Гражданин РФ - это звучит гордо!

топ 100 блогов mihooy12.11.2013

Что россияне ждут от будущего?

Считают ли россияне себя счастливыми?

Есть ли у россиян уверенность в завтрашнем дне?

Как россияне оценивают свое материальное положение?

Испытывают ли россияне гордость за свою страну?..

Гражданин РФ - это звучит гордо! 1317045055_1317024337_podborka_44

Эти и многие другие вопросы, связанные с восприятием настоящего и надеждами на будущее нашей страны мы практически ежедневно задаем сами себе и своим близким.

Можно сказать, что вопросы это во многом абстрактны, так как относятся они не к конкретному человеку, а к россиянам в рамках всего российского народа. Однако ответы на эти вопросы можно получить при помощи социологической науки. Что и сделали организаторы нового социологического проекта «Россия удивляет».

12 ноября в отеле «Националь» прошла презентация проекта «Россия удивляет», организованного Всероссийским центром изучения общественного мнения совместно с Фондом «Общественное мнение», Институтом маркетинга ГФК-Русь и при поддержке Института социально-экономических и политических исследований.

Почему на это проект стоит обратить внимание? Посмотрите сами…

Это интернет-проект, представленных Валерий Федоровым, Александром Ослоном, Асхатом Кутлалиевым и другими ведущими социологами страны, - отличается от привычных социологических «продуктов» этих уважаемых контор.

Он работает по принципу справочника по наиболее распространенным заблуждениям относительно внутреннего состояния нашей страны и российского народа. Как говорят сами создатели проекта, ими использовались актуальные и выверенные статистические данные о России и россиянах за последние 10-15 лет.

Портал «Россия удивляет» предлагает пользователям проверить ответы на распространенные в народе мифы и заблуждения по следующим рубрикам:

Образ России в мире

Социальное самочувствие

Богатство и бедность

Российская экономика: не только нефть и газ

Власть и народ

Российская нация

Армия и общество

Спорт и Олимпиада

Наука, образование и культура

Каждый ответ на очередной миф подкреплен статистическими данными и таблицами, отражающими социологическую динамику.

В целом, проект показывает стабильный рост оптимизма и веры россиян в свою страну. Например, россияне давно перестали считать себя «бедняками», как это было в лихие 90-е. Сегодня опрошенные, в основном, оценивают материальное положение своих семей как хорошее.

А большая часть россиян считают свою жизнь вполне счастливыми. С начала 90-х годов уровень «счастья в обществе» почти удвоился (с 42 в 1992 году до 76%). Резко выросло количество частной автотехники: к 2013 году практически каждая вторая российская семья (48%) имеет автомобиль.

Уходит в прошлое и миф о том, что «россияне не хотят жить в России»: 85% россиян не хотят и не планируют никогда уезжать из России.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
«День полнолуния», Карен Шахназаров, 1998. Не знал о существовании этого кино. Все-то у нас есть! Даже в стиле Роя Андерссона. Интересно, им независимо пришла такая мысль? Сделать фильм из микро-сюжетов, эмоционально связанных сюжетов, но по сюжету почти не связанных. Или уже кто-то был ...
Письма издалека Прочитала у вас, как одна бегала от мужа по мужикам и про свое написать решила. Правда, я не бегала, а бегал муж от меня и троих детей. Женились по огромной любви. Я думала, что такой любви в жизни не бывает и она только в кино встречается. Верила, что вышла замуж ...
Смотреть это видео Позитивный такой ролик ...
Здравствуйте уважаемые. У нас тут какая то японская неделя вырисовывается. Много материалов по Стране Восходящего Ростка опубликовал подряд. Так просто случайно вышло :-) Хотя, даже по моей аватарке (сам сделал 10 лет назад :-))))) видно, что я японофил. Но - парадоксальный! Что значит ...
Главреду «Дождя» заткнули рот на украинском телеканале в ток-шоу Киселева. Уровень дискуссий на Украине не впечатлил побывавшего в Киеве главного редактора московского телеканала «Дождь» Михаила Зыгаря, которому на телеканале «Интер» в прямом эфире заткнули рот. На ток-шоу Евгения Киселе ...