рейтинг блогов

Государство взяло под контроль три крупных металлургических завода

топ 100 блогов zavodfoto26.02.2024 Генпрокуратура добилась признания незаконной приватизации производителя ферросплавов, проведенной в 1990-е годы. А Арбитражный суд Свердловской области передал в собственность государства акции Челябинского электрометаллургического комбината, АО «Серовский завод ферросплавов» и АО «Кузнецкие ферросплавы». Важность этих предприятий в том, что они крупнейшие в стране производители ферросплавов, которые используются при изготовлении высококачественной стали для военной техники, жароупорных авиационных двигателей, ударопрочных стволов вооружений и бронебойных снарядов.

Государство взяло под контроль три крупных металлургических завода

"Иск удовлетворить полностью", - сообщается в картотеке суда. Генпрокуратура подала иск об истребовании в пользу государства имущества в виде обыкновенных акций АО «Серовский завод ферросплавов» (53 461 350 штук), обыкновенных акций АО «Челябинский электрометаллургический комбинат» (643 855 546 штук), обыкновенных акций АО «Кузнецкие ферросплавы» (65 800 539 штук), привилегированных акций АО «Кузнецкие ферросплавы» (1 371 700 штук) из владения АО «Компания эталон». Заседание проходило в закрытом режиме, отмечает «Интерфакс». Представитель Генпрокуратуры ранее говорил, что документы по делу не засекречены, но «содержащиеся в них сведения могут привести к разглашению государственной тайны».

Ответчиками выступили АО «Компания Эталон» и его акционеры - основатель группы ЧЭМК Юрий Антипов и его супруга Людмила. По данным прокуратуры, после получения 100% акций Антипов оформил активы на АО «Компания Эталон», после чего три завода попали под контроль резидентов недружественных государств. В ведомстве заявили, что активы заводов вывели за границу для «нанесения ущерба национальным интересам, обороне и безопасности» России. Эти заводы «входили с оборонными предприятиями в тесно связанную кооперационную группу» по выпуску систем и элементов вооружения.

Государство взяло под контроль три крупных металлургических завода

Кстати, 16 февраля 2024 года, президент РФ Владимир Путин поддержал идею перенести крупное металлургическое производство ЧЭМК за пределы Челябинска. Электродное производство будет полностью закрыто 1 марта. Следующим шагом станет перенос ферросплавного производства, подготовка к этому этапу уже начинается. Челябинский электрометаллургический комбинат - один из крупнейших производителей ферросплавов в России, на него приходится около 80% рынка. За 2022 год выручка АО «ЧЭМК» составила 97,5 миллиарда рублей, чистая прибыль - 15 миллиардов рублей. АО «Кузнецкие ферросплавы» закончило тот же период с выручкой 37 миллиардов и прибылью 2,7 миллиарда, АО «Серовский завод ферросплавов» - 34 миллиарда и 3,8 миллиарда рублей.

Государство взяло под контроль три крупных металлургических завода

Группа ЧЭМК, помимо ферросплавных заводов в Челябинске, Серове и Новокузнецке, включает ООО "Катав-Ивановский литейный завод" (Челябинская область, производство машин и оборудования для металлургии), ООО "Метагломерат" (Челябинская область, добыча и обогащение железной руды). Кроме того, в состав ЧЭМК входят погрузочно-перегрузочный комплекс, имеющий статус морского порта, во Владивостоке; подразделение по освоению месторождения хромитовых руд "Центральное" в Ямало-Ненецком автономном округе; подразделение "Марганец Коми" (Коми), занимающееся разработкой месторождения марганцевой руды. Также ЧЭМК владеет 14,01% ООО "Копейский кирпичный завод", входящего в состав крупного на Урале и в Сибири производителя кирпича - группу компаний Furbau.

Для справки. К настоящему времени по искам Генпрокуратуры в пользу государства уже взысканы акции АО "Рольф", АО "Волжский оргсинтез", ОАО "Уралбиофарм", АО "Метафракс Кемикалс", ПАО "ТГК-2", нефтяного холдинга "Русь-Ойл", АО "Калининградский морской торговый порт", АО "Конти-Рус", банка "Вятич" и ряда других компаний.

Государство взяло под контроль три крупных металлургических завода

P. S. Уважаемые собственники и акционеры, представители пресс-служб компаний, отделы маркетинга и другие заинтересованные лица, если на Вашем предприятии есть, что показать - "Как это делается и почему именно так!", смело приглашайте в гости. Для этого пишите мне сюда: [email protected] Берите пример с лидеров! На данный момент я уже лично посетил более 600 предприятий, а вот и ссылки на все мои промрепортажи:

Почему наша промышленность самая лучшая в мире: http://zavodfoto.livejournal.com/4701859.html

Я всегда рад новым друзьям, добавляйтесь и читайте меня в:

Дзен / LiveJournal / ВК / Одноклассники

Есть возможность внести свою лепту в развитие блога, будем рады донату (реквизиты карты): 5536 9177 1972 2396

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пост написал сотрудник Метрополитена. Как только пост появился я его расшарил у себя в ФБ, сегодня зашел посмотреть обсуждение и увидел какое количество репостов, лайков и т.д. он набрал. Вообще конечно давно пора ФБ ввести не лайки, а что-то другое, потому что "говорить" лайк по такой тем ...
Дворцовая площадь Ленинграда в преддверии годовщины Октября. Фото 1980-х Для создания праздничного настроения :) по случаю наступающей даты — «Юбилейная энциклопедия», опубликованная в журнале «Крокодил» к 50-летию Октября (щёлкнув по изображению, можно его увеличить). И ...
...
МОСКВА, 24 фев - РИА Новости. Пожар начался в одном из цехов Новолипецкого металлургического комбината (НЛМК), возможно, в результате падения беспилотника, огонь потушен, пострадавших нет, написал в Telegram-канале губернатор Липецкой области Игорь Артамонов. Как это, ВОЗМОЖНО? А ...
(кадр из кинокомедии "Мимино") В июле Вахтангу Константиновичу КИКАБИДЗЕ исполнится 73 года. Наша беседа с ним состоялась 3 года назад. Еще до грузино-российской войны и ухудшения отношений. Небольшая часть из нашего разговора была опубликована ...