Грибы и статистика

топ 100 блогов navlasov27.02.2021 В своей ленте новостей в очередной раз наткнулся на рассуждения из серии "показатель Х вырос в январе 2021 года по сравнению с январем 2020 года на 10%, следовательно...". И в очередной раз подумал о том, что анализ статистики нужно обязательно включить в базовую школьную программу. Чтобы авторы подобных рассуждений хоть немного задумывались, прежде чем что-то писать.

Я не раз затрагивал эту тему в своем ЖЖ, но, как показывает практика, переборщить в данном случае просто невозможно. Поэтому возвращаемся к азам.

Допустим, в последние выходные августа 2019 года я собрал в лесу 8 белых грибов и 11 красных, а в последние выходные августа 2020 года в том же самом лесу - уже 19 белых и 28 красных. Какой вывод из этого можно сделать?

Стандартный вариант - "2020 год был значительно более грибным, чем 2019".
Продвинутый вариант - "В конце августа 2020 года грибов в этом конкретном лесу было намного больше, чем в конце августа 2019 года".

Я не хочу сказать, что эти выводы (и первый, и тем более второй) обязательно неверные. Но оба они неявно подразумевают, что условия 2019 и 2020 года были абсолютно идентичны. А это не всегда так - я бы даже сказал, что это почти всегда не так.

Давайте посмотрим, как поменяется ситуация, если я добавлю одну - или сразу несколько - дополнительных вводных:
- В 2019 году я ходил по лесу всего два часа, потому что слишком легко оделся, замерз и вдобавок пошел сильный дождь. В 2020 году погода была просто отличной, и я провел в лесу шесть часов.
- В 2019 году я был в этом лесу впервые. А в 2020 сразу же пошел на те места, где год назад набрал больше всего грибов. А потом пошел через болотинку, куда в 2019 году не полез. За этой болотинкой я и нашел основную массу грибов, потому что другие грибники туда не добрались.
- В 2019 году я придирчиво выбирал грибы. В 2020 хватал все подряд, не глядя - дома разберусь.
- В 2019 году у меня были большие проблемы, и я ходил по лесу, постоянно думая о них и практически не глядя себе под ноги. В 2020 - отличное настроение и полная концентрация на том, что я делаю.

Согласитесь, если добавить хотя бы один из этих пунктов, скоропалительный вывод сразу же покажется блеклым и неубедительным. Именно поэтому при анализе статистики важно задаться вопросом о том, не было ли в данном случае неких дополнительных факторов, которые оказали решающее влияние на результат - и только потом делать выводы.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Любопытная вещь - мне вот интересно, почему, как только недомужчина хочет прикрыть свое или чужое мудачество, он вспоминает о равноправии? Всегда. Предыдущий пост Недомужики отличный тому показатель. Вот, комментов принесла. "-Катя, с чего бы? Равенство у нас. Хотели выбирать, не в ...
Алекс Семенов развлекся и с друзьями снял своих "Трансформеров" . Снимал два дня по часу каждый день. Редактировал месяц. Для съемов использовались камеры Canon 550D и немножко камера Nikon D5000. И вы посмотрите, что из этого получилось! Ребят можно сразу ...
У меня приятная (для меня, по крайней мере) новость: я опубликовала на Ютюб свой первый фильм, посвященный Альбрехту Дюреру. В получасовом видео я рассказываю о его происхождении, членах семьи и взаимоотношения с супругой Агнес. Надеюсь продолжить серию видео об этом художнике, ...
Чохосани - люди, одевающие национальную одежду и придерживающиеся традиционных грузинских ценностей.Это - церемония принятия в ряды чохосани.Молодым людям посвящающий говорит ритуальные слова: да истает меч твой в любви к Грузии.А девушкам - ...
Майкл Митчелл - 30-летний папа, который обожает свою дочь и ведет блог Life to Her Years, где собирает правила для таких же отцов девочек, как и он сам.   1. Любите и уважайте ее маму. Не стесняйтесь проявлять свои чувства на людях. Когда ваша девочка вырастет, велики ...