рейтинг блогов

Грандиозная афёра СУПа с ЖЖетонами или умервщление репостеров

топ 100 блогов sholademi12.09.2013

Круто! Браво! Виртуозно!

Я аплодирую СУПу стоя за гениальную наё…ку такого особого рода обитателей ЖЖ как платные репостеры.

Как, если вы ничего не слышали про ЖЖ-жетоны, никогда ими не пользовались и не знаете, как отдельные люди за это душу и репутацию продают, то тогда вам дальше лучше не читать. Будет непонятно и скучно. Остальных же, кого интересует внутренняя ЖЖ-кухня (скандалы, интриги, расследования), прошу проследовать ко мне под кат…

Итак, платные репостеры – кто они? Это десятки, нет, пожалуй, даже несколько сотен (до полутора тысяч) человек, живых людей по ту сторону монитора. Они – это отдельное замкнутое внутрицеховое сообщество, нижняя ступень в многоступенчатой пищевой цепочки монетизации ЖЖ.

Чем они занимаются? Промышляют тем, что в своих журналах, наводненных ботами, размещают чужой контент за деньги, чтобы помочь его авторам пробиться в топ и/или подрочить побольше на свой СК (социальный капитал).

Это – параллельная вселенная. Можно сказать, теневая экономика Livejournal. Со своими коммьюнити, черным рынком ЖЖ-жетонов, которые можно купить по цене в полтора-два раза ниже официального курса. А самое главное, обналичить и перевести из виртуальных фантиков в реальные рубли. Некоторых платных репостеров, по сусекам с копеечек гарантированно зарабатывающих, в месяц свои 5-10 косарей я бы назвал ЖЖ-бастардами.

Они – плоть от плоти порождение и следствие бездумной маркетинговой политики СУПа за последние полгода. Их незаконный плод любви к большим деньгам, маленький уродец, вскормленный пьяницей-мамашей. Они как жертвы наркотиков, подсаженные единожды дилером на героиныч, и теперь не имеющих сил, а главное, желания и мотивации слезть с иглы и отказаться от кайфа созерцания повышения своего рейтинга, а стало быть, и дневной нормы “уколов” ЖЖ-жетонами. Люди, которые заводят блог только с одной, как прямая кишка, целью – быстро заработать немного баблоса на своем спам-контенте. А потом их как азартных игроков в покер засасывает ежедневно на несколько часов в эту виртуальную рутину, иную реальность.

И вот на днях СУП их элегантно кинул, как лохов, в духе МММ. Так дерзко, просто и виртуозно, что обиженный люд возроптал:

Грандиозная афёра СУПа с ЖЖетонами или умервщление репостеров

Почему такой вопль отчаяния? Или плохо скрываемый сарказм? Кого убили? Что случилось?

О нет, мама-мия, я не могу поверить. Оказывается, весь сыр-бор в том, что СУП отменил снятие денег с жетонов, в смысле, жетонов с главной страницы.

Господа-репостеры, я правильно сформулировал проблему? Извиняюсь, если в плане технического изложения сути дела допускаю какие-то ошибки. Ибо – девственен, потому что сам никогда этой кнопкой не пользовался и ни одного жетона не заработал.

За то, чтобы мои записи другие блоггеры продвигали, каюсь, деньга два раза платил. Но сугубо ради эксперимента, чтобы посмотреть, что же это такое и с чем его едят. Заказал в одном из сообществ репост + комментарий. Осадок от опыта, скажу я вам, омерзительнейший. Большинство платных репостеров оставили у меня в блоге такие тупые комментария, что олдскульные из прошлой “албанской” эпохи ЖЖ мэмы “+1″ и “аффтар, пиши исчё” кажутся на этом неандертальском фоне просто верхом культуры дискуссионной полемики и эрудиции.

Я знаю, что некоторые топы, даже очень уважаемые, из первой 20-50 рейтинга ЖЖ иногда не брезгуют заказывать себе в соответствующих сообществах репосты с обязательным условием: + 1 коммент. Ребята, оно вам действительно так надо? Если тема в репосте реально интересная, то комменты будут в любом случае. Особенно, если их делает автор живого блога, а не мертвого журнала, прокаченного ботами. Делает бесплатно. Потому что интересно. А не за сранные жетоны.

Куда ушла сетевая культура лаконичного цитирования небольшого куска из понравившегося текста и далее просто ссылки на него? Как в старые добрые олдскульные времена – просто линк. Зачем штамповать в своей ленте “чужие кирпичи”, даже если они упрятаны из вежливости под кат?

Вообще, вышезаскриншотанный мной автор Юрий Якунин (76 место в общем рейтинге пользователей ЖЖ, СК – 1426) – блоггер-репостер весьма хрестоматийный, я бы сказал, такой назидательно-показательный образ для текущего не самого лучшего периода в истории любимого ЖЖ. Пассионарный герой нашего времени.

Диалог с ним прекрасен и выразителен.

Грандиозная афёра СУПа с ЖЖетонами или умервщление репостеров

Юрий, будучи русским пенсионером в Грузии и получающим в месяц не больше 1500 рублей, честно признается, что платные репосты делает не от хорошей жизни. Для него это сейчас – единственный надежный источник скромного дохода. И услышав это искреннее признание, мне даже становится немного стыдно, что я упрекаю его за платный репост-спам.

Но грустная история Юрия Якунина, скорее, случай частный. А вот какого хрена другие платные репостеры этим блядством занимаются?

Кидаю камень презрения в огород тех, кто собственного контента не создает, а паразитируем исключительно на чужом. И очень хорошо, что СУП, та мамка, что породила вас, сейчас начинает вас душить и умерщвлять. Неужели в администрации Livejournal кто-то осознал, что не туда заносит?

Ибо вот такая модель развития, как на скриншоте ниже, это путь в никуда, в “кэшированный ад” яндексовских поисковиков:

Грандиозная афёра СУПа с ЖЖетонами или умервщление репостеров

p.s. … я, как один из отцов-зачинателей монетизации ЖЖ в России, выступаю за более креативные методы зарабатывания денег на своем интернет-журнале. В плане SMM я общаюсь со многими блоггерами, но никогда никому из своих клиентов я не буду рекомендовать людей, злоупотребляющих платными репостами.

upd
Кто-то в сообществе репостеров вот тут: http://repost-dogovor.livejournal.com/298842.html разместил ссылку на мой пост про них, говноедов, и предложил им же его у себя репостить. Вопрос: нахуй? Зашел к ним в комменты, спросил. Пока молчат.

Тэг репоста из этого поста убираю. Ибо нефиг репостерам мой пост по чьему-то заказу за деньги постить. Пусть обломятся.

А вообще, конечно, это какая-то уже запредельная клиника. Я их назвал в свое посте ЖЖ-бастардами и другими нехорошими словами, а они тем не менее мой пост у себя зачем-то репостят да еще и комменты понабежали сюда оставлять. Что за лютый п…ц?

Запись опубликована Блог путешествий Самсона Шоладеми.Вы можете оставить комментарии здесь или тут

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчера заскочила в "Буквоед", схватила "Веселых ребят" Ирины Муравьевой, дома принялась безотрывно читать до глубокой ночи. Первую часть читала взахлеб, вторую - в ожидании, третью - по инерции, четвертую - чтобы закончить. Любимые и памятные 60-е. ...
Друзья, на этой неделе я писал о доставке первого корпуса реактора на Курскую АЭС-2. Это очень серьезный процесс и выполняют его на очень серьезной технике. Мой же вопрос к вам не столь серьезен: Корпус реактора при транспортировке наземным транспортом закреплен на специальном ...
В качестве предисловия небольшая зарисовка из моей жизни. Прожив около пяти лет в Германии, полетела я в очередной раз в Россию к родственникам и друзьям. С моей лучшей подругой Наташей мы не виделись к тому времени около 2х лет. Так вот звоню я ей: - Привет, Натусь, я уже в России :-)). ...
И вдруг у нас в городе (sic!) пытаются вывесить на самых видных местах постеры с ликом лидера в гонке симпатий. Интересно, правда? Задаем себе вопрос: лидер - идиот? Ответ - нет! Умнейший дядька! Что же он творит? Ответ: это не он. Есть у нас одна барышня, у которой от жажды власти крыш ...
...