рейтинг блогов

Боремся с коррупцией или готовимся к войне?

топ 100 блогов v_fedotov22.12.2012 С 1 июня 2013 всем чиновникам и силовикам будет запрещено держать деньги за границей или иметь там имущество. Санкции - 10 миллионов штраф или 5 лет тюрьмы.

На фоне сообщений об итоговом голосовании по закону о запрете на выезд сирот практически никто не обратил внимания на другой закон, принятый в пятницу Государственной Думой в первом чтении. Меж тем, на мой взгляд, это закон совершенно революционный. Если он не сильно изменится ко второму и третьему чтениям, начиная со следующего лета мы будем жить фактически в другой стране.

Согласно этому закону, «лицам, замещающим государственные должности РФ, госдолжности субъектов РФ, муниципальные должности, проходящим военную службу, полицейским, сотрудникам пенитенциарной системы, ФСКН, таможенникам, следователям, прокурорам, государственным и муниципальным служащим, а также их супругам и несовершеннолетним детям» будет запрещено иметь счета в иностранных банках, недвижимость за границей, а также ценные бумаги зарубежных компаний. Санкции за нарушение — до 10 млн рублей штрафа и до 5 лет лишения свободы.

Разговоры о том, что такой закон готовится, шли уже давно. Но, честно сказать, я был уверен, что всё ограничится в лучшем случае «нулевым вариантом». То есть, открывать новые счета и покупать новую недвижимость будет запрещено, однако на тех, у кого она уже есть, действие закона распространяться не станет.

Но нет: всем ныне действующим чиновникам и силовикам необходимо «принять меры по закрытию своих вкладов и отчуждению недвижимого имущества за границей до 1 июня 2013 года». А все новопринятые будут обязаны избавляться от своих зарубежных недвижимости и счетов в течение 6 месяцев со дня начала работы.

Более того, снова размещать деньги за рубежом или покупать там жильё бывшие чиновники и силовики смогут только через 3 года после увольнения.

Боремся с коррупцией или готовимся к войне? 545927Конечно, можно придумать варианты, при которых даже столь строгий закон в итоге окажется филькиной грамотой. Например, активное привлечение дальних родственников: ограничения распространяются только на жену (мужа) и несовершеннолетних детей, а переписывание имущества на совершеннолетнего ребёнка, брата-сестру, родителей и т. п. никак не запрещено. Однако я сомневаюсь, что у большинства силовиков и чиновников такие хорошие отношения со своими тёщами и племянниками, чтобы отдавать им в полное распоряжение свои накопления и виллы. Многие предпочтут перевести деньги в Россию, лишь бы сохранить их за собой.

Также существуют опасения, что на деле этот закон почти не будет применяться, и весь пар уйдёт свисток. Сейчас, мол, депутаты попиарятся, а затем тихонько спустят дело на тормозах. Однако прописанные в законе санкции столь суровы, что даже 5-10% вероятности оказаться в числе «демонстративно наказанных» достаточно для того, чтобы задуматься — стоит ли так рисковать?

Короче говоря, пусть не всех, но многих прижмут. И это значит, что начиная с июня внутриполитическая ситуация в нашей стране кардинально изменится. Совершенно необязательно в лучшую сторону — с тем же успехом эти новации могут стать первым шагом по возведению нового «железного занавеса» или вообще подготовкой к войне с западными странами. Однако с нынешней системой, при которой жизненный план большого числа «государевых людей» выглядит как «наворовать, вывезти наворованное за границу, купить там недвижимость, перевезти семью и, наконец, свалить самому», будет покончено.

Просто представьте себе Россию, где чиновники и силовики вынуждены связывать все свои планы на будущее с «этой страной». Удивительные нас ожидают перспективы, не правда ли?

Удивлён, что об этом так мало говорят и пишут. На мой взгляд, это важнейший политический процесс, начиная, как минимум, с сентября-2011, когда мы узнали о возращении Путина. Скоро здесь всё будет по-другому.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
xxx: Подсчитав с мужем, поняли, что дешевле будет ребёнка на 3 месяца отправить в Таиланд, чем покупать ему зимнюю куртку и брюки. Подскажите, какую обувь покупать дитю на осень и зиму? Какие марки лучшие по соотношению цена-качество? Хочется как-то не очень разориться на этом, если ...
Девочки, у которых в домах нет лифтов, как вы гуляете со своими малышами, которые еще не умеют ходить? Я без мужа со своим гулять не могу, потому что не могу представить, как это сделать. Спустила коляску-спустила малыша? А как дверь закрыть, когда у тебя козявка 3 мес на руках? Просто ...
Его Высочество шейх Хамдан бин Мохаммед бин Рашид аль-Мактум, наследный принц эмирата Дубаи. Принял присягу в качестве наследного принца после отречения старшего брата 1 февраля 2008 года.Кронпринцу 27 лет. Он окончил военную академию Сэндхёрст и ...
Очень вкусная и легкая закуска. Слова автора : На 10 рулетиков (3-4 порции) понадобится: Морковь, 3 шт ср. размера (200-250г) Миндаль, 100 г Салат Романо, 10 листьев (у меня листья мангольда) Чеснок, 1 зубчик Для начала мы измельчим миндаль с помощью ...
Мною сформулирована гипотетическая теория в которой делается попытка осознать место и роль Человеческой цивилизации во Вселенной, a также определить направление и этапы для дальнейшего благополучного развития. Теория космических ...