Граждане! Уступайте места пожилым, инвалидам, пассажирам с детьми и беременным женщинам...

топ 100 блогов grazdano4ka10.05.2012 У одной моей подруги, скажем так, "проблемная фигура".
Нет, сама она не толстая, скорее даже худощавая, и весит немного. У нее худые руки и ноги, неширокие плечи, и даже проблемные для многих женщин зоны - попа и бедра - в  порядке.
Вид и имидж портит странный, непонятно откуда взявшийся животик, предательски торчащий веред.

Нет, она не беременна, абсолютно.
Но выглядит как женщина на пятом месяце.
В молодости такого не было. А потом она родила подряд двух детей. Беременности давно закончились, но животик, видимо, остался на память. 
Что она только не делала - худеет и убирается все вокруг, руки-ноги вообще сходят на нет, ключицы торчат, а животу хоть бы что, хотя со времен последней ее беременности уж восемь лет прошло.

И проблема ерундовая, а человек страдает.
Хотела уже хирургическим путем решать, но тут муж встал на дыбы - ты мне, мол, нужна живая и здоровая, пусть с животом. Это ж операция, всяко может быть. Ты с ума-то, дескать, не сходи, двое маленьких детей у нас. Не пустил, в общем.
Так и мается.

Ее и на работу брать не хотели долго после декрета.
Сначала она понять не могла, почему. По анкете все прекрасно, вакансия как для нее, в телефонном разговоре она честно предупреждает, что у нее двое маленьких на тот момент детей. Впрочем, есть и бабушка на подхвате.
- Не страшно! - отвечали ей с энтузиазмом. - Приходите на собеседование!

И она, окрыленная, летела на собеседование, и вроде бы на все вопросы отвечала четко и по делу. Тем не менее смотрели на нее странно и потом не перезванивали. Ну она девочка умная, на третий или четвертый раз догадалась, сходила к врачу, взяла справку о том, что беременности на такое-то число нет. И на следующее собеседование - хоп, кадровику ее на стол. Мол, чтоб вы не сомневались.
- Да вы что, зачем? - засмущался кадровик.
Однако справочку ухватил, и на работу ее в тот раз взяли. 

И стала она ездить на работу на метро.
И надо же, как на грех, как раз в то время, как она начала регулярно ездить, в метро запустили это объявление.
Граждане, мол, будьте взаимно вежливы, уступайте места пожилым, инвалидам, пассажирам с детьми и беременным женщинам.
Раньше про беременных никто ни слова, а тут на тебе, озаботились демографической ситуацией.

Ну и не знаю, объявление ли виной, или что другое, но граждане стали кидаться уступать ей место. Буквально за руки хватают, усаживают - садитесь, мол, девушка, как же, вам наверно тяжело стоять, отдыхайте. Она краснела, бледнела, отказывалась, а граждане пуще приставали. Соседи подключались. Садитесь, мол, девушка, вам человек уступил! Не обижайте его!
- Я тоже беременной была! - обязательно вступала какая-нибудь тетя. - Тоже на метро моталась, помню, каково было! Ноги гудят, ребенок в животе прыгает, голова кружится, хоть на пол садись! А вам уступают! Садитесь, девушка, вам говорят! Не манерничайте! берегите малыша!..

Сколько раз она выбегала из вагона, расстроенная, не доехав до своей станции, чтоб зайти в следующий - чтоб там спектакль разыгрался вновь - не сосчитать.
- Ну что мне делать? - сокрушалась она. - Какое всем до меня дело??? Чего они ко мне лезут? беременная была, никто ни разу не уступил, а тут.
- Да садись, раз уступают! - говорили ей. - Поблагодари и сядь. И человеку приятно, что он доброе дело сделал, беременной уступил, и тебе неплохо - сидя поедешь...
- И вы туда же! - обижалась она.

...И так страдала она  несколько лет, вплоть до своего сорокалетия в этом году.
А в последнее время примолкла. На эту тему не сокрушается. смирилась?
- Понимаешь, просто я подумала - если меня в сорок один год принимают за БЕРЕМЕННУЮ, а не просто за жирную тетку с кошелкой... может, это и неплохо, а? Значит, в целом-то я выгляжу моложе своих лет?
женская логика, а что )))

...А вы уступаете место всем перечисленным категориям в общественном транспорте? ))

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
22 июня 1941-го тувинцы одними из первых предложили поддержку Советскому Союзу. Когда Гитлеру доложили, что неприметная республика вступилась за Москву и сообщила о готовности ...
Он единственный, кто может спасти меня от пугающего клиента и помочь в работе. Он верит в пмс. Жалеет меня, если я жалуюсь. Может объяснить мне принцип работы синхрофазотрона. При этом может наврать, но всёравно интересно, а потом смешно. Он не ...
Это что, правда по главному каналу ...
Причина, по которой большинство людей не могут распознать пропаганду, заключается в том, что она работает. Большинство людей считают, что они невосприимчивы к пропаганде. Что они умны и знают, кому и чему доверять. Что они знают ложь, когда видят ее, и могут вызвать ее за то, что это ...
Депутат законодательного собрания Амурской области от ЛДПР Сергей Труш задекларировал за 2018 год доход в три копейки. "Как следует из данных, размещенных на сайте парламента региона, транспортных средств у депутата нет , в его пользовании находится квартира площадью 49,1 квадратных ...