Грани Будущего. Путешествие Лемуэля Гулливера и Индианы Джонса в Кондуит и Швамбранию.

топ 100 блогов peremogi04.07.2016 Грани Будущего. Путешествие Лемуэля Гулливера и Индианы Джонса в Кондуит и Швамбранию. Ах, как люблю я украинских футурологов !

Но вот так, когда все веселые разноцветные фонтаны взаимоисключающего бреда - здесь и тяжелый маниакальный, солидно сверкающий всеми оттенками серебристого металлика, и волшебный галлюциногенно-розовый, и лазурно-голубой с яркими фрагментами прояснения сознания - такое, скажу вам, настоящая редкость.

Просто жемчужина в коллекции любого исследователя украинских футурологов.

Через 50 лет Украина может стать малонаселенной аграрной страной без правительства, собственной валюты и головной боли о НАТО. А жить в ней будут не столько славяне, сколько азиаты.
Украинцев максимум 30 млн. Президент страны — женщина азиатского происхождения. Вертолеты — в качестве такси. Заробитчане-строители едут не в Европу, а летят на Луну, где добываются полезные ископаемые. Этот фантастический сюжет может быть одним из сценариев развития Украины через 50 лет. Такой видят страну отечественные социологи, экологи, политологи и экономисты, к которым Корреспондент обратился с просьбой смоделировать обозримое будущее.
 
“Когда украинцы заполнят отходами землю и воду, они, увы, будут хвататься не за голову, а за воздух”, — неутешительно предрекает Василий Шевчук, замдиректора Института законодательства Верховной Рады Украины, глава Украинского общества охраны природы.
По его словам, к 2059-му году люди будут страдать от нехватки воды (уже сейчас 88% рек Украины не соответствуют экологическим нормам потребления), флора и фауна подвергнутся нашествию насекомых-вредителей из Северной Африки, запасы полезных ископаемых иссякнут, не только южные, но и восточные области превратятся в субтропики. А Южный берег Крыма и приморская часть Одесской области вообще могут оказаться под водой.
На этом фоне актуальные ныне вопросы вступления в ЕС и НАТО покажутся наивными, поскольку через 50 лет эти структуры, возможно, перестанут существовать.
 
Вадим Карасев, политолог, директор Института глобальных стратегий, предполагает, что их место займут некие “открытые глобальные клубы [сообщества государств], предоставляющие коллективные гарантии безопасности”.

Его коллега политолог Дмитрий Выдрин прогнозирует разделение мира на четыре субрегиона — Юг, Восток, Запад и Север с отдельным глобальным правительством, и Украина в зависимости от внутренней и внешней политической ситуации на тот момент присоединится либо к Западу, либо к Востоку.
Несмотря на это, экономически страна останется самодостаточной. Эрик Найман, финансист из Укрсоцбанка, прочит стране статус одного из основных сельхозрегионов планеты. “У европейцев станет модно покупать украинские виноградники, а цена земли достигнет максимума”, — уверяет он.
И еще одна хорошая новость: по мнению экономистов, курс гривни по отношению к доллару через полсотни лет больше не будет волновать соотечественников. Дело в том, что Украина перейдет как минимум на евро или какой-нибудь общий глобальный доллар.

Профессиональная беременность
Несмотря на геополитические бури, границы Украины и через 50 лет останутся прежними, считают эксперты. А вот коренное население сократится на треть и постареет. Помогать воспроизводить потомство станут выходцы из стран Азии. “Европа потемнеет, и Украина в том числе”, — прогнозирует Карасев.
В притоке темнокожих мигрантов в постсоветское пространство Алексей Блинов, экономист украинского Института изучения России, видит скрытую угрозу расовых войн. Александр Заремба, ведущий научный сотрудник Института политических и этносоциальных исследований спешит его успокоить. “В Украине есть хорошая традиция толерантности, унаследованная исторически, — говорит он. — У нас много смешанных браков”.
Карасев не исключает, что ассимиляция будет настолько мягкой, что через 50 лет президентом могут выбрать неэтнического украинца — с афганскими или даже китайскими корнями.

Людмила Слюсар, старший научный сотрудник Института демографии и социальных исследований НАН Украины, говорит, что будущие поколения украинцев разделятся на два лагеря по взглядам на семью. Одни смогут и будут рожать как можно больше детей, а другие в своих браках откажутся от детей вовсе. Компенсировать воспроизводство будут призваны “роженицы” — появление такой профессии не исключает Слюсар.
С младенчества дети будут жить в окружении все более сложных гаджетов. По мнению экс-министра образования Василия Кременя, готовить домашние задания они будут не по конспектам, а по видеозаписям школьных уроков. А высшее образование, как считает Кремень, гласно или негласно станет обязательным.

Кибермораль
Жизнь среднего украинца через 50 лет будет куда более захватывающей, чем сегодня. Анатолий Ульянов, арт-критик, мечтает, что “гигантские YouTube [популярный в мире портал онлайн-видео] мониторы [показывающие видео по заказу на любой вкус] будут висеть на каждом углу”.
А Олег Кохан, генеральный продюсер кинокомпании SOTA Cinema Group, предполагает, что через 50 лет появятся разные интерактивные возможности воздействовать на содержание кино, начиная с “Lego [популярный детский конструктор] фильмов” — неких вариаций, когда сам пользователь будет выбирать сначала сюжетные коллизии, потом — возможность изменять эпоху, “актерский” состав, голоса, погоду, музыку. “А закончится тем, что вы не только будете сами создавать свой интерактивный фильм (и не один), но и будете приглашать в него тех, с кем вы в контакте в виртуальном мире, и придумывать финал, — рисует перспективы Кохан. — Своеобразная трансформация караоке. Украинцы с головой уйдут в виртуальность. Ресурсов, подобных Одноклассники.ru, станет множество. А интернет-зависимость станет так же распространена, как сегодня алкоголизм, и клиники, избавляющие от нее, будут переполнены. Спасительным и объединяющим институтом по-прежнему останется религия. Но на фоне доминирующего сейчас христианства усилятся восточные религии и многочисленные секты. Несмотря на религиозные догмы, общественная мораль все же изменится. Карасев считает: разношерстное сообщество, члены которого вынуждены будут уживаться друг с другом, выработают новые нормы поведения. Выдрин уверен, что мораль будет прививаться не воспитанием, а вшиванием микрочипа. В нем будут запрограммированы нормы, не позволяющие одним людям наносить фатальный вред другим.
“Первая заповедь [заложенная электроникой] робота, что нельзя наносить вред человеку, возможно, станет первой заповедью самого человека”, — надеется политолог.

Перелети-поле
Принцип жизни перекати-поле, или бомжа, может стать доминирующим. Но только лишь в смысле дословной расшифровки аббревиатуры — лицо без определенного места жительства: большинство людей будут жить там, где найдут работу. Однако несмотря на дальнейший рост мегаполисов и урбанизацию, многие предпочтут жить за пределами городов. По мнению Выдрина, украинцы будут жить в своего рода “неохуторянствах” — локальных поселениях, объединяющих людей по вкусам, симпатиям и взглядам. Соотечественники наконец перестанут терзаться квартирным вопросом. “Учитывая демографический спад, потребность в новом строительстве отпадет, соответственно, будет оптимизирована стоимость жилья”, — предполагает Сергей Власов, глава днепропетровского Общества футурологов. Крупные промышленные центры превратятся в города-офисы, и жить в них станет невмоготу. Финансист Эрик Найман пророчит, что уже к 2030 году “комфорт, безопасность, независимость и экологичность жизни за городом впервые превысит выгоды от жизни в городе”. Свобода передвижений при этом не будет скована, а даже напротив. От “нехуторянства” к “неохуторянству” и по мегаполисам проще будет передвигаться по воздуху — на вертолетном такси. Выдрин видит его неким симбиозом автомобиля и самолета, работающего, скорее всего, на воде. “Соответственно, будут строиться не столько дороги, уродующие, рассекающие и терзающие землю, сколько просто площадки для парковки”, — прогнозирует он. Но даже в этом случае, по мнению экономиста Блинова, дороги в западной части Евразии будут лучше, чем на Востоке. Мол, проблема двух бед — дураков и дорог — останется актуальной.

Украинский Клондайк
Прыжок в сферу высоких технологий вместе со всем миром поставит на колени самую главную отрасль украинской экономики — металлургию, предрекает Блинов. По его мнению, ей вообще осталось жить не больше 15 лет.
На смену металлу придут композиционные стройматериалы, более прочные и долговечные. Химическую промышленность постигнет та же участь. “У нас больше половины продуктов химпрома — это удобрения, — рассуждает аналитик. — Их скоро заменят более эффективные, назовем их “биологически активные добавки”, которые будут сами чувствовать, сколько выделять веществ в зависимости от насыщенности почвы. И заводы, специализирующиеся на азотных удобрениях, отпадут за ненадобностью”.
Закат этих отраслей могут частично восполнить экономике нефть и газ, которые будут найдены, по прогнозу Шевчука, на дне Черного моря, а также разведанные залежи золота и алмазов. Однако одним из главных источников пополнения бюджета страны, скорее всего, станет развитие сельского хозяйства. Благодаря потеплению появятся благоприятные условия для повсеместного выращивания риса и его высоких урожаев. Животноводство от потепления тоже выиграет — отпадут расходы на зимовку скота. Правда, дефицит земли после затоплений подтолкнет к появлению, как говорит Блинов, “двухъярусного земледелия” (например картофель будет расти под капустой) и даже выращиванию отдельных культур на дне моря. И, как ни парадоксально, ученые считают, что наступающая глобальная жара только на руку Украине.
“В тех странах, где сейчас есть проблемы [плодородности почвы], они усугубятся [в связи с глобальным потеплением], и на этом фоне Украина все равно будет оставаться весьма конкурентоспособной площадкой”, — уверяет Блинов. Страна получит иммунитет и от финансово-экономических бедствий — никакие скачки курса гривни к доллару Украине будут не страшны. По той простой причине, что гривни да и вообще никакой национальной валюты вовсе не будет. “Скорее всего, будет некий [всемирный] электронный доллар или сохранится несколько крупных региональных валют, например евро, доллар, иена или юань”, — прогнозирует Блинов.

Екатерина Салей (Журнал «Корреспондент» №1(340), 17 января 2009)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня, без объявления войны, цепные псы кровавого режыма оккупировали съезд с КАД на Пулшоссе в сторону вобласти. Словами невозможно выразить горе и боль стоящих в пробке невинных мужчин, виновных женщин и пока не определившихся, которые в едином порыве не могли выехать из ...
В великодуховной решили окончательно похерить дипломатический этикет и теперь их дипломаты общаются на уровне гопников из Южного Бутово или отдельных районов Челябинска. ( Read more ... ...
Открыла для себя Electric Light Orchestra ...
Оригинал взят у alternathistory в Сделано в СССР. Альтернативный тюнинг для альтернативного танка Для фанатов СТшек. Мечтали ли вы когда ни будь о Т-34 с автоматом заряжания? Я да и попросил коллеги со своего сайта реализовать эту шальную идею. Вот что из этого получилось. « ...
Уважаемый businessmsk попросил, - "по возможности срочно", - помочь с распространением информации о том, как получать в режиме реального времени данные с избирательных участков регионов РФ, в том числе о нарушениях и эксцессах, а также текущие ...