рейтинг блогов

Готов ли Порошенко договариваться?

топ 100 блогов fritzmorgen25.02.2015 Теги: Порошенко Крым

Если либеральный политик говорит «да», это означает «может быть». Если либеральный политик говорит «не сейчас», это означает «никогда». Если либеральный политик говорит «никогда», это не либеральный политик.

Почему так получается? Потому что либеральный политик по определению своему временщик. Он понимает, что скоро его в соответствии с традициями либерализма заменят на такого же временщика и, следовательно, нет никакой нужны заботиться о том, к каким последствиям его слова приведут через 10 лет. Отвечать за эти последствия будет уже не он.

Многие ругают сменяемость власти. Есть даже такой «казус таксиста». Спросите таксиста, нужно ли регулярно проводить выборы и менять власть. Таксист, вероятно, скажет, что нужно. Дескать, сколько можно смотреть на одни и те же рожи во властных структурах, надоели хуже горькой редьки.

Теперь спросите таксиста, что будет, если у его автомобиля каждую неделю будет новый хозяин. Таксист рассмеётся и скажет, что через полгода автомобиль превратится в гремящее ведро на колёсах. И будет, что характерно, прав.

Давайте посмотрим на выдающихся правителей России, которым удалось добиться каких-либо серьёзных успехов. Иван Грозный правил 49 лет, из них где-то лет 35 — вполне осознанно. Рюрик правил 17 лет, Вещий Олег — 33 года. Любезный либеральному сердцу Александр II Освободитель — 26 лет.

В то же время Горбачёву хватило шести лет на должности генсека, чтобы довести огромную страну до развала…

Так вот, многие ругают сменяемость власти. Однако эта сменяемость весьма удобна, когда нужно договориться о чём-нибудь важном с временно занимающим кресло правителя временщиком.

Обратите внимание на две статьи в «Вестях». Первая — 23 февраля, день. Президент Порошенко пообещал непременно «вернуть» Крым Украине:

http://www.vesti.ru/doc.html?id=2376304

В этом обещании меня несколько насторожило намерение господина Порошенко «построить новый Крым» — так как Крым, собственно, уже построен, и не вполне понятно, каких разрушительных катаклизмов в Крыму ожидает украинский президент.

Однако главным всё же стало не обещание вернуть Крым, а временные рамки этого обещания. Господин Порошенко заявил, что возвращение не будет ни «быстрым» ни «простым».

Повторюсь, в переводе с либерального на русский это означает «никогда». Украинский президент, по сути, признал, что Крым теперь окончательно является частью России.

А теперь посмотрим на вторую статью, которая вышла также 23 февраля, но уже вечером. Там уже Президент Путин высказался по поводу Украины. Наш гарант был весьма немногословен, а первый вопрос, который ему задал журналист, касался Крыма. Цитирую:

http://www.vesti.ru/doc.html?id=2377145

ВГТРК: Уважаемый господин президент, только что вся страна отметила День защитника Отечества. На территории братской Украины теперь это считается днем захвата Крыма, и Порошенко утверждает, что сделает все возможное, чтобы вернуть Крым. Какова стадия сейчас российско-украинских отношений. Не проснемся ли мы в один день, узнав, что началась война?

Владимир Путин: Думаю, что такой апокалиптический сценарий вряд ли возможен, и надеюсь, что до этого никогда не дойдет. Что касается возврата каких-то территорий, это вещи реваншистского характера. И дело не в возврате каких-то территорий куда-то. Я не хочу давать никаких советов, но руководство такой большой европейской страны как Украина, прежде всего, должно вернуть страну к нормальной жизни. Наладить экономику, социальную сферу, наладить отношения с юго-востоком страны цивилизованным образом. Обеспечить законные права и интересы людей, которые проживают в Донбассе. Если реализовывать минские соглашения, уверен, так и будет сделано.

Что касается Крыма, год назад, когда я выступал перед депутатами Федерального собрания по этому поводу, я говорил, что Крым как был, так и останется и русским, и украинским, и крымско-татарским, и греческим, и немецким. Он будет домом для всех этих народов. Что касается государственной принадлежности, то люди, проживающие в Крыму, сделали свой выбор, к нему надо относиться с уважением, и по-другому Россия к этому относиться не может. И надеюсь, что наши партнеры и в ближнем, и в дальнем зарубежье будут к этому относиться в конечном итоге так же, поскольку высшим критерием истины в данном случае может быть только мнение самого народа.


Как видите, суть высказывания вполне однозначна — воссоединение Крыма с Россией является свершившимся фактом, а если кому-то не нравятся итоги волеизъявления жителей Крыма, это его проблемы.

Всё выглядит так, будто президенты России и Украины, наконец, пришли к консенсусу как минимум по поводу полуострова Крым.

Давайте подумаем, что мог попросить господин Порошенко в обмен на свою конструктивную позицию по Крыму?

Несложно заметить, что ситуация с финансами на Украине является аховой. Страна потеряла управление и на всех парах несётся к экономической катастрофе. Платить за газ Киеву больше нечем — однако обойтись без газа нельзя, а в хранилищах уже почти пусто:

http://yurasumy.livejournal.com/415996.html

Золотовалютные резервы, судя по всему, истощены. Формально там ещё плещется несколько миллиардов долларов, но на практике эти миллиарды, скорее всего, вложены в неликвидные ценные бумаги разорившихся американских корпораций. Продать эти бумаги нельзя, они никому не нужны.

Хорошим индикатором проблем является очередное падение гривны. Ещё три дня назад доллар можно было купить за 28 гривен. Сейчас за доллар на чёрном рынке просят уже 41 гривну — и это, очевидно, ещё не дно:

http://finance.i.ua/

Похоже, господин Порошенко вынужден договариваться с Россией. Пусть телевизор и находится под полным контролем Киева, но если гривна просядет ещё в 5 раз, до уровня в 200 гривен за доллар (это весьма вероятно в случае дефолта), то средняя украинская пенсия — 1700 гривен — будет равняться восьми с половиной долларам. Средняя зарплата будет немногим выше.

Удержать бразды правления разваливающимся государством для президента Порошенко будет весьма непросто: приказы из обанкротившегося Киева просто перестанут выполнять на местах.

В общем, именно сейчас господин Порошенко дошёл до той стадии, когда он будет особенно склонен прислушиваться к голосу разума и идти по дороге необходимых Украине реформ: к федерализации, к включению русского языка в число государственных и так далее. Посмотрим теперь, удастся ли президенту Порошенко усидеть в своём кресле, и хватит ли у него остатков влияния, чтобы продавить необходимые стране законы через контролируемых Вашингтоном «патриотов».

Оставить комментарий

Посты по теме:

РИА Новости

Летом Крым примет на 20% больше авиарейсов, чем в прошлом году
РИА Новости
Кроме того, в Крым возвращаются региональные авиарейсы, которых не было долгие годы. Так, авиакомпания "Икар", работающая на Дальнем Востоке, сообщила о новом регулярном рейсе на полуостров из Хабаровска. Эта же авиакомпания планирует с апреля открыть регулярные ...

и другие »

РИА Новости

Лоукостер "Победа" не полетит в Крым в 2015 году
РИА Новости
По данным на декабрь 2014 года, Госавиаслужба Украины выписала российским авиакомпаниям штрафы на 261,5 миллиона гривен (около 17 миллионов долларов) за полеты в Крым. Росавиация заявляла, что Госавиаслужба Украины не вправе штрафовать авиакомпании РФ, ...
Лоукостер «Аэрофлота» отказался от полетов в КрымSlon.ru - Редакция деловых новостей
Лоукостер "Победа" не будет летать в КрымNEWSru.com
Лоукостер «Победа» отказался от полетов в Крым весной-летом 2015 годаForbes Россия
Ведомости -Интерфакс
Все похожие статьи: 60 »

Обозреватель

Крым. Бумеранг возвращается
Обозреватель
это главный показатель российского присутствия в Крыму. Никогда крымчане не были так враждебно настроены друг к другу. Никогда не поднимались вопросы национальной и территориальной принадлежности. Никогда вопрос гражданства не ставился во главу угла. Но теперь тихая ...
Мнение: Крым. Бумеранг возвращаетсяИнтернет-обозрение Главное

Все похожие статьи: 3 »

Взгляд

В мире: Порошенко приобрел минометы через "заднюю дверь"
Взгляд
В ходе посещения международной выставки вооружений в Объединенных Арабских Эмиратах Петр Порошенко якобы договорился о крупных поставках оружия и заключил около 20 контрактов. Правда, ОАЭ оружия почти не производит. Зато специализируется на его перепродаже.
Порошенко с Муженко на оружейной выставке в ОАЭ: фоторепортажКорреспондент.net
Порошенко договорился с ОАЭ о поставках в Украину оружия и техники - ГеращенкоПоследние новости в мире
Порошенко договорился с ОАЭ о поставках оружияLenta.ru
СЕГОДНЯ -Inopressa -Медийно-новостной портал 24smi.org
Все похожие статьи: 588 »

Личная война Петра Порошенко
Эксперт Online
Ситуация для Петра Порошенко на Украине продолжает обостряться. Так, в течение ближайшего времени депутаты должны будут голосовать за поправки в бюджет, являющиеся условием МВФ для выдачи нового кредита. В правительстве считают, что депутаты просто обязаны ...

и другие »

Московский комсомолец

Roketsan: Порошенко не заключил никаких контрактов на поставку вооружений на IDEX-2015
Московский комсомолец
Ведущий поставщик ракетных боеприпасов и систем для вооруженных сил Турции, а также стран Ближнего Востока, Европы и США турецкая компания Roketsan неожиданно опровергла заявления, сделанный накануне президентом Украины Петром Порошенко о заключении ...
Сенсацией IDEX-2015 стал визит Петра ПорошенкоРоссийская Газета
Турецкая Roketsan опровергла заключение контракта с ПорошенкоВзгляд
Турецкие оружейники отрицают заключение сделок с ПорошенкоАргументы и факты
Вести Экономика -ФБА «Экономика сегодня» -Утро.Ru
Все похожие статьи: 35 »
Архив записей в блогах:
Муж наш и господин вчера мне сказал такое,что я не знаю как теперь быть.Сказал заколебелся он видеть мои сопли и слёзы из за животных.Сказал больше мы никого заводить не будем.А я то уж собралась покупать хорька маленького.Не судьба.Я как то сразу приуныла и стала думать как это можно жит ...
В одном из интервью руководитель Института социально-экономических и политических исследований Дмитрий Бадовский  назвал три функции Общероссийского народного фронта - Народного фронта "За Россию!": мониторить проблемы российского общества, предлагать пути и способы их решения, ...
Пока я бродила по Карпатам, затопило и засыпало градом часть Одесской и Николаевской области. Не помню лета с таким количеством сообщений о настолько обильном и крупном граде. А кто-то говорил, в России не бывает смерчей. Это - только за сегодня: ...
Котики - это всегда мило. А спящие котики - мило вдвойне) Солнечные подоконники, мягкие подушки, складки пледа, свёрнутые одеяла - всё к услугам котиков, желающих сладко вздремнуть. Чья сонная поза самая элегантная? 1. Брюс 2. Мурена 3. Сеня 4. Симона 5. Шанель 6. Рыся ...
На работе - перемещение серверного оборудования в новый центр обработки данных, совмещенное с переадресацией. Половину перевезли, ещё половина предстоит.      Даже боюсь озвучивать поговорку про то, что один переезд равен двум пожарам. Господи, не допусти, а то меня, ка ...
  • WardenDeyoung : В новогодние праздники Крым встретит гостей теплой погодой и концертами мировых ...

  • tiolundstudter : @GodMeh @aswerty2006 А Россия чихать на нас хотела всегда! - Майдан? А давайте под шумок Крым заберем? - Давайте, хуле! - Потом Донбасс...

  • cosmocats1 : @warlocktlt @varlamov ну вообще-то что что спонсирует террористов днр, лнр, отсылает им оружие, из-за этого гибнут люди, аннекс Крым

  • MarkovaAl : RT @tanatos4: ЕС должен иметь готовый проект новых санкций за нарушение минских соглашений - МИД Польши http://t.co/AvxhpNE1jG #крым #крим …

  • Tillie726A : Евпатория выиграла тендер на строительство индустриального парка http://t.co/Hd273lgzcw #Новости #Крым #НовостиКрыма

  • SerenityEdwin : Весной и летом вместо «Победы» в Крым будет летать «Аэрофлот» http://t.co/ksZgz5ii9w

  • greghm : RT @CasRednHull: И Крым, и Рим, и звонкие медали.

  • JackAshley7 : Шел третий год президентства Порошенко… Весна… Начали питаться голубями. Они ...

  • deotranebly : Яценюк поехал к Порошенко, чтобы добиться отчета НБУ по гривне

  • shoolsc : RT @tsnua: Яценюк терміново поїхав на Банкову, щоб Порошенко викликав Гонтареву на розмову http://t.co/EXjECqTVzD #новини #ТСН

  • UKROP15 : пиздец! Назначить рыгионалку Ротову на самую жирную должность МО приказал лично президент Петр Порошенко. Источник: http://t.co/jRvRc89aHd

  • Afonit : @VeteranOMON если бы Порошенко объяснили что с ним сделает Госдеп когда он будет не нужен;наверно бы успел бы что-нибудь сделать для Руссии.

  • qyqosxtapm : Служба безопасности Порошенко запретила российским журналистам принимать участие в его встрече со СМИ

  • LiddellButcher : Президент Украины Петр Порошенко подписал закон о пробации, который был принят Верховной

  • TayinaKarm : RT @Valerij_Gladko: Яценюк і Порошенко, призначаючи на посади кумів, дітей своїх, регіоналів знищуюють Україну не слабкіше за Кремль. Безві…

  • AYlAsiPvTLUEdzX : RT @realwarddegcast: Вор и казнокрад Янукович производил и продавал арабам оружие, а честный демократ Порошенко теперь у них покупает. Так …

  • SarahHonora : Яценюк поехал на встречу к Порошенко и Гонтаревой — будут гривну поднимать (http ...

  • anyrm25 : RT @AlanCullen2013: Порошенко подписал указ о чрезвычайных мерах СНБО