рейтинг блогов

Государство, которое расторгло общественный договор

топ 100 блогов antona197618.11.2018 Когда общественный договор  расторгает народ - это революция. А если договор расторгает государство? Даже у всемогущего Яндекса нет ответа на этот вопрос.  У нас есть только одна гипотеза - где-то в закромах, на далеких складах,  у власти РФ "лежит" запасной народ.  Других вариантов нет.
Государство, которое расторгло общественный договор

Вернее так - нет других позитивных вариантов. А вот негативных сколько угодно. Если свести все к одной картинке, то получается, что текущий формат государства РФ больше элиту не устраивает. Какую конкретно элиту - это отдельный разговор. Однако  надо понимать, что переформатирование  - это всегда сначала уничтожение и только потом созидание. Правда, до этапа созидания доходит дело не всегда, но то такое.

Вы, конечно, спросите меня - а что, а как? А я отвечу вам, друзья. Те люди, которые действительно знают за переформатирование - они либо на бизнес-джетах летают, либо надежно закопаны  в ближнем Подмосковье. Я лишь могу рассказать вам о симптомах, о том, что лежит на поверхности.

Дело в том, что государство по своей инициативе действительно не может расторгнуть общественный договор. Для этого формально нужно, чтобы сначала этот договор нарушил народ.  К примеру, когда человек нарушает закон, государство с ним контракт разрывает и тут вроде все логично. Но с целым народом подобная схема не работает. Как говорят специалисты, необходимо асимметричное решение. И такое решение, как вы понимаете, давно найдено.

Показываю на пальцах. В гражданском кодексе РФ есть любопытная 170 статья про фиктивные сделки. Это сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия. Ну вы уже догадались -  общественный договор (проще говоря - Конституция) между государством и народом у нас  носит фиктивный характер.  То есть, Власть по договору должна защищать, но  де-факто не защищает, должна образовывать, но лишь имитирует и этот список можно продолжать еще долго.

И вроде это идеальная ситуация для власти, но на самом деле -  нет. Дело в том, что как только народ осознает, что сделка фиктивная, он тут же включается в эту игру - перестает платить налоги, служить в армии, соблюдать законы и так далее. Вспомните лихие 90-е годы. Государство отказалось выполнять свои обязанности и началась невиданная свобода, анархия на грани фола, когда люди творили, что хотели. Цензурой, по сути, никто не занимался. Такого безумного времени не было с февраля 1917 года и неизвестно, будет ли еще. Или известно?

Конечно, если копать совсем глубоко, то никакого реального договора между народом и властью не существует. Есть другой договор - внутриэлитный. И  если одна часть элиты посчитала, что другая ее "кинула" - вот тут у государства начинаются настоящие проблемы.

Давайте проведем нехитрый экскурс в историю. Что происходило, когда государство отказывалось от соблюдения существенных условий договора? 1917 год  - Николай Второй расторг общественный договор -  Империя развалилась. 1991 год - КПСС отказывается от коммунизма - СССР рухнул.  В 2014 году от большого бизнес передела-беспредела начинает сыпаться  Украина. Тенденция однако или тревожные звоночки -  тут уж вам решать.

И вот вдруг, когда  разные чиновники типа Глацких, независимо друг от друга,  начинают на камеру вещать, что "государство вам ничего не должно  разорвало с вами контракт, то тут поневоле призадумаешся.

А может все-таки "Единой России"  единая Россия не нужна? Может ее чего попроще и помельче устроит?

P.S. Минутка рекламы. Мемометр - отличный продукт, всем рекомендую.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
«И сказал им Ангел: не бойтесь; я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям: ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь» (Лк.2,10-11)                       Около двух ...
Так сложилось, что нам лететь в самолете ночью (вылет в 4:00) с 2-мя детьми 1,2 и 2,5. Я и в тихом шоке. То есть, как это вижу я. Дома мы их одетыми укладываем спать. В 1:00 ночи грузим в автокресла и едем в аэропорт. На этом этапе они орут. Приезжаем в аэропорт, укладываем их в коляски, ...
Может быть, помните, у нас летом было варенье, которое надо было варить всем-всем-всем? Слива с шоколадом? Так вот, я объявляю второго номинанта - надо варить не просто всем-всем-всем, а абсолютно ВСЕМ! Лично я купила уже вторую корзиночку киви и ...
В интервью телеканалу «Россия-1» Патриарх призвал не драматизировать изменение обменного курса. «Изменение обменного курса не может радикально повлиять на благополучие большинства российских граждан. На большинство людей обменный курс не повлияет», – уверен глава Русской Православной Це ...
Вот как полыхают последние лучи заходящего солнца на скалах н ационального парка «Красноярские Столбы» . А на втором снимке - они же в серенькую погоду. Под скалами - деревянные домики. Это научно-познавательный центр национального парка. Несколько дней я буду жить здесь и снимать ...