Грибы как лекарство, миф или реальность?

топ 100 блогов juliya_lambert17.12.2021
Грибы как лекарство, миф или реальность?

Я думаю каждый из вас хоть раз, но ходил в лес за грибами. И грибов в лесу, видимо-невидимо. и тут самое главное не ошибиться, какие брать. Ведь не все можно употреблять в пищу.

Вот, например, какие грибы вы знаете? Подберёзовик и белые, не в счет. А в лесу вы все грибы положите в лукошко? Я лично беру только те, в каких уверена на все 100 %.

А на самом деле грибов очень много. Я даже решила залезть в интернет за этой информацией и оказалось, что на Земле существует от 100 до 250 тысяч, а по некоторым оценкам до 1,5 миллионов видов грибов. Так говорится в википедии.

Но речь даже сейчас не об этом. Мы все привыкли, что грибы — это вкусно, и кроме как еда, по-другому мы их и не воспринимаем. А на самом деле, в грибах таится лечебная сила!

Грибы как лекарство, миф или реальность?

Впервые о том, что грибы можно использовать как лекарство, я услышала из передачи Дмитрия Комарова «Мир наизнанку»

В странах Азии грибы играют очень большую важную роль. Ведь ими лечат многие болезни. Поэтому Там так распространены существуют огромные рынки, на которых продаются всевозможные грибы, в сушеном виде или в виде порошка.

Грибы как лекарство, миф или реальность?

У нас когда-то эта традиция тоже использовалась весьма успешно. Вот вспомните наших героев сказок, хотя бы Бабу Ягу. У неё в избушке висели и травки разные, и грибы сушеные. А наши травники и лекари? Ведь каждый их них Не просто так, знала она все о свойствах грибов, и как они могли нам помочь. В наши дни все чаще стали задумываться о том, что знания предков оказались недооцененными. И старые традиции вновь набирают популярность.

Недавно я побывала на одном мероприятии, где пообщалась с экспертами в области фунготерапии. Представители АНО «Фарма 2030»: кандидат биологических наук, синолог Борис Валентинов и доктор биологических наук, профессор кафедры внутренних болезней Тульского госуниверситета Эльвина Наумова, рассказали много интересного про грибы и их целебные свойства.

Грибы как лекарство, миф или реальность?
Грибы как лекарство, миф или реальность?

Расскажу и я вам немного о них. Просто очень мне хочется поделиться с вами полученной информацией, вдруг вы тоже заинтересуетесь. И захотите их попробовать, ведь не все лекарства помогают.

В общем садитесь поудобнее, я начинаю.

И начну я, пожалуй, с гриба, который можно встретить и в нашей полосе.

-Сморчок обыкновенный

Грибы как лекарство, миф или реальность?

Morchella esculenta (L.) Pers. Яндуцзюнь

Казалось бы, обычный сморчок, ан нет. Как оказалось, он стимулирует кишечник и желудок, отхаркивающее средство, восстанавливает силы. Показан при нарушениях пищеварения, обильной мокроте, одышке. В качестве лечебного питания при инсульте, инфаркте миокарда, почечной недостаточности, анемии. У меня после ковида есть проблемы с желудком, вот хочу попробовать сморчки.

- Дрожалка оранжевая (Тремелла пленчатая)

Tremella spp. Иньэр

Грибы как лекарство, миф или реальность?

В китайской народной медицине оранжевую дрожалку использовали как общеукрепляющее средство, для лечения легочных заболеваний, бронхита, а также при параличе, воспалении глаз и как успокоительное средство. Известно применение в Англии (натирание свежим плодовым телом) для заживления кожных язв.

Грибы как лекарство, миф или реальность?

И маленькая хитрость, фарш станет гораздо полезнее, если половину мяса в нём заменить на вымоченные и попущенные через мясорубку грибы Дрожалка. Вот дума, мои мужики заметят или нет? Как считаете?

Сразу хочу сказать, что прежде чем пользоваться грибами, в том или ином виде их вначале надо обдать кипятком, а потом замачивать.

-Опенок Тополиный (Агроцибе тополиный)

Cyclocybe aegerita (V. Brig.) Vizzini Чашугу

Грибы как лекарство, миф или реальность?

Действие и показания. Мочегонное средство, устраняет отёки, нормализует пищеварение, общеукрепляющее средство, стимулирует обмен жировых накоплений.

Способ употребления: сушёные грибы предварительно замочить, промыть, добавлять при приготовлении обычных блюд – тушёных овощей, супов и тд.

Кстати, все эти грибы не просто можно принимать как лекарство, но и добавлять в любое блюдо. Например, в фарш добавить, или в суп или в салат. А еще можно сделать паштет из разных грибов. Будет и вкусная закуска, и лечение. Как вам такой вариант?

-Аурикулярия Уховидная

Грибы как лекарство, миф или реальность?

В эксперименте показал гипогликемическое, гиполипидемическое, иммуномодулирующее действие, anti-age эффект, улучшает работу сердечной мышцы в условиях гипоксии, противоязвенное.

Грибы как лекарство, миф или реальность?

Конечно в таком масштабе грибы не в лесу собирают, их выращивают специально в большом количестве. Многие из них можно встретить в России, но в основном они произрастают и выращиваются в Китае. Ну что скажете? Верите во врачебную силу грибов и если да, то хотели бы попробовать?

А может кто-то из вас уже вовсю лечится грибами, расскажите, мне и правда интересно!

Грибы как лекарство, миф или реальность?


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Очередная подборка смешных высказываний и комментариев из социальных сетей и других частей интернета. ...
Все зарубежные СМИ во главе с The New York Times сообщили, что у Путина рак поджелудочной железы, который, как известно, не лечится, и что жить Путину осталось три года. Поскольку нами рулят поочерёдно три Путина, как минимум, хотелось бы узнать: который из них болен раком, а у которого п ...
В субботу в метро наткнулся на очередной шедевр "типа дизайна". Плакат, посвященный Дню сотрудника органов внутренних дел изображает первого генерал-полицмейстера города Антона Девиера. Девиера в нашем городе давно почитают как "первого русского мента" (ему даже установили бюст к ...
Как все знают, нет человека в ЖЖ более объективного, чем советско-чухонский коммунист kommari. Поэтому когда встретил " впечатляющий лист достижений В.В.Путина ", которого гадкое Ната, Госдеп и всякого рода радикалы хотят отнять у русского народа (и ...
Александр Яковлев — один из крупнейших живописцев и рисовальщиков в русском искусстве первой трети ХХ столетия, представитель неоакадемического направления. В конце 1900-х он был увлечен импрессионизмом. Еще в период ученичества, в начале 1910-х, сложился характерный стиль Яковлева, ...