Грибы с глазами

топ 100 блогов 4ernii-lector — 20.10.2024 Сколько баек о Рязани!
Остряки давно галдят,
Что у нас грибы с глазами:
Их едят - они глядят.

Лишь насмешка виновата,
Что на княжеском гербу
Наши прадеды когда-то
Места не дали грибу.

Но дразнилка стала былью:
Захмеленное росой
Прёт грибное изобилье
Хоть и впрямь коси косой!
((с) Евгений Маркин, рязанский поэт)

Вот про эту байку и это изобилье и пост.


Из статьи АиФ Рязань от 28.05.2021:
Цитата:
В августе 2013 года в Нижнем городском саду был установлен арт-объект, иллюстрирующий популярную присказку «А у нас в Рязани — грибы с глазами! Их едят, а они глядят!». Такая грибная полянка, расположившаяся в тени городского парка, полюбилась рязанцам. Оценили необычную скульптуру и туристы. Сегодня этот арт-объект является одной из достопримечательностей нашего города, своеобразным его символом — люди, посетив Рязань, не могут уехать, не сделав памятное фото с рязанскими грибочками. Поэтому было решено продолжить развивать эту идею и создать в Рязани и другие «грибные композиции».

В 2020 году рязанские краеведы во главе с Игорем Канаевым обратились в администрацию города и предложили продолжить реализацию проекта по установке «грибов с глазами». В разработке этой идеи участвовала большая группа специалистов: историки, краеведы, архитекторы… Рязанцы активно присылали нам на почту макеты скульптур. В результате были определены пять грибных персонажей: Гриб Мудрец, Рязанский коробейник, Мужичок-боровичок, Влюбленная пара, Грибная команда. Каждый образ уникален, имеет свою историю и свой характер, а также привязанность к месту, где его установили. Мудрость рязанцев, их гостеприимство, трудолюбие, преданность и устремленность в будущее – вот что символизируют наши персонажи.

Когда концепцию утвердили, в работу включились скульпторы Василий и Полина Горбуновы. Они изготовили из бронзы эти милые 20-сантиметровые фигурки. В мае их установили на центральных городских площадках.

Конец цитаты.

Сейчас уже можно пройти своеобразный городской квест, собирая эти грибы.

И где же в Рязани грибы с глазами?
Напишу о местах, но покажу те, которые "сама собрала".

1. На площади Ленина в сквере перед Торговыми рядами расположился гриб-коробейник, торгующий местными лакомствами.
Грибы с глазами

2. На улице Почтовой стоит фигурка гриба-косопуза, символизирующая рязанца-плотника с топором за поясом.

3. На Лыбедском бульваре у гостиницы «Старый город» на камне расположились лисички-скейтбордисты.
Грибы с глазами

4. Перед библиотекой имени Есенина на остановке «Улица Вокзальная» можно увидеть фигурку мудреца, собирающего и передающего свои знания.
Мне кажется, что я фотографировала этот гриб. Но фотографию в своих архивах не нашла

5. На Театральной площади перед фонтаном стоят грибы — влюблённая пара, гуляющая по лесу.

6. В сквере около Политехнического института на улице Ленина стоят фигурки грибов, изображающих профессора и его студентов.
Грибы с глазами

7. На парапете лестницы перед Дворцом детского творчества сидит гриб-пионер, держащий в руках макет самолёта.

8. Перед гостиницей на Первомайском проспекте, в месте примыкания улиц Вокзальной и Типанова, стоит гриб-путешественник.

9. Около школы № 69 в микрорайоне Канищево, на берегу пруда, приютился грибочек в образе рыбака.
А это для меня так далекоооо. Край света просто.

В 2023 году появились ещё три композиции.

10. Гриб-дозорный разместился на набережной Рязанского кремля вблизи Глебовского моста.

11. Гриб-художник находится там же, на набережной, но ближе к памятнику Есенину,

12. Грибной хор поёт на площади Победы перед МКЦ.
Грибы с глазами


Встань от счастья оробелый,
Именинником замри,
Полюбуйся: вот он, белый -
Царь грибов, полпред земли!
((с) Е. Маркин)

А вот гриб, с которого всё начиналось (моё фото от осени 2014 года):
Грибы с глазами

Изначально композиция стояла на постаменте со скамейкой вокруг и рядом с летним входом в филармонию. На скамейку все лазили, чтобы потереть нос и змейку (эти детали уже в 2014 году блестят). На фото видно, что гриб стоит на берегу оврага.

А в этом году Нижний городской сад, где стоял гриб-патриарх, открыли после реконструкции. И гриб уехал в овраг:
Грибы с глазами

По-моему, без высокого постамента хуже получилось.

Вот такие у нас рязанские грибы.


Пост написан в рамках хешмоба #любимыегорода

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я, вообще, не ходок на выставки с искусством. То есть я их обычно люблю, но меня надо сначало туда затащить. А это сложно - заинтересовать и собрать на выставку меня, которую за 5 лет обучения перезатаскали по музеям в принудительном порядке) ...
Грузия 2008 - Россия забирает Южную Осетию и Абхазию. Украина 2014 - Россия забирает Крым и Донбасс. Украина скатывается в хаос. Карабах 2020 - Россия усиливает свое военное присутствие в регионе, происходит разблокировка международных транспортных коридоров (под ее контролем). ...
Я всегда мечтал о фотографии в духе  советской хроники про "черное золото" . Оказалось, что  это сложно,  потому что открытой нефти на качалке -совсем нет! Это считается ЧП. Но я смог достать:) Как качают из  земли черную кровь нашей экономики, о рабочих, о кусте сква ...
О ЛЖИ Мы, моё поколение, жили во времени странном, в особой эпохе, называемой коммунизмом. Странность его была не в названии, а в противоречии между заявленной справедливостью и сословной спесью факторов(управленцев). Нам предлагалось принять этот факт как ...
С появлением социальных сетей люди начали думать, что их жизнь кому-то интересна, а они сами кому-то нужны. Вот в чём беда… Кто вчера орал, что капец жж ...