Государственный визит Короля и Королевы Дании в Швецию. День 1. Часть 3.
euro_royals — 06.05.20246 и 7 мая, Король Фредерик Х и Королева Мэри, совершают государственный визит в Швецию по приглашению Его Величества Короля Карла XVI Густава.
Этот государственный визит является первым государственным визитом Короля Фредерика X после его восшествия на Престол в январе и первым государственным визитом Дании с 1985 года.
Монаршую чету Дании сопровождают Министр обороны Троэльс Лунд Поульсен, МИД Ларс Лёкке Расмуссен, Министр экономики Мортен Бёдсков и Министр налогов Йеппе Бруус.
Государственный визит - это возможность укрепить и продвинуть очень хорошие отношения между Швецией и Данией. Общей целью является дальнейшее укрепление и развитие отношений и сотрудничества в таких областях, как внешняя политика, политика безопасности и обороны, а также инновации и научные исследования. Государственный визит также предоставляет возможность укрепить международные контакты.
Шведское правительство во время визита представляют Премьер-министр Ульф Кристерссон, Министр энергетики и экономики и заместитель Премьер-министра Эбба Буш, МИД Тобиас Билльстрём, Министр образования Лотта Эдхольм, Министр обороны Пол Йонсон, Министр ЕС Йессика Росвалль и Министр культуры Париса Лийестранд.
Вечером Король и Королева устроили гала-ужин в честь Короля и Королевы Дании.
Приглашенными гостями являются датская делегация, представители официальной Швеции, шведы, имеющие особые связи с Данией и другие.
Сразу напомню, что Драгоценности Короны запрещено вывозить из Дании, а Маргрете, видимо, не дала свою жемчужную парюру (либо она просто не подходила под планируемый наряд) поэтому Мэри в своей смородиновой парюре.
Перед приемом все гости проходили в Зал Белое Море.
Ужин подается в Галерее Карла XI в Королевском Дворце.
Обратите внимание на брошь Кронпринцессы.
Брошь принадлежала Королеве Виктории, и про нее забыли, пока ее не нашла стилист Виктории во Дворце.