графоманишка в массаракш. на тему о предыдущем врачуйном.

топ 100 блогов tandem_bike03.09.2010

Фибромайалгия.

 

Болело все.

 

Хуже всего болела голова, в ней прыгал резиновый зайчик, шуршали мыши, проросшие бобы из сказки тянулись из ушей и глаз, серое облако наезжало изнутри на лоб и его давило, маленькая но мускулистая змейка стискивала шею и ядовито покусывала затылок, отчего сводило плечи и слабость бежала по рукам. Покалывало в пальцах, они немели и холодели. 

 

Еще болели ноги руки мышцы и все суставы сразу. Особенно локтевые и коленные, они просто выли и кричали, как только она пыталась встать. В мышцах жили узелки боли. Ужасной, острой.  Слабость была страшная, ее качало и бросало об стенки.

 

Болел живот. Она почти не ела но и не худела почему-то. Поносы чередовались с запорами, кололо справа тянуло слева.

 

Отекало.

 

Кружилось.

 

Пропал сон – втершись в Джимину теплую спину, она  всю ночь слушала свои сердечные перебои, и вставала разбитая, тошнило от запаха кофе, до слез раздражало шуршание газеты – все нормальные давно читают таймс с ай-пэда, только муж зачем-то продлевает подписку!

 

С врачами было покончено.  Кардиологи, гастроэнтерологи, ревматологи, неврологи, интернисты, два инфекциониста и гематолог-онколог  – все ее смотрели и по многу раз, с тех пор как  «это» - непонятно что – началось три года назад. Скэны всего тела, повторные, всевозможные анализы, все мыслимые специалисты были призваны на подмогу женщине в прошлом вполне «функционирующей», как говорили врачи, а теперь разваливающейся на части непонятно от каких болезней, и менопауза вроде уже была и прошла, и раки и автоимунное исключили и эндокринные расстройства тоже!  Она побывала и в Майо и в Кливленде и в Массдженерал, у Джима была прекрасная страховка.  Но никто ничего не нашел. В нее кидались диагнозами – саркоидоз,  боррелиоз, рассеянный склероз, синдром хронической усталости, депрессия – о да, ее смотрел и психиатр и пробовал как минимум семь лекарств. От них стало только хуже.

 

Ни один из диагнозов не подтвердился. Наконец ей дали диагноз фибромайалгии. Но предупредили что это не лечится. Предложили пойти на иглоукалывание, на массаж. Она отказалась резко – шарлатанов только не хватало ей!

 

Работу она бросила в самом начале своей медицинской эпопеи – какая работа, она еле доживала свои дни, ожидая смерти непонятно от чего, от фибромайалгии.

 

Врачи были ужасные гады, почти все. Не найдя у нее «своей» болезни, они теряли к ней интерес и смотрели вяло с еле скрытым презрением. Психичка, читалось  сквозь очки, эзповым языком цвели ее анамнезы, которые она скрупулезно требовала и собирала от всех специалистов – «функциональное расстройство», «соматизация», «психосоматика», «конверсия», «неорганическая симптоматика», «фактиционное заболевание». Последнее она погуглила и пригрозила врачу судом если не поправит  – мерзавец обвинял ее в притворстве, в симуляции! Он поправил.

 

Хорошо запомнилась немолодая неврологиня с акцентом, противная ее возраста тетка, которая долго втолковывала, что не будет лечить неизвестно что, а она требовала хоть как-то помочь, нельзя же так жить! Тетка глядела то на нее то в угол и нудила – я не могу Вам помочь. Очень жаль, простите меня, я не могу Вам помочь! Ее хотелось ударить. Заорать – тебе бы так, жирная дура с дипломами по всем стенкам, ты понимаешь что я три года как мертва?!  Пожаловалась на нее в деканат. Почему-то именно к ней была особая ненависть. Ну, еще к психиатру.

 

Через несколько лет все прошло постепенно и боль и бессонница и ночные страхи. И запоры и поносы. И дурная память и колотье и опухание.

 

Джим вышел на пенсию, они купили домик в Санта Барбаре почти на берегу. Завели собачку породы котон-дю-тюлеар. Беленькую. Нашли партнеров для бриджа и тенниса, своего возраста и привычек.

 

От этой бляди, от этой маленькой гадючки, уже много лет не было ни слова, ни писка по телефону, ни текст-мессиджа.

 

Пересидела. Высидела Джима, Санта Барбару, пенсию.

 

А врачи – они таки сволочи,  все  до одного. 


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Погиб брат главы республики Северная Осетия Казбек Битаров. По данным Baza, он покончил с собой. Издание сообщает, что его тело нашли у него дома. Ранее сообщалось, что он был участником ДТП 12 декабря на трассе «Кавказ» 67-летний Казбек Битаров врезался на своем автомобиле Land ...
Это офигеть можно, как мешают коты любой работе:-) Паяю. Шибко умный кот Кузьма, любопытная морда, обязательно должен сунуть мокрый нос поближе к включенному паяльнику. Чтоб устроить филиал рассказа Паустовского "Барсучий нос":-)))) Спасая котинный ...
На днях я разговаривала со своей подругой. Она лесбиянка. Закончив разговор, я задумалась о том, почему она не вызывает у меня такого осторожного ступора толерантности, какой вызывают другие лесбиянки. Ведь я сама – гетеросексуалка до мозга костей, и, не смотря на то, что во время ...
19 декабря родился Николай Якушев (1916-1983), еще один поэт, подрубленный Солженицыным ( ЖЕРТВА СОЛЖЕНИЦЫНА ). Впрочем, не только Солженицыным. С самого начала дела жизненные и ...
В столице 14 из 304-х вестибюлей метро долгие годы работают по сокращенному графику. На совещании в мэрии Сергей Собянин распорядился увеличить время работы этих вестибюлей и установить единый график для всех станций. С понедельника, 8 декабря, все станции подземки будут открываться ...