Грохот в джунглях: история боксерского боя между Дж. Форманом и М. Али в 74

топ 100 блогов legart15.04.2021 Грохот в джунглях: история боксерского боя между Дж. Форманом и М. Али в 74 Johnny Wakelin - In Zaire.jpg

История песни "In Zaire" английского музыканта, певца и автора песен Johnny Wakelin началась в 1973 году, когда Джордж Форман за два раунда 6 раз отправил в нокдаун Джо Фрейзера - действующего чемпиона мира по боксу в супертяжёлом весе по версии WBA и WBC. В январе 1974 года уже Мохаммед Али победил всё того же Джо Фрейзера и открыл себе дорогу к бою за титул чемпиона мира.

Дон Кинг - известнейший американский промоутер - устроил этот бой с музыкальным бизнесменом Джерри Масуччи, который взял своих знаменитых музыкантов из Fania All Stars, чтобы выступить в месте проведения боя. Кингу удалось сделать так, чтобы Али и Форман подписали отдельные контракты, в которых говорилось, что они будут участвовать в бою, если он сможет гарантировать им гонорар по 5 миллионов долларов. Такая сумма денег, довольно большая для тех дней, должна была исключить попытки других промоутеров устроить матч Форман против Али под собственной эгидой. Однако, поскольку у Кинга не было денег, и его не пригласили организовать мероприятие такого профиля в Соединенных Штатах, он начал искать другую страну для организации и спонсирования боя. Фред Уайман, американский советник диктатора Заира Мобуту, убедил того в том, что такого большое и значимое события поможет его режиму. В качестве основного финансового спонсора мероприятия выступил ливийский диктатор Муаммар Каддафи, предоставив деньги на оплату гонораров боксеров и покрыв другие крупные расходы.

Не знаю, на каком этапе этот бой получил название "The Rumble in the Jungle" (Грохот в джунглях), но на афишах его не было.

Грохот в джунглях: история боксерского боя между Дж. Форманом и М. Али в 74 The Rumble in the Jungle.jpeg

Грохот в джунглях: история боксерского боя между Дж. Форманом и М. Али в 74 The Rumble in the Jungle 1.jpg

Обратили внимание на надпечатку на англоязычной афише о переносе боя? Первоначально бой должен был состояться 25 сентября (24 сентября в США из-за разницы в часовых поясах) 1974 года. Однако за восемь дней до этого, Форман на тренировке получил рассечение выше правого глаза. Потребовалось наложить одиннадцать швов, а дата боя была перенесена на 30 октября (29 октября в США).

22–24 сентября, как и планировалось, состоялся трехдневный музыкальный фестиваль "Zaire 74", чтобы раскрутить бой. На нём выступили James Brown, Celia Cruz and the Fania All-Stars, B.B. King, Miriam Makeba, The Spinners, Bill Withers, The Crusaders, Manu Dibango.

Прямую трансляцию боя смотрело около 5 млн. телезрителей по всему миру только по подписке стоимостью $20 (около $100 на настоящий день) или в одном из 400 залов, куда транслировался бой, вход в которые стоил также $20, почти миллиард зрителей смотрели бесплатные ТВ-трансляции.

Посмотрите и вы нарезку видео боя, который вдохновил на создание международного мегахита:



Johnny Wakelin был ярым поклонником бокса и к моменту проведения боя уже написал несколько песен посвящённых боксёрам: "Hungarian Superman (Joe Bugner)" и "Black Superman (Muhammad Ali)". Но бой между Али и Форманом, а особенно победа Али, который не был фаворитом этого боя и ставки принимались 1:3,5, так впечатлил его, что он написал песню "In Zaire" в которой достаточно просто описал то, что происходило на ринге:

Когда-то там была битва,
В Заире, в Заире.
Сто тысяч людей там,
В Заире, в Заире,
Все те люди собрались там,
В Заире, в Заире,
Чтобы увидеть грохот в джунглях, я-я-я-в...
В Заир
Пришел человек по имени Элайджа
В Заир, в Заир
С ним пришла суперзвезда
В Заир, в Заир
Все те люди пришли издалека
В Заир, в Заир,
Чтобы увидеть грохот в джунглях, я-я-я-в...
В Заире,
И кто был победителем ночи?
Болото Элайджи Мохаммеда, Али выиграл Fi-i-i-yght
В Заире,
Все те люди пели там,
В Заире,
Семь раундов пыток там,
В Заире, в Заире,
Еще один раунд, и Али там,
В Заире, в Заире
Было большое волнение, каждый раз...
В Заире
Молния ударила дважды ночью.
Сначала на ринге, а потом после ночи
В Заире,
В Заире, в Заире...

Как вы уже поняли, победил Мухаммед Али. Причем победил, отправив Формана в нокаут незадолго до конца восьмого раунда.

Песня вышла 15 апреля 1976 года, ровно 45 лет назад и заняла вторые места в чартах Бельгии, Германии, Нидерландах, Австрии и Швейцарии, 4 место в чарте Великобритании и 8 место в чарте Швеции:



Один пост про песню в день!
Добавьте мой журнал в друзья!


Johnny Wakelin много исполнял песню вживую:



Песня вдохновила на создание каверов исполнителей разных жанров:

Немецкая диско-группа Round One (1985 год):



В 1990 году итальянская хаус-группа African Business выпустила свой первый и последний сингл "In Zaire Business" на котором было два ремикса, а в 2002 году немецкая рок-группа Reamon сэмплировала отрывок песни "In Zaire" в свою песню "Place Of No Return (In Zaire)":



Вся история боя рассказана в фильме 1996 года "When We Were Kings" (Когда Мы Были Королями). Можете посмотреть его на русском языке.




Это был День рождения песни 668. Johnny Wakelin - In Zaire

#ДеньРожденияПесни (С) А.В. Толмачев

Телеграм-канал День рождения песни
Дзен-канал День рождения песни
Сообщество День рождения песни в ВК



Грохот в джунглях: история боксерского боя между Дж. Форманом и М. Али в 74 Антон Толмачев

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Немногим более года назад, наш земляк Игорь Алпатов, который сейчас проживает в Нью-Йорке, внимательно посмотрел под ноги и ахнул... Вслед за ним ахнули и все мы, потому, что по всему выходит, что современный "оплот империализма" построен на руинах неизвестной цивилизации, которая по своем ...
В прошлом году в это время я была в Питере, и тоже шли дожди, как сейчас....понравился вот этот собор.. Собо́р Воскресе́ния Христо́ва на Крови́ или Храм Спа́са-на-Крови́ в Санкт-Петербурге — православный мемориальный однопрестольный храм во имя Воскресения Христова; сооружён в память то ...
Президент России подписал закон, который предполагает замену денежных выплат ремонтом по полисам ОСАГО чтобдваразаневставать "...положения, касающиеся освидетельствования на состояние опьянения, дополнены нормой, которая обязывает сотрудника полиции при отрицательном результате ...
В первой половине пятидесятых годов двадцатого века французский винодел Анри Мэр, после обильной дегустации продукции собственного производства, принялся отчаянно доказывать, что люди никогда не смогут увидеть обратную сторону Луны. У Мэра нашлись оппоненты, заявившие, что в мире нет ...
Зарекался же, вот зарекался, больше не посещать родительские собрания дык нет!!! Сегодня опять попал в этот курятник. Какой-то лютый пиздец! И я как обычно один гусар! Полезной информации было ну максимум минут на 15, по факту сидели два с лишним. Ну а как иначе, когда каждая курица должн ...