Границы разумного

топ 100 блогов gelena_s06.09.2018 По поводу нелепых требований родителей по отношению к их детям вспомнила одну историю.

Было это давно-давно, одна из моих подруг после школы решила поступить на юрфак сразу на вечернее отделение. Отец у нее был инвалид и они с матерью решили, что лучше сразу стаж нарабатывать. Тогда на этот непрерывный стаж молились все, пенсия! А работать она устроилась в военную прокуратуру.

В результате мы получили обеспечение свежими детективами. Сами иной раз ходили в обед к ней почитать дела. Режимность режимностью, но мало кто ее тогда соблюдал.

И одно дело взбаламутило тогда и работников, и всех их знакомых. Девочка в девятом классе была первый раз в жизни отпущена на день рождения к подруге со строгим наказом быть домой в десять. Дело было зимой. Но где вы видели подростков, которые могут закончить праздник по свистку? Ее все уговаривали немного подождать, что уже вот-вот все пойдут домой толпой. Но девочка стала оправдываться, что ее убьют и больше вообще никогда никуда из дома не выпустят. Одноклассники родителей девочки видели и пустыми эти слова не посчитали. Два мальчика таки пошли ее провожать.

На подходе к дому девочка попросила ребят уйти, чтоб ей не попало, что она идет домой с мальчишками. Призналась, что дома будут называть шлюхой и болезненно попрекать. Мальчишки остались на углу, но еще не ушли. И когда девочка уже подходила к дому, мимо проехала машина военного патруля и девчонку прямо втянули в машину. Пока парни добежали до милиции, пока таки их выслушали и видимо приняли решение все же армейским позвонить, времени прошло много, но машину нашли, девочку из под, как тогда говорили, «лиц кавказской национальности», вытащили еще живой, но мало вменяемой.

Патруль был из солдат с Кавказа, один русский вроде там был, но тоже их тех мест. Как потом обвиняемые говорили, «она сама к ним шла». Так бы и пропала, следователь говорил, что живой ее бы не оставили. Мы тогда, наверное, первый раз столкнулись с этой стороной реальности. И про безопасность, и про интернационализм. Но писать про такое в газетах тогда точно никто не собирался.

А мы долго обсуждали, что желание родителей безопасности дочки как-то криво воплотилось. И если бы мальчишки ее не проводили до дома, то девчонку убили бы. А если бы они с ней дошли до подъезда, то вообще ничего не случилось бы. Телефон в той квартире, где дети праздновали, был, родители его знали, взрослые тоже там были, опасности никакой. Ну пошли бы чуть позже домой веселой толпой, что в этом ужасного? Нет, дочь должна выполнить приказ дословно. В десять, значит в десять. А если ее проводят до дома мальчики, то конец репутации.

Говорили, что отцу этой девочки дали как бы прорваться через охрану и одному из насильников он вбил нос в лицо, так что просто блин остался. Но кого это утешило? Девочке все равно потом травма на всю жизнь.

А вопрос простой: где и как отличить родительский контроль и заботу о безопасности от просто власти над зависимым от него человеком?

И что часто заставляет родителей путать одно с другим?


Подписаться

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пост по просьбе куратора Наталии https://vk.com/id4009810 МОСКВА. СОС!!! КОТЯТА НА КЛАДБИЩЕ. СЪЕДЕНЫ БЛОХАМИ, ХУДЫЕ, ГОЛОДНЫЕ На кладбище были обнаружены котята. Жутко худые, в огромном количестве блох, животы раздутые, голоднющие. Ну как тут просто уехать? Забрали 7 котят и кошку, 4 ...
Тема вообще не нова. Трындеж про "женщин, сидящих в пещере" и "мужчин, несущих в пещеру мамонта" - это излюбленный аргумент сторонников традиционного разделения труда в семье. Тут можно много о чем поговорить и много с чем поспорить: начиная с того, что по последним данным исследователей д ...
Дятел, обычно это "кузница" и куча отработанных шишек под ней, и чаще мы дятла слышим чем видим. Но если голуби освоили "грабеж" кормущек для синиц и поползней, то чем хуже дятел. Он вполне успешно освоил кормушки с семечками. Но вот мне попался дятел (самец) который ест сало. ...
... Сама национальная валюта в оставшиеся дни 2010 г должна получить официальное графическое обозначение, которое утвердит также Центробанк. Пока российская валюта собственного знака официально не имеет. То изображение, к которому уже успели ...
Сегодня произошло два громких события: визит Гундяева на Фанар и ликвидация т.н. руководителя "ДНР" А.Захарченко. Первое событие было сегодня "холодным душем" для РПЦ-ФСБ, потому что, несмотря на шантаж и угрозы со стороны Москвы, а также кучу потраченных американских долларов, на ...