Грабеж отменяется

топ 100 блогов colonelcassad20.03.2013 Грабеж отменяется

Как многие и предсказывали, парламент Кипра таки не решился одобрить самоубийственную для Кипра идею ограбить владельцев депозитов размещенных в местной банковской системе.
Перепуганные воплями со всех сторон, они попытались отыграть назад, но это тот случай, когда уже поздно. Слово не воробей, и вылетев, оно уже не только пошатнуло мировые рынки, но и подорвало доверие к местной банковской системе. А в эпоху глобализации и широком спектре различных альтернативных "черных дыр" офшорной экономики, вопрос доверия накапливается годами и спускается за считанные дни.
Теперь осталось дождаться разморозки операций с депозитами и посмотреть, какой именно процент чужих денег убежит с Кипра в другие, более прохладные и спокойные места. Есть мнение, что совокупные потери от этого бегства, сильно превысят как предполагаемые объемы помощи со стороны ЕС, так и ту сумму, которую правительство Кипра с подачи "европейских советников" рассчитывало прихватизировать.
Киприотам я откровенно не завидую, весьма вероятно, что даже происходящее в Греции на фоне происходящего на Кипре окажется цветочками.

Судя по тому, что министр финансов Кипра зайцем метнулся в Москву, будут клянчить кредиты и предлагать какие-то активы, чтобы получить хоть что-то взамен европейских кредитов, которые после отказа грабить вкладчиков, могут и не дать. Вопрос о том, зачем России спасать тонущую экономику Кипра, которая как и значительная часть ЕС представляет собой черную дыру которую пытаются залить деньгами - сугубо риторический. Полагаю, что ради спокойствия партии "киприотов России", что-то Кипру и обломится, иначе концентрированный локальный апокалипсис произойдет там уже в ближайшие недели и кто знает, как себя будут вести капитаны тонущего корыта - не начнут ли запирать каюты с денежными мешками?

Так что паника российских нуворишей по поводу кипрских безумств оказалась несколько преувеличенной. Все равно что тизер фильма ужасов посмотрели. Страшно представить, если им еще и трейлер покажут с плавным переходом к полнометражной картине с 3D эффектами.
Сейчас осталось подождать, кто даст Кипру денег, чтобы он еще протянул годик-другой. Ну а если уже через пару дней деньги оттуда побегут после разблокирования депозитов, то кредиты что от ЕС, что от РФ - особо уже не помогут.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Невероятно, но официальный государственный сайт поставил такой материал https://v1.ru/text/health/2021/08/15/70078145/ " Россияне рассказывают, как болели ковидом после прививки «ЭпиВакКороной». Многие не попали в официальную статистику заболевших после вакцинирования — в выписном ...
   "Мы защищали интересы Родины!", или живи, Василий!    Воин-афганец поджег себя после встречи с кремлевским чиновником Мужчина, поджегший себя на Красной площади в Москве, оказался председателем чувашского объединения участников боевых ...
Двигатель прогресса вообще, и двигатель потребления - в частности - это мечта. А она бывает разная. Мечта - это нематериальное и неизмеряемое представление о наборе вполне конкретных и измеряемых событиях, которые должны произойти в ближайшем или отдаленном будущем. Замечательное свойство ...
МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИП Р И К А 328 декабря 2009г. № ...
на письмо Нины Шевченко 60 лет (Керчь). Всем майдановским и не очень украинкам, которые сейчас так громко кричат «крымчане - наши граждане», посвящается. Не поздновато ли вы спохватились, милые? Когда в начале 90-х в Крым приезжали «автобусы дружбы», чтобы научить нас правильно любить ...