рейтинг блогов

"Грабь награбленное"

топ 100 блогов v_fedotov08.01.2013 Теги: Навальный "Новая газета" и Алексей Навальный поднимают на свои знамена призыв к "отмене итогов приватизации" и новой национализации.

До недавнего времени требование «пересмотра итогов приватизации» было исключительной прерогативой «левых» - от КПРФ до «Левого фронта». Насколько я вижу, сейчас ситуация начинает стремительно меняться. Вчера статья с призывом к грядущей национализации была опубликована в доселе либеральной «Новой газете». Сегодня же ее поддержал и главный оппозиционный политик Алексей Навальный. Учитывая его влияние и популярность, очень вероятно, что в самое ближайшее время требование отмены результатов приватизации будет поднято на знамёна и всей несистемной оппозицией в целом.

На мой взгляд, это очень глупо и безответственно. Да, приватизация 90-х проводилась абсолютно несправедливо, а зачастую — откровенно криминальными методами. Однако любая попытка пересмотра её итогов в результате приведёт к ещё большей несправделивости и очередному витку криминального передела. Нет никакого простого способа взять и вернуться в прошлое. Невозможно запихнуть пасту обратно в тюбик. Не получится сделать бывшее небывшим. Любые разговоры об «отмене того, что было» - наивны. И в результате они так или иначе сведутся к примитивным призывам из цикла «грабь награбленное» плюс «всё отнять и поделить». Потому что другого способа «пересмотреть результаты приватизации» не существует.

Надо сказать, это признаёт и сам автор изначальной статьи — «доктор политических наук» из британского St.Antony College Владимир Пастухов, который так напрямую и пишет: «пересмотр итогов приватизации 20 лет спустя может дать старт к такому жесткому переделу собственности, который ни одно правительство не будет в состоянии контролировать. Нет ответа и на вопрос о том, где пролегают те нравственные и правовые границы, внутри которых должна проводиться национализация сегодня. Ведь приватизированы были не только сырьевые компании и крупные банки. […] Но нельзя же повернуть историю вспять и отобрать все овощные базы у их нынешних владельцев. Приватизация повсюду проходила одинаково криминально. Вся Россия покоится на этом шатком фундаменте. Тронь его, здание может просто сложиться как карточный домик».

Однако это его не останавливает: «У меня нет программы национализации, но у меня есть четкое понимание того, что такая программа должна быть подготовлена. […] Необходимость национализации в России обусловлена не столько экономическими, сколько политическими и этическими причинами. Это вопрос сохранения нравственного здоровья нации».

Разумеется, очень легко высказывать такие предложения, сидя в Оксфорде! Там-то никакой «национализации» Пастухов проводить не предлагает. Т.е. его персональные дом, машина, счета и т. п. в любом случае останутся в неприкосновенности. Ну, а то, что где-то там, далеко, в России миллионы людей окажутся выкинуты из своих квартир, лишены своего имущества, да и просто убиты (любой передел собственности всегда сопровождается реками крови и разгулом криминала — доказано всей мировой историей) — что поделать, дескать, «такова историческая необходимость».

Право слово, читая такие статьи, начинаешь думать о том, что эмигрантам должно быть запрещено публично высказывать свои предложения по обустройству покинутой ими Родины. Слишком уж низок у них уровень ответственности за свои слова. Слишком охотно они готовы швыряться призывами «пусть сильнее грянет буря». Благо им самим в этом случае ничего серьёзного не угрожает.

Ну, а про уровень ответственности живущего в России Навального я уже не раз писал. Повторяться не буду, чтобы лишний раз не кормить троллей, нацеленных на защиту своего кумира от любых «наездов». Скажу лишь одно: ролик, где Навальный призывает обзаводиться огнестрельным оружием, чтобы отстреливать мигрантов как «тараканов», детский лепет и невинная забава по сравнению с его поддержкой инициативы Пастухова. Здесь последствия могут быть гораздо более страшными.

P.S.: Да, и на всякий случай хочу подчеркнуть: мой личный бизнес начат с нуля, я сам в приватизации не участвовал, т. е. в данном случае выступаю не как заинтересованное лицо, а просто как гражданин, понимающий, к чему обязательно приводят призывы «грабить награбленное».

P.P.S. Ну, и напоследок простой и понятный для всех кейс: квартиры. Приватизация которых проходила тоже крайне грубо — на основании фактического положения вещей, сложившегося к моменту распада СССР. Тот, кто на эту дату жил в пятикомнатной квартире на улице Арбат, благодаря приватизации, получил себе в собственность недвижимость на миллион долларов. А тот, кто жил в коммунальном бараке в Воркуте или вообще на территории одной из бывших советских республик — шиш с маслом. При том, что очень во многих случаях именно семья живущего в воркутинском бараке ранее владела этой арбатской квартирой, откуда была сослана в ссылку в Коми, а заселившаяся в их квартиру (и в дальнейшем приватизировавшая её) семья чекистов как раз приехала из Воркуты. Справедливо ли это было? Конечно, нет. Но что сейчас можно с этим поделать? Начать отнимать квартиры у нынешних собственников? Дескать, 20 лет назад они вам достались нечестно, пора возвращать? Представляете, что тогда начнётся? Готовы ли вы к этому?

Оставить комментарий

Посты по теме:
Навальный ( navalny) wrote, 2013-01-06 13:03:00. Previous · Memorize; Share; Next. и вновь о пользе видеорегистратора. Друзья из ФАР, помня о моем неравнодушном отношении к этому иностранному агенту, открыто ...
До вчерашнего дня я считал блогера Алексея Навального вполне удачливым бизнесменом, умело конвертирующим протестное движение в рекламные акции, энное …
Почитал я разоблачение депутата ГД Железняка от Навального. Хорошо пишет, с задором, с огоньком, с нажимом, только вот жаль — дурак полный. Если бы в головушку его забубенную хоть немного ума ...
Помните первое громкое обличение в коррупции. Почему в качестве первой цели была выбрана транснефть в лице ее руководителя Николая Токарева? Ларчик неожиданно …
Хочу рассказать вам одну историю из своей жизни. Сразу предупреждаю, она очень приземленное, никакой духовности и абстрактных вещей в ней нет, да и максимально …
До вчерашнего дня я считал блогера Алексея Навального вполне удачливым бизнесменом, умело конвертирующим протестное движение в рекламные акции, энное …
3 февраля 2011 года я разместил в своём блоге ещё на Покероффе пост предложением покерному сообществу помочь проекту РосПил. Я тогда не помышлял ни о каких …
Архив записей в блогах:
Этот человек повышенной упитанности - убежденный и преданный путинский пропагандон. Цепной пес режима, азартно лающий "за Донбасс". Меня всегда поражала его оголтелая манера ведения передачи. Формально давая слово противной стороне, он фактически слова ей не давал, ибо когда человек гов ...
Лечение алкоголизма Лечение алкоголизма ( http://panacea.clinic ) необходимо проводить комплексно. Потому что из – за длительные употребления алкоголя, люди подвергают сами себя всевозможным невозвратимым ухудшением состояния всех внутренних органов, и серьезным заболеваниям со ...
На прошлых выходных мы с парнями из церкви отправились за город на так называемый «мужской уикэнд», что бы провести время в назидании и общении. Естественно, помимо всего прочего, мы обсуждали тему отношений между мужчиной и женщиной, а точнее ...
Можно ли с помощью селекции получить ГМО? Один американский фермер (на фото) решил, что можно. Один американский верховный суд решил, что нельзя. Те, кто давно читает progenes , могут смело пропустить вводную часть. Те, кто не читает - срочно идти читать progenes ...
...
  • SvetlanaAzizova : Алексей Навальный, адвокат, общественный деятель: Я богат, а также не покушайтесь на святое http://t.co/bPnoeoPk

  • voobrazhala : я тебя, как навальный, не забуду, не прощу.

  • vgakh : @xenia_sobchak @max_katz А что, навальный и варламов - это хорошо? Это лучше, чем сегодняшняя МГД? Кто сказал? Это ж дупель пусто...

  • _VOLINA : RT @iphone_mitko: По моим ощущениям, половина "оппозиционного" твиттера к концу праздников допилась до "белочки". Террористы, Навальный-Собчак... Бредятина.

  • iphone_mitko : По моим ощущениям, половина "оппозиционного" твиттера к концу праздников допилась до "белочки". Террористы, Навальный-Собчак... Бредятина.

  • albertD8 : Навальный крут, строит из себя лоха-студента! Хорошо хоть не педераста.. А денег у него как у Лужкова поди..

  • OfeliaOrr8 : Алексей Навальный вошел в топ-100 \\\"мыслителей года\\\"

  • parhelion318 : "Навальный как Адам Дженсен нашего времени"

  • elhananefraimov : RT @KadirovRussia: Представьте — вот КС, вот тролль Навальный, вот Ксюша со своими твитами для хомячков, вот ее мопс Яшин — и тут завтра выходит Ходорковский.

  • mircea_olga : Алексей Навальный, адвокат, общественный деятель: Мастрид http://t.co/qRr50lPB

  • SamvelKaryan : @Nastya_queer прочёл вот это,Вы думаете, что Путин уйдёт и придёт другой к примеру Навальный и всё станет ОК? http://t.co/YxmrkXTw

  • evaValid : @EchoMskRu Американской шлюхи нет провальней,чем псевдопатриот Навальный

  • AnnaVuga : RT @berdnikov: Путин влиятельный политик? Не смешите меня! - заявляет человек года, согласно авторитетнейшего журнала Евгении Альбац, блогер Навальный

  • porosenok1893 : @03k11 @spina_putina @danilinp Перикл - ты мудак увы к сожалению. Russian list от таких же периклов - по их мнению Навальный имеет вес.