Готовь сани летом

Не бойся Сложного, ибо каждое Сложное состоит из множества Простых. Если не пугает тебя откручивание Гайки Колёсной, то отчего пугает Коробка Передач? Крути Гайку за Гайкой, и сам удивишься потом, как было просто всё. Ибо сказано: «Нет простого и сложного, нужно лишь придрочиться...»
УАЗДао 2:20
Глядя на погоду за окном решил привести в порядок велосипед. Перебрал переднюю втулку, долго думал, лезть ли в заднюю. В конце концов залез... и обнаружил, что задняя ось погнута. Что ж делать — купил новую ось, решил заменить.
Собирать колесо пришлось три раза, что заняло в сумме около полутора часов. Дело в том, что втулочка на новой оси на пару миллиметров короче, чем та, что на старой, и из-за этого собранное колесо просто не крутится.
Теперь я очень хорошо понимаю, как устроена задняя ось велосипеда, и зачем там каждая деталь. Узел чрезвычайно простой, но на то, чтобы его до конца понять, ушло больше часа. Я прямо-таки физически почувствовал, что если бы всё то время, которое провёл за компьютером, потратил бы на ремонт автомобиля, то сейчас бы любой агрегат был для меня открытой книгой.
Теперь вот думаю, на то ли я потратил драгоценное время своей жизни. Хотя, наверное, всё-таки на то...
|
</> |