Опять Хлоя. Опять ГГероиня. Опять "я-я-я". Мать умирает? "Но я даже рада - я умру, это будет лучше для ГГероини!" Позорище... "Ты такая крутая, смелая, хорошая, как жолудь! Вырастешь - станешь дубом!" Уже стала. Как бревно - тупое ...
Ваза для фруктов или конфет. Чешский хрусталь, Богемия. 60-ые гг. прошлого века. Ручная гравировка, огранка, шлифовка. Приземестая ножка и довольно глубокая чаша с резьбой ...
Многие наверняка уже видели разошедшееся по Сети короткое, но оттого не менее эпичное видео на тему того, как голосуют депутаты Мосгордумы. Вот - "возьмите свои глаза в руки" . И эти, с позволения сказать, народные избранники, под занавес ушедшего года придумали бюджет Москвы на год ...
А вот теперь я самая настоящая принцесса, и не спорьте тут. Потому что у меня есть вот что: Этим я буду сметать упавшие на пол засохшие кусочки радуги, крылья бабочек, лепестки фиалок и другой бытовой мусор. ...
Вот вы мне объясните, пожалуйста. Может я чего-то недопонимаю. Вот покупаю я сливочное масло израильского производства,где написано: "100 % сливочное масло".Нужно мне его растопить для выпечки. Когда я его растапливаю, то получается прозрачная желтоватая жидкость и на дне что-то такое бело ...
  • LizaPOnomarr : @fox_press @tvrain Кадыров уже в Петербург перебрался?

  • DarknessUrals1 : @mgk_unit @odikov Само собой. А вдруг Кадыров извиняться заставит?